Консультация гинеколога /

Боли слева внизу живота — вопрос №108084

Здравствуйте! Мне 44 года. Рост 150, вес 60 кг. Месячные с 11 лет. 2 кесаревых, абортов не было. Диагноз по последнему УЗИ: эндометриоз, под вопросом паравеолярная киста слева (некоторые УЗИ вообще не видят ее, говорят, это сигмовидная кишка болит - спайки, дивертикулез). На протяжении длительного времени больше 2 лет на 7-11 день каждого цикла начинаются выделения - просто много прозрачной слизи, и боль внизу живота, преимущественно слева, отдает в прямую кишку, в ногу.... Продолжаются от 3 до 5-ти дней. Потом стихают...
Примерно с год назад изменился цикл с 28 дней на 21. Месячные сейчас 3 дня, но второй день очень обильные со сгустками. Даже лечилась по поводу анемии. Хотели назначить гормоны, но я отказалась, боюсь, у меня бывают скачки давления до 180 и выше. Кроме того, я сейчас набираю вес, за последние 1-1,5 поправилась на 8-9 кг. Но боли терпеть уже нет сил, измучилась, сил больше нет. Боли сильные, работать невозможно. Что делать, что принимать, чтобы можно было хотя бы работать? Не объяснишь начальству, что я не могу....

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проверяли общий гормональный фон?
Врач УЗД, Терапевт
Вы были на приеме у врача? Проверяли уровень гормонов?
Терапевт
Здравствуйте .Нужен очный осмотр гинеколога ,анализы крови ,осмотр проктолога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы проверяли гормональный фон и щитовидную железу?
Клиент
Юлия, гормональный фон и щит. железу проверяла год назад, когда боли стали нестерпимыми - все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите протокол узи, пожалуйста!
Боли в середине цикла и светлые выделения указывают на овуляцию
( овуляторный синдром). Это не патология.
Клиент
Юлия, у меня сильно болит слева, иногда температура поднимается в эти дни до 39... Но не каждый раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кроме кесарева были еще операции?
Воспалительные заболевания органов малого таза?
Клиент
Юлия, не было больше операций. Эндометриоз внутренний у меня. По гормонам год назад было все идеально.
Клиент
Юлия, не получается прикрепить фото. Пишу диагноз, как в последнем УЗИ: признаки внутреннего эндометриоза, эндоцервикоза. Параовариальная киста слева. Рубец на матке. Мне назначали дюфастон, но очень набухает и болит грудь, когда я начала его принимать. Я бросила.
Педиатр
Здравствуйте! Надо сделать УЗИ щит железы с гормонами, половые гормоны, сахар крови, липидограмму,коагулограмму, оак с сыв железо. МРТ ОБП , малого таза.
Клиент
Маргуба, я все это сдавала год назад. Все в пределах нормы.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Учитывая длину цикла 21 день,на 7-11 день могут быть овуляторные боли.
+ эндометриоз есть,он при овуляции при изменении гормонального фона может боли вызывать.

Боль любую вообще как переносите?
Клиент
Татьяна, вы смеетесь)))
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну почему,смеюсь.Даже и в мыслях не было.Бывает у людей болевой порог понижается сильно.Опять же не просто так,на фоне различных факторов-гормональных нарушений,снижении иммунитета,повышениях артериального давления.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, переделайте УЗИ органов малого таза.
Клиент
Анастасия, делала много раз у разных спецов. ПРизнаки внутреннего эндометриоза - пишут все. Слева параовариальная -киста - через одного. МРТ пыталась сделать триждвы - не получается, не могут определить кишечник или киста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Параовариальная киста каких размеров? Если менее 3 см то она не может давать болей и не требует лечения. Если у Вас действительно эндометриоз без гормонов обойтись невозможно. Эндометриоз гормонально зависимое заболевание и лечится длительным беспрерывным приемом гормонов. Проконсультируйтесь с кардиологом, отрегулируйте давление. По поводу бесконтрольного набора веса обследуйтесь на инсулинорезистентность. От гормонов нет набора веса. Безусловно исключить причину болей у проктолога и невролога. Если смежные специалисты исключат свою патологию тогда дообследоваться и начинать прием гормонов. Гормонов бояться не нужно! Без гормонов с болью справиться невозможно. На этапе дообследования можно применять нестероидные противовоспалительные, свечи с индометацином или кетонал.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон по какой схеме и сколько по времени принимали? Маммографию, узи молочных желез делали?
