Консультация лора /

Синегнойная палочка в носу — вопрос №1081082

Добрый день уважаемые доктора! Нужна ваша консультация. У ребенка 2г 10 м в носу обнаружена синегнойная палочка. Симптомы: неделю назад заметила прозрачные выделения из носа у ребенка. А по утрам если хорошо высморкается даже зеленоватые. Температуры нет. Анализы крови и бакпосева прикрепляю. Дайте пожалуйста назначение на лечение.
PS: две недели назад закончили лечить бактериальный фарингит, высеявался энтероккок в зеве.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Палочка выделена из зева.вообще она имеет место жить в глотке. В какой степени не указано. А это важно так как исходя из степени обсеменения и жалоб зависит лечение.не каждый высеянный микроорганизм подлежит терапии, так можно и нарушить микрофлору маленькому ребёнку.
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Есть ли температура? Болит ли горло? Как самочувствие у ребёнка?

Клиент
Марина, там где мы сдавали анализ степень не указывают почему-то. Ребенок активный, ходим в сад. Температуры нет. Но нос беспокоит
Клиент
Марина, в течение дня ребенок подшморгивает носом, как засыпает или спит бывает похрапывает. Когда высмаркивается сопли белые. Второй день брызгаю изофру, утром зелени как в начале той недели уже не вижу
Детский ЛОР, ЛОР
Плохо конечно, степень должна быть указана так как синегнойная палочка в норме живет в носу, горле и не клинические проявления уж точно её такие как вы описываете и слава богу . Антибиотикотерапия не показана в данном случае. Местно можно лечить симптомы ваши, скорее это проявления аденоидита, характерно отсмаркивание немного гнойного отделяемого и выделения из носа. Промывайте конечно нос, убирайте содержимое, если есть заложенность то предварительно снимите ее потом промойте, изофру на чистый нос не более 2 раз в день, 5 дней. Конечно показаться бы лор врачу было хорошо, посмотреть аденоиды. Энтеробактерия это транзиторная флора. Сегодня она есть завтра ее нет и лечить ее именно антибиотиком конечно не нужно. Для лечения антибиотиком должна быть клиника как минимум и общий анализ крови с признаками бактериальной инфекции. Также соглашусь с доктором по поводу применения Отофага.
Детский ЛОР, ЛОР
Людмила, подозреваю аденоидит ( воспаление аденоидов) поэтому Лора нужно посетить для подтверждения диагноза. Так то вы правильно лечитесь. После курса изофры, можно назонекс( Дезринит) он снимает отёк в носоглотке, уходит слизь которая может стекать по задней стенке и вызывать кашель и уходит отёк аденоидной ткани, желательно конечно не заболеть орви в период лечения
Клиент
Марина, когда мы лечили фарингит я возила к Лору. Сказал аденоиды и миндалины для нашего возраста
Клиент
Марина, правильно я понимаю, эта палочка живет в горле, а симптомы в носу
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет симптомов инфекции от этой палочки… она живет в норме на слизистых носоглотки и даёт симптоматику если на то создаются условия.она условно патогенная. Само название говорит за себя. Ваш анализ впринципе неправомочен в нем даже титра нет
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнок сейчас остро заболел? Как давно симптомы которые вы перечислили: шмагание, подхрапывание, выделения?
Клиент
Марина, буквально неделя
Детский ЛОР, ЛОР
Видите на любой инфекционный агент в организме у малышей реагирует аденоидная ткань, потому что это исканный орган и начинает выполнять свою функцию - защищать ребёнка. Поэтому лечение симптоматическое: снятие отёка, удаление слизи, изофра если есть гнойный секрет, Дезринит или назонекс длительно до снятия аленоидита. А мазки брать смысла в данном случае нет, всегда что то будет в посеве, опять же титр нужно видеть…. Мазки по строгим показаниям берут( когда нет динамики от лечения, когда гноетечения не поддающиеся терапии, налеты которые не идут на лечении и тд)….
Детский ЛОР, ЛОР
