Консультация травматолога /

Результаты МРТ — вопрос №1338560

Здравствуйте уважаемые врачи!Две недели назад подвернула ногу. Появилась резкая боль в колене. Хирург направил на МРТ. Результаты МРТ прилагаю. Прошу прокомментировать. С таким диагнозом выход только операция?

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст (по типу ручки лейки) без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за подробный ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С этом диагнозом показана только операция , не теряйте времени , идите в стационар .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Разрыв мениска по типу «ручки-лейки», прямое показание в артроскопии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам МРТ вам показана операция артроскопия.