Лечение боли в суставе (подагра)
Здравствуйте! У матери впервые около 3х месяцев назад внезапно появилась сильная боль в районе большого пальца правой стопы. Участок стопы возле косточки стал сине-красного цвета и появилась сильная отечность. Врач травматолог поставил диагноз - подагрическая атака. Назначил таблетки: Ревмаксикам, холод местно, диета. Сильная боль в теченеии 3-4 дней ушла. Через несколько недель снова появилась сильная боль с невозможностью наступать на ногу. Острая боль уходит, но через время (период порой от 3х до 5ти недель) возвращается. Сдать анализы нет возможности в данное время. Последнее время нашлось более менее подходящее решение. В первый день приступа боли начинаю пить Колхицин. На второй день приема боль намного уменьшается и отечность не появляется. После чего перестаю его принимать. Затем неделю пью Аллопуринол. Подскажите пожалуйста, существуют ли варианты увеличить промежуток времени между приступами. И правда ли что Аллопуринол принимается как для профилактики и во время приступа его пить бесполезно.
Здравствуйте. Без анализов вы не знаете, что лечите. Чтобы говорить о подагре, надо сначала выявить высокую мочевую кислоту. И аллопуринол принимается для ее снижения , приступы он не снимает, насинать поием при пртступе нельзя. Пить аллопуринол и не знать уровень своей мочевой кислоты, это пустая трата денег и времени. Принцип приема аллопуринола, это подбор нужной дозы под контролем анализов, чтобы нормализовать мочевую кислоту. Прием постоянный в нужной дозе, не курсами.