Консультация гастроэнтеролога /

Желчь в пищеводе — вопрос №1081100

Здравствуйте,в августе месяце делала фгдс- ,т.к была изжога,результат прилагаю,пропила курс нексиум,Дюспаталин,потом нольпазу,гастрофарм.Изжога прошла.Но начался ещё больший дискомфорт а пищеводе.Он горит огнем и холод ощущается.Хочется взять и вырвать это из горла.Плюсом стала появляться горечь во рту.Сдеовла сегодня опять фгдс-,результат тоже прилагаю.Прошу помочь с назначением лечения,т.к.к врачу попасть проблема

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр панкреатит,хр ходицистит,бронхит,гастрит,рефлюкс эзофагит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимала до вчерашнего дня рабепрозол.Файлы не могу приложить,пишут большой размер

Гастроэнтеролог
Ранее УЗИ брюшной полости выполняли?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. На сегодняшний день какое лечение принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в заключении написано застойная умеренная рефлюкс- гастропатия.Недрстаточность смыкания кардии 1 ст.Эритематощный рефлюкс эзофагит.Умеренный эритематозный бульбодуоденит.Дуодено гастрольный рефлюкс желчи.Признаки дискензии ДПК
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Есть рефлюксы и верхний из желудка в пищевод и рефлюкс желчи в желудок. Вам нужно комплексно пролечиться:
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды (препарат будет убирать желчь из желудка)
-урсосан 250 мг на ночь в течении 1 месяца

Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.
Клиент
Анна, спасибо большое.а ничего,что я пила нексиум месяц назад?
Гастроэнтеролог
Не переживайте, ничего страшного.
Клиент
Анна, скажите ещё,почему кроме горечи и кислоты,и неприятного запаха ещё ощущается холод в пищеводе? Это опасно?
Гастроэнтеролог
Нет ,не опасно, по ФГДС в пищеводе ничего критичного нет,холод это просто ваши субъективные ощущения.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста что значит признаки дискензии ДПК?
Гастроэнтеролог
Это неправильная моторика, то есть сокращения ДПК, поэтому идёт заброс желчи в желудок, состояние хорошо лечится препаратами.
Клиент
Анна, вы мне именно их выписали?
Гастроэнтеролог
Конечно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана прикрепите пожалуйста результаты фгдс.
На данный момент какие лекарственные препараты вы принимаете?
Как вы питаетесь?
Вредные привычки?.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вредных привычек нет вообще.Жареное,острое,копчёное не ем .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По заключению фгдс : не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок)
Заброс желудочного содержимого в пищевод и желчи в желудок. Воспалительный процесс.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, а как желчь выгнать,хафитол иди Урсосан не надо пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан 250мг на ночь 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваш файл не прикрепили.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно описать хотя бы заключение.
Клиент
Ирина, да, конечно.застойная умереннаярефлюкс- гастропатия.Недостаточность смыкания кардии 1 ст.Эритематозный бульбодуоденит.Дуодено гастрольный рефлюкс желчи.Признаки дискензии ДПК
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прочитала. Попробуйте принять дифлюкан 150 мг 1 капсула перед завтраком,однократно, после макмиррор 200 мг 3 раза в день 10 дней. Омез дср 1т 2 раза в день, 14 дней. Даларгин уколы1 мг в/м 10 дней, в день по одной ампуле.
Дифлюкан как примите, оценить по жжение состояние на следующий день, уже может быть значительно. И начать макмиррор.
Сдать анализ на антитела к кандиде альбиканс G , А. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо,вроде бы получилось прикрепить файл
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Как будет лучше по жжение, нужно начать приём хофитола 2т 3 раза в день , курс 2 мес.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пробовать отменять на лечении рабепразол, на 3 день, посмотреть нужен ли, 5сли да, то после лечения пробовать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это чтоб желчь не была агрессивное, не повреждала слизистые пищевода и желудка. Если она будет более жидкой, препарат разжижает её, то она не будет забрасывать,а будет хорошо стекает в кишечник. И смотреть, чтоб не было запоров.
Клиент
Ирина, запоры на самом деле имеют место быть последнее время.Через день- два ходу в туалет,но очень тяжко
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно. Вот из за этого содержимое и застаивается по трубочкам, и имеет возможность забрасывать вверх. Добавьте экспортал 1 пакетик в день 1 месяц можно принимать. Он поносов не даёт, немного разжижает только.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо огромное
Клиент
Ирина, 6я хотела бы уточнить,даларгин обязательно колоть? Просто болей сейчас нет,может нет и необходимости или он тоже гонит желчь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желательно. Он восстанавливает слизистую
Клиент
Ирина, доброе утро,забыла спросить про ипп,мне рабепрозол дальше принимать?
Клиент
Ирина, даларгин нужно разводить с чем то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно купить уже разведеный. Рабепразол принимать.
Клиент
Ирина, значит сначала Дифлюкан,потом макримор 10 дней,Омез дср,даларгин,рабепрозол,потом хафитол? Напишите как надо,а то я начну сразу подряд
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ой, нет, вместо рабепразола у вас будет омез дср, я про него забыла. Извиняюсь. Рабепразол сразу отмените. А так правильно, все одновременно, только дифлюкан и макмиррор друг за другом
Клиент
Ирина, теперь поняла, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хофитол после того как выздоровеете, сразу же
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста,после двухнедельного приема омеза дср,ипп больше никаких не надо пить? Синдрома рикошета не будет? А то я принимала нексиум,потом нольпазу,рабепрозол и теперь Омез дср?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет не будет. Эти препараты нежелательно длинными курсами, они могут снижать функцию почек. Посмотрите по самочувствие, если нужно будет, то принимайте , но при первой возможности отменить.
Клиент
Ирина, завтра начинаю лечение.В первый день выпить только Дифлюкан? Во второй Омез дср и макрирор пить уже вместе ? После 10 дней лечения макрирором начинать Хофитол, правильно я поняла?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно. Начинайте так. Выздоравливайте.
Клиент
Ирина, спасибо большое за внимание