Консультация маммолога /

Застой молока — вопрос №1206768

Здравствуйте, Помогите пожалуйста, скорее всего начинается лактостаз, ребёнок первый. Кушает редко, днём весь день может на груди висеть, а ночью 7 часов спать. Ребёнку 10 дней. Как лучше сцеживаться до или после кормления и по сколько миллилитров? И как сцеживать до облегчения, если грудь после кормления мягкая, получается должна боль пройти? А то уже руку от боли поднять не могу, к врачу пойти тоже пока нет возможности, праздники.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Грудь мягкая и болит?
Принятый ответ
Клиент
Илона, после кормления становится мягкой и болит, после сна твёрдая , молокоотсосом (ручным) больно сцеживать

Акушер, Гинеколог
Уплотнений в груди нет? Если после кормления грудь мягкая и без уплотнений, то сцеживать не надо
Клиент
Илона, пыталась прощупать, вроде нет, но возможно от боли не могу прощупать
Клиент
Илона, просто вторая грудь более твёрдая, но боли такой нет, а эта уже 3-й день не проходит
Акушер, Гинеколог
Начните ее мазать мазью Траумель С три раза в день
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас у вас устанавливается лактация.
Кормите ребенка чаще, после кормления если чувствуете дискомфорт сцедите грудь
Местно можно наносить траумель 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы должны кормить ребёнка пр требованию, большие интервалы без кормления ночью не желательны, возможно из-за этого идёт лактостаз. При появлении боли, уплотнения надо сцеживать до облегчения. Если после кормления тоже есть жалобы, то сцеживать и после кормления.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я кормлю по требованию, но ребёнок ночью крепко спит и не просыпается.
Онколог
Тогда, если чувствуете переполнение надо сцеживать ночью. Интервал 7 ч на ночь слишком большой для данного срока
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Ваша главная задача - это чувствовать прилив молока и если ребенок хочет кушать давать грудь, если нет то сцеживать до ощущения комфорта.
Первые несколько месяцев кормления будет сложно, пока цикл молока настроится.