Консультация невролога /

Повышен Пролактин , признаки микроаденомы гипофиза — вопрос №1545396

Добрый день . С весны развился гипотериоз-ттг был 23, сейчас принимаю эутирокс. Ттг стал 1,99.
Состояние выровнялось на пару месяцев и опять стало нехорошо . Головокружение, туман в голове , иногда головные боли в височно -лобной части . Проблемы со слухом (закладывает уши , писк)
и пару раз за этот год выпадение поля зрения . Невролог направила на мрт без контраста и узи сосудов шеи . С сосудами все норм . На мрт гидроцефалия и признаки микроаденомы гипофиза . Невролог направила на пролактин . Если пролактин повышен сдать мрт с контрастом .
Пришёл повышен немного ( но сдавала я на 15 день цикла )
Макропролактин значимого количества не выявлено .
Пролактин 590,9мкме|мл
При референсах- 102-496
За день до сдачи был сильный стресс весь день лежала было плохо ( после результатов мрт )
Даже вызывали скорую , очень сильное головокружение, скакало давление .
Вопрос , такие данные показывают что скорее всего есть микроаденома ? И может ли она повышать сразу несколько гормонов (ттг , пролактин )?
Как это лечится ? Хирургически или медикаментозно ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначимое, при пролактиноме он повышается более 1000-2000. У Вас скорее стрессовое повышение. Чаще всего кистозная аденома не опасна и не активная гормонально. ТТГ тем более не связан с этой находкой. Лечения это не требует. Наблюдение у эндокринолога. Контроль пролактина на 3-5 день цикла с соблюдением всех правил через 2 месяца с подсчетом макропролактина.

Цикл у вас регулярный?
Клиент
Наталия Владимировна,
Цикл всегда был регулярный , но с этого года задержка может быть дня на 3-4. Либидо снизилось .
Т.е с таким пролактином нет необходимости в проведении повторного мрт с контрастом ? С чем связано тогда головокружение , выпадение зоны видимости , ещё есть онемение пальцев ( т е начались неврологические проблемы )
Стресс есть и очень сильный конечно
Эндокринолог, Сомнолог
Такое мелкое образование не может вызывать выпадение зоны видимости. т.к. не давит на хиазму, т.е. никак не влияет на центр зрения.
Думаю, т.к. есть гипотиреоз, есть и дефицит железа, он часто сопутствует. проверьте уровень ферритина. если он менее 45, то головокружение и онемение связано с этим. если нет, тогда это неврологическая проблема.
Клиент
Наталия Владимировна,
Спасибо , Вы меня успокоили немного. Железо я поднимала в июне, было 23, сейчас 37стало . Вес 46.
Переживаю чтобы не было злокачественных образований . Мрт без контраста это выявило бы ? Или метастазы оно увидит ?
Эндокринолог, Сомнолог
Метастазов нет точно, онкологии тоже.
Ферритин норма от 45 и более. Продолжайте прием железа - ферретаб по 1 капс в день вечером еще 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо !
Ещё заметила что ухудшение состояния на фоне волнения сильного . Тоже наверное связано ?.. сон не очень 2-3 раза за ночь просыпаюсь
Эндокринолог, Сомнолог
Да, Ваша тревожность влияет на общее состояние. пропейте магнерот по 1 таб 2 р в день с едой 1 месяц, он немного снизит тревожность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ микроаденома гипофиза, она маленькая и не может механически сдавливать зрительный перекрест или вызывать неврологические дефициты. Нужно наблюдать в динамике, сделать снова МРТ через 9-12мес на том же аппарате. С контрастом - пока не вижу покащпний. По поводу ТТГ продолжайте наблюдение у эндокринолога , пролактин пересдайте в спокойном состоянии ( в любом случае он у вас незначительно повышен). Скажите пожалуйста - обследовались у сурдолога по поводу свиста шума в ушах( аудиограмма, тимпанометрия)?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет у сурдолога не была . Весной когда это началось ходила к Лору . Она сказала что жидкости нет , но звук до конца не проходит . Я все списала на щитовидку тогда и ттг 23
Клиент
Татьяна Вячеславовна, но ухудшение слуха есть точно , даже музыка стала немного по -другому звучать . Связано ли это со щитовидной ?
Невролог
Нет, с щитовидкой это не связано, я бы вам посоветовала обратиться к сурдологу - провести аудиограмму и тимпанометрию, дальше будет ясно в каком направлении дальше двигаться, просто одного осмотра у Лора ( отоскопия) недостаточно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845.
Клиент
Анастасия Игоревна,
Да и это тоже проходила . У меня около 34 баллов было. Клинически выраженное депрессивно -тревожное расстройство
Невролог
Лечение по этому поводу получали?
Клиент
Анастасия Игоревна, пока нет . Невролог сказала сначала с мрт разобраться но увидев мое состояние , про это тоже упомянула , что будем работать . Головокружение и туман , в голове , снижение памяти , я так понимаю , и отсюда может идти ?
Невролог
Да это проявления тревожно-депрессивного расстройства.
Клиент
Без АД возможно обойтись ? Пью афоблзол 5 день
Невролог
Не думаю. Но в целом все зависит от вас. параллельно нужно обязательно занимать когнитивно-поведенческой психотерапией. Самостоятельно изучать книги по тревожных расстройствам. Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону и аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, благодарю