Клиент
Ольга, пила Дюфастон с 5 дня, набухла грудь, кое-как дотянула до месячных и бросила его пить. Сейчас, думаю, что зря.... После этого грудь у меня и без всякого Дюфастона набухала и болела с середины цикла и до месячных несколько раз, но это не каждый цикл. С грудью у меня все нормально, по последнему УЗИ вообще все замечательно. Все-таки Дюфастон - это не Клайра, может попробовать попить его снова?
Клиент
Ольга, насколько я понимаю, 18 мм
Гинеколог, Акушер
Все что можно из обследований вы сделали. Смущают результаты МРТ,то что они не могут дифференцировать киста или кишка, это может говорить о выраженном спаечном процессе в малом тазу. Проситесь у гинеколога на диагностическую лапароскопию, там обязательно опрелелятся что это,к чему припаяно и соответственно по возможности разделят спайки. Я ситуацию вижу так
Клиент
Анастасия, у меня спаечный процесс еще 25 -летней давности. После 1 кесарева. Когда-то обсуждала этот вопрос с врачами... Пришли к выводу, что вмешательство может привести к новым спайкам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Размер кисты доктор не указывает в протоколе???
Спайки конкретно ни когда не описывали?
Как Вам рекомендовала коллега, нужно все же дообследоватся и решать вопрос о начале гормональной терапии! ( по поводу эндометриоза точно)
Если кардиолог/терапевт противопоказаний не обнаружит ( по поводу скачков давления).
Другие препараты будут только симптомы снимать на время.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужен очный осмотр гинеколога, исследование гормонального фона. Здесь все важно (от положения матки и до нарушения взаимоотношения уровней гормонов.. Также нужна консультация эндокринолога.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Светлана.Вам надо обязательно дообследоваться по поводу набора веса,подъемов артериального давления.Посмотреть гормоны щитовидной железы,сделать сахарную нагрузку,посмотреть инсулин.Обязательно посетить кардиолога.Это все вписывается в метаболический синдром.Здесь проблема не только и не столько гинекологическая.Эндометриоз может давать выраженные боли и обильные месячные.Надо исключить гиперплазию ,полипы эндометрия.Если по узи полипы не видны,эндометрий достаточно однородный ,то можно ограничиться аспирационной биопсией.Если все хорошо,то учитывая возраст и проблемы с давлением,можно поставить спираль Мирена.Она предназначена для женщин с эндометриозом,кровить и болеть уже не будет.Остальное решаете параллельно:с давлением и весом.
Клиент
Ирина, я не рожала сама, абортов и чисток не было, спираль это точно не мое... По поводу метаболического синдрома - сахар тощаковый всегда в норме, но гликированный гемоглобин был 7,2, однако эндокринолог объяснила, что это на фоне анемии, у меня железо в сыворотке было 1,9 тогда. Какие специалисты могут скорректировать этот метаболический синдром и чем? Действительно, за последний год жир прибыл именно на животе и груди. ..
Гинеколог, Акушер
"Месячные сейчас 3 дня, но второй день очень обильные со сгустками. Даже лечилась по поводу анемии"... В норме менструальная кровь не сворачивается , поэтому сгустков в норме быть не должно. Прибавили в весе на 8-9 кг. Естественно , что сердечно сосудистая система отреагировала на это повышением артериального давления! Какие еще есть хронические заболевания? Выраженные боли дает эндометриоз . Лечение предусматривается гормональное, если нет гормонального лечения, будем считать , что его нет вообще! Необходим препарат КОК. При эндометриозе рассмотрите со своим врачом гинекологом прием препарата Клайра. Однако , прежде пройдите обследование ( исследуйте уровень глюкозы в крови, свертывающуюся систему крови, состояние молочных желез, сосудов нижних конечностей, ведите дневник с цифрами артериального давления - утро , вечер, в течение 7-10 дней). Будьте готовы показать эти цифры врачу терапевту. Запланируйте консультацию эндокринолога.
Акушер, Гинеколог
Конечно, дюфастон это гестаген, без эстрогенов, поэтому в плане сосудистых рисков безопасный препарат. Все верно, схема приема дюфастона при эндометриозе с 5 по 25 дней цикла. При приеме дюфастона боли были менее сильные или не было эффекта? При набухании груди мастодинон пробовали пить?
Клиент
Ольга, также обильные месячные были. Если буду принимать Дюфастон ожидает ли меня еще больший набор веса? Какие могут быть побочные эффекты?
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению при приеме дюфастона женщины часто отмечают набор веса. Но с бесконтрольным набором веса нужно разбираться. Обязательно обследоваться на инсулинорезистентность (инсулин, сахар с определением индекса нома); пересмотреть питание и физические нагрузки. Если бы беспокоили только обильные менструации Вам бы помогла спираль Мирена, но если боль связана с распространенным эндометриозом не только в матке Мирена боль не купирует. Поэтому дообследоваться и решать вопрос о приеме КОК, если дюфастон Вас не устроит в плане набора веса.
