Укус клеща при беременности
Добрый день! После похода в лесу на ноге нашла у себя два очень маленьких клеща, они не были присосавшихся с головой, покраснения вокруг укуса нет, зуда тоже нет. Сняла их сразу и легко. Подскажите, стоит ли переживать? Что делать ? Фото прилагаю. У меня беременность 9 недель. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно клещей сдать на анализ на клещевые инфекции.
Не переживайте, контролируйте свое самочувствие: измеряйте температуру 2 раза в день 1 мес, сдайте общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин М к боррелиозу, клещевому энцефалиту через 14 дней от укуса.
Если вы вакцинировались от клещ.энцефалита, маловероятно, что у вас разовьется заболевание.
Профилактику антибиотиком и иммуноглобулином проводить без положительного результата анализа клещей на инфекции не нужно.
Все у вас будет хорошо, не так часто заражаются от клещей инфекциями.
Планово после беременности привейтесь от клещ.энцефалита.
Принятый ответ
Доброе утро.
Ну а что переживать то?
99% клещей не энцефалитные.
Все будет хорошо.
Успокойтесь
Здравствуйте, крайне маловероятно, что Вы заболеете, клещ даже не зафиксировался на ноге, все хорошо, наслаждайтесь беременностью, здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте . Так как они даже не порисовались , переживать не стоит , заражения таким образом произойти не может . Если клещей сохранили , то можно сдать их на обследования .
Здравствуйте. По описанию маловероятен риск заражения. Рекомендую обследовать клещей для достоверности.