Можно приобрести в аптеке аппарат Солнышко- кварцевать нос, горло. Но только сначала нос промыть и высморкаться, не более 1 раза в день, согласно инструкции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть заложенность носа, боль в горле? Чем сейчас лечите нос?
Чем лечили фарингит?
До этого анализа, когда сдавали ОАК?
Клиент
Екатерина, заложенность бывает в течение дня. Капаю снуп и стала изофру. Горло не смотрела, вечером посмотрю. Фарингит лечили панцеф, он не особо помогал, потом Сумамед, нос аквамарис, снуп, фарингосепт, оралсепт. Потом в конце сентября сдавали оак был в норме
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК был после лечения фарингита в сентябре?
Клиент
Екатерина, да был и был в норме
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , в посеве - чувствительность весеянной синегнойной палочки только к сильным системным антибактериальным препаратам, которые не вижу смысла сейчас ребенку использовать
По этому пока лечение местное - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , затем после промывания спрей мирамистин 3-4 раза в день в нос
Так же в нос добавьте местные антибиотики ципрофлоксацин - глазные капли по 2 капли 3 раза в день в каждый носовой ход
Детский ЛОР, ЛОР
Ципрофлоксацин это Фторхинолон и он категорически детям запрещён до 18 лет,тем более в нос!!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
доктор, почитайте инструкция по внимательней , вы говорите об системном приёме антибиотиков из группы фторхинолонов
Детский ЛОР, ЛОР
Выясните хотя бы симптоматику для начала, это условно патогенный микроб. И если лечить каждую высеянную бактерию подобными методами, необоснованно то кроме хронических процессов у маленького ребёнка ничего не добьёмся. В инструкции написано что глазные капли также с 18 лет, В ГЛАЗА
Детский ЛОР, ЛОР
читайте внимательнее инструкцию )) препарат разрешен с 1 года
Детский ЛОР, ЛОР
В глаза????? Не в нос! Бензалкония хлорид в составе, нарушает мукоциллиарный клиренс, рекомендации по назначению должны быть.
ЛОР
Здравствуйте. Синегнойная палочка может быть обнаруженна у каждого, оэона везде и по всюду, и не значит что именно она ответственна за тот процесс который у вашего ребенка. Что мы можем сделать?Для начала сдайте мазок из носа для риноцитограммы, посмотрим какого характера воспаление в носу.
Если уж и будет бактериальный процесс то я бы рекомендовала начинать с бактериофагов , как например Отофаг. По тому как сделали этот препарат он лучше подходит для носа. Именно комплексные бактериофаги лучше всего работают.
Очень важно сохранить нормальную работу слизистой носа и местную микрофлору.
Конечно капли предназначенные для глаз не подходят и даже вредны для использования в нос.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
В идеале конечно лучше знать условное значение количества данных микроорганизмов. Так как это условно-патогення микрофлора глотки и она может здесь находиться.
А учитывая количество и симптомы, рассматривается антибактериальная терапия.
Если у ребенка нет выраженных обильных выделений из носа, температуры, то антибактериальная терапия в данном случае не показана.
И можно сдавать мазок не просто на чувствительность к антибиотикам, но и к бактериофагам.

Здесь при заложенности и незначительном отделяемом можно обойтись промыванием носа физраствором и его очисткой аспиратором. 3-4 раза в день.
Если имеется заложенность предварительно за 5-7 минут до промывания закапайте сосудосуживающие. (применение сосудосуживающих препаратов до 5 дней).
Затем на чистый нос, если есть слизисто-гнойное отделяемое, Изофру или Полидексу.

Если ранее не было проблем с аденоидами, то всё равно факт Аденоидита не исключается, данная миндалина есть у всех детей, и она как фильтр на пути инфекции, поэтому размеры у всех разные, но обычное воспаление может быть у любого.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! не указана степень флоры ,но раз есть выделения то нужно пролечить , Аквалор протект 3р 7-10дн нос и на чистый нос тобрекс 2к-3р 5дн, тонзилгон 10к-3р 14дн внутрь если нет аллергии на травы, ,влажность комнаты 60%