Клиент
Ольга, я не рожала сама, абортов и чисток не было, спираль это точно не мое... По поводу метаболического синдрома - сахар тощаковый всегда в норме, но гликированный гемоглобин был 7,2, однако эндокринолог объяснила, что это на фоне анемии, у меня железо в сыворотке было 1,9 тогда. Какие специалисты могут скорректировать этот метаболический синдром и чем? Действительно, за последний год жир прибыл именно на животе и груди. .. Какие тогда у меня еще есть варианты? Чтобы не было сосудистой нагрузки и набора веса? Есть ли они вообще?
Клиент
Ольга, Я уже сама начинаю понимать, что без гормонов, наверное, не обойтись. Один врач мне сказала довольно давно, что если бы мне дотянуть до климакса как-то, то все мои проблемы кончатся. так ли это? Я понимаю, что он не за горами, но я уже сейчас толстею, испытываю подъемы давления почти каждый вечер, + еще мучаюсь от боли и кровотечений с завидной частотой. Что будет дальше?
Акушер, Гинеколог
После кесарево сечения проблем с постановкой спирали нет. Повторюсь, нужно сдать сахар и инсулин с определением индекса нома, вероятнее всего есть инсулинорезистентность, сдать кровь на ттг, если показатель был в норме год назад не значит что щитовидная железа и сейчас справляется со своей функцией. Вполне вероятно, что после нормализации веса не будет проблем с повышением давления. Сдать кровь на фсг на 2-3 день цикла, приблизительно оценить скорость наступления менопаузы. Лечение эндометриоза до менопаузы. Но Вы должны понимать что последствия раннего климакса также не благоприятны; поэтому гормоны пить как минимум до 50 лет. Современные гормоны низкодозированные и имеют минимальное количество сосудистых рисков, тем более клайра с натуральным эстрогеном. Будете обследоваться при приеме гормонов 2 раза в года. Обследуйтесь на инсулинорезистентность, сдавайте кровь на ттг, с результатами к эндокринологу; кардиологу; при отсутствии противопоказаний начинать прием гормонов, чем раньше начнете, тем скорее улучшите качество жизни. Пока можно продолжать принимать дюфастон.
Клиент
Ольга, последний вопрос - если есть инсулинорезистентность - это является противопоказанием для приема гормонов? даже не абсолютным? и еще почему Клайра, а не мини-пили какие-нибудь? в моем случае обязательно эстроген?
Акушер, Гинеколог
Инсулинорезистентность не является противопоказанием к приему гормонов, противопоказание к приему гормонов сахарный диабет с сосудистыми осложнениями. Если выявится инсулинорезистентность будете понимать причину набора веса и сможете ее корректировать. Мини пили с микродозами гормонов не будут оказывать влияния на очаги эндометриоза и Вы не получите лечебного эффекта. Золотой стандарт лечения эндомеириоза это диеногест как в клайре.
Акушер, Гинеколог
Эстроген как раз не нужен, эндометриоз это всегда гиперэстрогения. Диеногест в визанне, дидрогестерон в дюфастоне лечат эндометриоз. Но их прием будет сопровождаться возможно увеличением веса. При приеме визанны организм вводится в искуственный климакс и тяжело переносится организмом. Поэтому учитывая что Вам не нужна беременность наш выбор КОК. КОК без эстрогенов не бывает. Поэтому наш выбор КОК с диеногестом: клайра, жанин, силуэт. Клайра из этого списка предпочтительнее, так как содержит натуральный эстроген.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана,значит гликированный гемоглобин надо пересдать.7,2 это уже бывает при сахарном диабете.Объяснять это только снижением гемоглобина можно,но уж очень подозрительно.Для определения инсулинорезистентности надо сдать инсулин и глюкозу и рассчитать индекс нома.Что СД,что ИР требует ограничения углеводов,назначения метформина. Артериальное давление надо коррелировать с кардиологом.Гипотензивная терапия,диета,снижение веса под контролем у эндокринолога вам уже станет легче.Сейчас убрать обильные месячные проще гормональной спиралью,но сначала исключить гиперплазию эндометрия.44 года и сопутствующая не корригирование патология,я бы не рискнула с комбинированными контрацептивами.Метаболическим синдромом могут заниматься и эндокринологи,и гинекологи,и терапевты,могут все вместе или по отдельности.Выберите из своих врачей того,кто вам внушает большее доверие.