Консультация онколога /

МРТ-признаки метастазов в мозг — вопрос №1080600

Здравствуйте. 4 сентября моя мама внезапно пожаловалась на шаткость походки, приступы туманного зрения, головокружение, онемение в левой руке. До сих пор симптомы сохраняются. Прошли МРТ с контрастом. (данные от 08.10 прилагаю). Заключение: МР картина множественных очаговых изменений головного мозга
преимущественно с кистозными характеристиками: в лобных, теменных, височных долей, в
области базальных ядер и правой гемисфере мозжечка с перифокальным отеком по
периферии, без явной динамики в сравнением с исследованием от 21.09.22, более вероятно
паразитарного характера (токсоплазмоз), менее вероятно вторичного генеза (mts)-сопоставить
с клинико-лабораторными и анамнестическими данными пациента. Очаговые изменения
вещества головного мозга дисциркуляторного характера, умеренное расширение наружных
ликворных пространств, ретроцеребеллярная киста.
Мама сдала кровь на антитела к токсоплазмозу M и G. Но они оказались отрицательными. Общий анализ крови, СОЭ - в норме. Если это не токсоплазмоз, то это могут быть метастазы? Такая картины для них характерна? Какие еще исследования можно пройти?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Вам надо сначала получить консультацию инфекциониста, далее уже с его заключением обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Сдать одни антитела мало, необходимо заключение врача.

Мтс в головном мозге редко имеют кистозную форму, чаще это плотные образования.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Данные за паразитарное поражение - не онкология.
Нужно консультироваться с инфекционистом, в идеале госпитализация в инфекционный стационар.