Гипертония
Мне 68лет гипертония лежал три раза в больнице с кризом после выписки назначили лизиноприл 10 утром и вечером амлодипин 5 пью регулярно но бывают срывы вот сейчас прихватил бронхит (хронический) и наверно на этом фоне придавило давление к вечеру 160 - 170 - 190 начал с каптоприла 25 через полчаса моксонидин 02 - не помогает через полчаса фенигидин 10 давление чуть упадет и снова уже за 200 уколол магнезию 5мл вызвал скорую пока ехали давление 160 отругали за ложный вызов дали таблетку моксонидина и уехали вот лежу опять растет давление что делать просто не знаю буду опять каптоприл он хоть немного сбивает посоветуйте как сбивать и удерживать давление городок у нас маленький не то что кардиолога один терапевт на всю округу на дом вызвать нереально на прием запись на неделю вперед вот такая беда
Принятый ответ
Здравствуйте
При давлении выше 170 можете принять моксонидин 0,4 мг под язык.
Лизиноприла замените на Валсартан 80 мг 2 раза в день, амлодипин оставите 5, при повышении можно увеличить до 10 мг вечером.
Мария, Вы посоветуйте что делать если давит 210-220 и ничем не сбивается
Вызывать скорую, и снижать давление инъекционно.
Мария, магнезия немного сбивает давление но не надолго скажите как часто можно делать магнезию
кроме магнезии есть ещё препараты инъекционные для снижения давления, но необходим контроль медицинского персонала. И это не является лечением, лечить гипертонии нужно постоянной терапией (смена ваших препаратов)
Принятый ответ
Здравствуйте. Как "скорая помощь" для снижения давления можно принять физиотенз 0,2-0,4 мг разово, в сутки не более 0,6 мг (под контролем АД).
Расскажите про себя подробнее. Были ли аллергические реакции на медицинские препараты? Какие препараты для снижения давления принимали ранее? Есть ли жалобы на одышку, сердцебиения, боль в области сердца, отеки?
Мария,
Мария, беда в том что не могу сбить давление 150 это норма а когда шкалит за 200 ничего не действует иногда сам иду на скорую (вызвать сложно) делают магнезию в/в и все а через через час два опять 190-200
Если давление продолжает расти, то вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо откорректировать лечение.
Лозартан 50 мг утром
Индапамид 1,5 мг утром
Амдодипин 10 мг или леркамен 10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг при необходимости в обед
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Регина, спасибо за совет но что сейчас делать давление растет и ничего не действует
Моксонидин 0,2 мг.
Каптоприл 25 мг под язык и скорую вызвать
Регина, магнезия немного сбивает давление но не надолго скажите как часто можно делать магнезию
Здравствуйте.
Магнезию в мышцу не делают, если только капельно вводить ее.
Обычно с панангином ее капельно вводят.
И коррекция лечения с препарами.
Чаще в стационаре ставят мочегонные, но это под присмотром врача.
Если вам необходимо я могу расписать индивидуально лечение и капельницы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы правильно принимаете препараты. Если это не помогает необходимо введение гипотензивных препаратов в условиях стационара. Учитывая специфику Вашего города, такой вариант наверное не всегда возможен. В таких случаях можно добавить препараты других групп, которые тоже могут снижать давление. Как пример, это спазмолитики ( но-шпа), транквилизаторы и другие. Всё зависит от индивидуальных особенностей и течения заболевания.
Игорь, Вы правы в стационар попасть нереально но посоветуйте что в данный момент делать сейчас уже 192 и дальше растет сделал магнезию 5мл жду
Игорь, магнезия немного сбивает давление но не надолго скажите как часто можно делать магнезию в/м
У сп есть препараты других групп, необходимо их добавить. Это рецептурные формы. Выбор препарата в зависимости от особенностей течения заболевания и индивидуальны особеностей.
Игорь, пока в наличии только магнезия
НА скорой эти препараты всегда в наличии. Магнезия в такой дозе не всегда эффективна, больше повышать не стоит. Её последнее время не рекомендуют для купирования криза.