Что вас беспокоит?
Стоит ли пить Левофлоксацин?
Здравствуйте! 7 дней назад переболела ОРВИ. Болело горло сильно, потом прошло, но пошло осложнение на трахею. Иногда, очень редко, утром и ночью бывает кашель.А вчера началось сильное сердцебиение 88-103 ударов в покое и аритмия( частые экстрасистолы по кардиограмме)Сегодня решила пойти к врачу, Экспресс- тест отрицательный. Но я живу с бабушкой, которая переболела ковидом, так что вероятнее всего, у меня он тоже был. Врач послушала и обнаружила небольшие хрипы в трахее, сказала - трахеит и дала антибиотик Левофлоксатин эко 500мг и прописала Синекод. Я прочитала, что это очень сильный антибиотик со множеством побочных действий. А у меня проблемы с ЖКТ, диспепсия и хронический гастрит, и еще давление 90 на 60. Боюсь его принимать. Может какое другое лечение при трахеите посоветуете? И почему такой высокий пульс держится, что это значит, могла ли инфекция на легкие пойти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотика сделать рентген и сдать общий анализ крови.
В любом другом случае назначение необоснованно совершенно, особенно учитывая сопутствующую патологию.
Температура сегодня какая ?
Виктория, температура 36.6
Тогда речи об антибиотике даже не ведём.
Грудной сбор, витамины и не более.
Виктория, а Амброксол можно? У меня мокрота не отходит,кашля нет, а хрипы в груди чувствую
Амброксол можно по 1 т 3 раза в день
Либо ацц 400 мг утром
Виктория, а если амброксол в сиропе? Как принимать?
Сироп лучше не выбирать
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик не действует на вирусную инфекцию. Перед назначением необходимо выполнить ОАК, СРБ и рентген лёгких.
Температура есть? Мокрота отходит при кашле? Какого цвета?
Диана, здравсвуйте. Температуры нет, и кашля тоже практически нет, бывает один раз в день. Но при выдохе слышу хрипы в груди и трахее. Можно ли Амброксол попробовать? Я прочитала, что он снимает воспаление в дыхательных путях, и способствует отхождению мокроты. Что лучше при трахеите и хрипах амброксол или доктор мом?
Если мокроты нет, то амброксол будет раздражать рецепторы, что вызовет сильный сухой кашель
Вам необходимо просто обильное тёплое питьё, Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Если дома есть ингалятор, то подышать на обычном физ р-ре
Показаний к антибиотикам я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики должны назначаться строго по показаниям:
повышенная температура, лейкоцитоз, высокий СРБ + жалобы по самочувствию.
вероятно, Вы переболели ОРВИ(вирусное заболевание) и здесь антибиотик был бы лишним.
какая сейчас температура? как самочувствие? предложили ли Вам сдать кровь?
Александр, здравствуйте, температура 36.6, но слабость, очень быстрая утомляемость. Высокий пульс уже 2 дня, вчера пришлось анаприлин пить, но все равно пульс скачет до 100 ударов. Из-за этого самочувствие не очень. Есть хрипы, а значит воспалительный процесс идет, из-за этого пульс высокий,думаю.
Александр, что делать, чтобы остановить вопаление в трахее? Я на выдохе ощущаю сухие хрипы, кашля нет и мокрота не отходит. Можно попробовать сироп Амброксол? Как его принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, хрипов в трехее не бывает,вероятнее всего, что врач выслушал хрипы в лёгких, сдавали ли вы общий анализ крови, кровь на срб?
Мария, здравствуйте, молоденькая очень врач была, может неопытная.Сказала легкие чистые, есть небольшие хрипы в области трахеи. Может ли такое быть? Кашель меня беспокоит очень редко. Беспокоит высокий пульс, может ли это быть началом воспаления в легких? Я уже 2 дня подряд не могу уснуть до полчетвертого утра, даже Хлорпротиксен ( который я принимаю постоянно)плохо помогает.Температура 36.6 сегодня..Но вчера вечером повышалась до 37.3, а через 2 часа снова 36.6 Анализы не назначила, сказала ждать результат теста .Может мне самой сходить платно сдать?
Нет,хрипов в трахее не бывает. Температура у вас нормальная,кашель редкий, с мокротой или сухой? Конечно, очень важны анализы крови, но пока на данный момент не вижу показаний к приёму антибиотика
Мария, да, редкий. Только утром и ночью один раз. Кашель не сухой был, мокрота чувствовалась, в трахее собиралась. Но при выдохе, какая- то осиплость чувствется.Синекод сейчас надо принимать, чтобы мокрота отходила?
Если есть мокрота, синекод вы НЕ принимаете. При наличии мокроты АЦЦ или лазолван по 1 таблетке 3 раза в день,обратите при возможности внимание на цвет мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если температура нормальная , антибиотик можно не принимать.
Игорь, здравствуйте! А как тогда трахеит вылечить? Ведь есть небольшие хрипы. Слабость и высокий пульс же говорит о воспалении
Слабость это проявление астении. При воспалении стадии следуют в строгой очерёдности. Поэтому антибиотик не нужен на стадии пролиферации. Если хотите помочь , добавьте Грудной сбор №4 по 50 мл 4 раза в день 5 дней. Это восстановит после воспаления.
Здравствуйте, Татьяна. В легочную ткань (трахею) хорошо проникает азитромицин, рекомендую курс на 3 дня по 500мг 1 раз в день..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день.
Высокий пульс при ковиде бывает очень часто.Это интоксикация организма.
Принимайте магне В6 форте по одной три раза.3-4 недели.
Относительно трахеита.
Купите Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза и вдыхайте по три вдоха два раза в день
Добрый день. Хорошо бы сдать хотя бы ОАК, кровь на СРБ. Возможно, что у вас чисто вирусная инфекция. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. До очередного визита к доктору можно применять противокашлевые, если кашель сухой (синекод, омнитус, коделак), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории, убрать пылесборники и потенциальные аллергены (бытовую химию, цветущие растения, шерсть животных и так далее). Витамины, адаптогены.
Ольга, кашля нет вообще, при дыхании хрипов не чувствую, беспокоит только высокий пульс и быстрая утомляемость. Когда сижу неподвижно -пульс 76, стоит пошевелиться,, резко поднимается до 90. (А у меня раньше всегда 60-70 был.)И так постоянно уже 4-й день. Когда 90, становится немного тяжело дышать. Сатурация в основном выше 94, но иногда меньше было несколько раз подряд, потом опять нормальная восстановилась. Экстрасисталов сейчас нет.Скорее всего это осложнение после ковида. Год принимаю феварин и хлорпротиксен, но от них тахикардии никогда не возникало.Как посоветуете восстановить пульс?
Похожие вопросы по теме
- 29 Января 202037 ответов