Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1080726

Здравствуйте, нашла на голове клеща когда мыла голову, ближе к шеи, от испуга что какая то шишка в волосах дёрнула и вытащила клеща без каких либо усилий, до этого сутки назад гуляла в лесу, никакой боли нет, место обработала йодом, на месте маленькая шишка, сам клещ не раздутый сильно, может совсем чуть чуть, целый. Никуда не обращалась ещё, не знаю, сдать клеща или сдать анализы и какая вероятность что укус был заразный?

Возраст: 34

Хронические болезни: Да

Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте! Если клещ был ненапившийся, то риски инфицирования боррелиями, даже при наличии их в клеще, минимальны (ещё это зависит от инфицированности клещей боррелиями в Вашем регионе). Достаточно наблюдения за местом присасывания в течение месяца, если появится эритема или лихорадка - консультация инфекционистом.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение за местом укуса(появлением эритемы) и состоянием (повышением температуры, интоксикации) в течение 21 дня, и сдача ат к клещевому боррелиозу не ранее 21 дня от момента присасывания.