Консультация маммолога /

Боль в груди после ГВ внутри — вопрос №1080858

Добрый день! Сегодня малыш очень сильно сосал грудь и тянул. После мы легли спать. Ночью когда встала кормить повторно почувствовала сильную тянущую боль в груди, также больно при нажатии слева и снизу. Грудь мягкая. Сосок не болит. Температуры нет. Как будто тянет мышцы. Сплю в бюстгальтере для кормления.
Попробовала покормить ею. Легче не стало. При кормлении боль не усиливается. В той же амплитуде.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, грыжа в спине

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально нет покраснений?
Клиент
Виктория, нет ничего нет.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Тогда на данный момент можно принимать парацетамол как противовспалительное.
Грудь стараться давать чаще. Сцеживаться полноценно после кормления.
Если не будет ощущения облегчения или ощущение комков, то перед кормлением/сцеживанием за 30 минут выпить 1 таб но-шпы.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
Если Вы ощущаете только боль без уплотнения и покраснений ,то скорее всего был больше обычного времени промежуток между кормлениями(проток был под давлением ,растянулся) и когда ребёнок приложился к груди и начал интенсивно сосать и молоко опорожнило проток,то появилась боль.

Вы можете выпить нурофен 400 до 3 раз в день для снятия боли ,ребёнку это НЕ опасно ,сопоставимо с ГВ.
И продолжать кормить ,но прикладывать НЕ редко ,а чаще и по требованию ,особенно грудью ,в которой почувствовали боль ,чтобы не было лактостаза.

Это может быть его началом ,чтобы избежать :
Нурофен несколько дней для снятия воспаления и неприятных ощущений .
Тёплый душ до кормления (молоко будет легче выходить из протоков)
Прикладываем чаще ,ПО требованию
После -холод на грудь (уменьшит приток молока)

Если появится покраснение или уплотнение ,то делаем все тоже самое ,но добавляем массаж после тёплого душа в месте уплотнения

После появления покраснения 3!!! Дня контролируем
Через 3 дня должно уйти покраснение ,затем уплотнение
Если этого не произойдёт ,то на УЗИ и на осмотр к Маммологу ,с целью исключить другие патологии.
Будьте здоровы
Клиент
Мария, спасибо большое! Похоже на лактостаз, немного поднялась температура с утра всё таки.
Маммолог, Онколог
Температура может быть .
Можно сбивать нурофеном или парацетамолом.
Вы главное не запускайте .
Все выполняйте и прикладывайте ребёнка чаще .
3 дня для разрешения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Мария, и да были большие перерывы в кормлении в течении двух дней. Около 5 часов. Возможно поэтому.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно начинающийся лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к этой груди. Перед кормлением можно принять ношпу 3 раза в день. Если нет покрасней и уплотнений то тактика сейчас такая. Также планово покажитесь гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое, стараюсь как можно чаще, хоть и очень больно.
Онколог
Здравствуйте

Если нет красоты и температуры, то можете принять парацетамол для снятия болезненности. Продолжайте кормить ребёнка по требованию. Старайтесь, чтобы он не тянул грудь, чтобы ГВ для Вас проходило максимально комфортно.
Если в течение 3 дней боль не пройдёт или усилится, то обратитесь к участковому гинекологу и сделайте узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! Да тянуть за сосок он любит...
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,визуально нет изменений?
Клиент
Аида, нет, ни покраснений, ничего такого.
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Если нет покраснения и уплотнения в области болезненности, то скорее всего был долгий перерыв между кормлениями, плюс вы говорите ребёнок сильно тянул грудь - отсюда и болезненность. Пройдёт самостоятельно в ближайшее время, если нет - можете принять ибупрофен. Если появятся симптомы лактостаза необходимо будет обратиться к маммологу или консультанту по грудному вскармливанию.
Клиент
Виктория, спасибо большое!