МРТ-признаки метастазов в мозг
Здравствуйте. 4 сентября моя мама внезапно пожаловалась на шаткость походки, приступы туманного зрения, головокружение, онемение в левой руке. До сих пор симптомы сохраняются. Прошли МРТ с контрастом. (данные от 08.10 прилагаю). Заключение: МР картина множественных очаговых изменений головного мозга преимущественно с кистозными характеристиками: в лобных, теменных, височных долей, в области базальных ядер и правой гемисфере мозжечка с перифокальным отеком по периферии, без явной динамики в сравнением с исследованием от 21.09.22, более вероятно паразитарного характера (токсоплазмоз), менее вероятно вторичного генеза (mts)-сопоставить с клинико-лабораторными и анамнестическими данными пациента. Очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера, умеренное расширение наружных ликворных пространств, ретроцеребеллярная киста. Мама сдала кровь на антитела к токсоплазмозу M и G. Но они оказались отрицательными. Общий анализ крови, СОЭ - в норме. Если это не токсоплазмоз, то это могут быть метастазы? Такая картины для них характерна? Какие еще исследования можно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо сначала получить консультацию инфекциониста, далее уже с его заключением обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Сдать одни антитела мало, необходимо заключение врача.
Мтс в головном мозге редко имеют кистозную форму, чаще это плотные образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные за паразитарное поражение - не онкология.
Нужно консультироваться с инфекционистом, в идеале госпитализация в инфекционный стационар.