Консультация эндокринолога /

Анализы гормонов щитовидной железы — вопрос №1081151

Доброго времени суток. Такой вопрос. После 4х недельного курса Тирозола, анализы на гормоны показали такие результаты
ТТГ - 0,003 (референсные значения - 0,380 - 5,330)
Т4 Свободный - 14,47 (референсные значения - 7,86 - 14,41 )
При таких значениях курс тирозола нужно продолжать и сколько, или можно сделать перерыв?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой у вас диагноз - диффузный токсический зоб или узловой токсический зоб? В какой дозе сейчас идёт Тирозол?
Если диффузный токсический зоб, то лечение должно продолжится 12-18 месяцев без перерыва.
Оцениваем компенсацию мы по уровня свТ4, свТ3, ТТГ может до 4-х месяцев быть подавленным, на него не ориентируемся.
свТ4 у вас ещё слегка повышен, бы посоветовала вам ещё 2 недели принимать тирозол в той же дозе, после пересдать свТ4, свТ3, если они нормализуются, то можно будет снизить дозу.
На фоне лечения
Клиент
Четыре года назад поставили такой диагноз: Тереотоксикоз легкое течение. в первые выявлен на фоне Диффузно-узлового зоба 1ст, возможен аутоимунный тереоидит. После этого назначили Тирозол 10мг. Расписали как принимать.Потом сдавал кровь, гормоны нормализовались. Сейчас решил сдать кровь проверить уровень гормонов, анализ показал повешенный уровень, пропил 4 недели тирозол 10мг. Опять сделал анализ крови, немного уровень повешен,не знаю что дальше делать, так же принимать тирозол 10мг и какое время или уменьшить дозу, или прекратить прием.
Эндокринолог
А анализ на АТ к рецТТГ вы сдавали для подтверждения диагноза?
Клиент
На Антитела анализы не сдавал, только то, что назначали , то есть ТТГ и Т4 св, в сельской местности сложновато с медициной, и нужными специалистами. Когда эндокринолог посмотрела результаты анализов гормонов, назначила тирозол, потом когда после курса тирозола гормоны нормализовались, отменил прием. Сейчас решил проверить гормоны. первый анализ показал
ТТГ - 0.006 (референсные значения 0,380 - 5,330)
Т4 - 18,27 (референсные значения 7,86 - 14,41 )
После 4х недельного курса тирозола гормоны немного нормализовались.
А продолжать пить тирозол или нет, не знаю.Или все таки надо сдавать анализы на антитела?
Эндокринолог
Сейчас в любом случае пить тирозол нужно, продолжайте пока 10 мг в сутки, через 2 недели повторный анализ на свТ4, свТ3, по их результатам можно будет скорректировать дозу.

Объясню почему спросила про диагноз и антитела:
Существует 2 основных заболевания, которые протекают с тиреотоксикозом. Первое - Диффузный токсический зоб (ДТЗ, Болезнь Грейвса). Этот диагноз мы ставим на основании повышенных АТ к рецептору ТТГ (АТ к рецТТГ) + тиреотоксикоз. Лечат ДТЗ тиреостатиками (тирозол) в течение не менее 1 года, а лучше 1.5 лет. Потом тирозол отменяют и периодически контролируют ТТГ. Если тиреотоксикоз вернется, то значит повторно лечить тиреостатиками будет бесполезно и нужно радикальное лечение - радиойодтерапия или операция по удалению щитовидной железы.
Второй диагноз - токсический зоб, когда один узел или несколько узлов щитовидной железы приобретают способность автономно выделять много гормонов и теряется контроль организма над этим процессом. Здесь антитела к рецТТГ будут отрицательные. В такой ситуации по-хорошему проводят сцинтиграфию, находят так называемые "горячие", то есть автономные узлы, и решают вопрос о лечении - операция или радиойодтерапия. Тирозол тут назначается только на ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ этапе, временно, пока не будет проведено радикальное лечение, в отличие от ДТЗ, где тирозол это самостоятельное лечение, которое в 30% случаев дает стойкую ремиссию.

Поэтому в идеале конечно вам нужно сдать на АТ к рецТТГ, определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой лечения.
Клиент
А может до конца месяца пропить тирозол 10мг, а потом сразу сдать на антитела, ТТГ и Т4? Чтобы сразу все анализы были на руках, и потом уже смотреть что делать дальше.
Может к делу не относиться, с сентября самочувствие немного забарахлило, решил проверить щитовидку, и вот наверное причина в повышенных гормонах, а до этого за 4 года вообще никаких намеков небыло.Прям странно.
6 сентября сдал кровь, значения были вот такие.
ТТГ - 0.006 - Референсные значения (0,380 - 5,330)
Т4 - 18,27 - Референсные значения (7,86 -14,41 )
После тирозола 7 сентября сдал кровь, немного Т4 снизился.
ТТГ - 0.003 Референсные значения ( 0,380 - 5,330)
Т4 - 14,47 Референсные значения (7,86 -14,41 )
Благодарю за подробное разъяснение!
Эндокринолог
До конца месяца лучше не пить 10мг, у вас свТ4 практически нормализовался уже. Если пить дольше есть риск загнать себя в медикаментозный гипотиреоз. Поэтому лучше 2 недели и анализы.
ТТГ можно пока не смотреть, он за 1 месяц не изменится, главно сами гормоны щитовидной железы - свТ4 и свТ3. И антитела к рецТТГ.

Вы анализ сдали 6 сентября и потом сразу 7 сентября? Или другой месяц был все же?

По поводу здоровья - тахикардии нет?
Клиент
Ошибся немного. второй раз 7 октября сдавал кровь. На фоне такого сбоя щитовидной железы изначально у меня вес стал снижаться,потом как курс лечения прошел, вес немного нормализовался и держится в одном режиме (к быстрому набору веса не склонен). И еще экстрасистолия участилась, а с сентября прям чаще обычного, до этого были моменты но иногда раз в неделю, иногда и дольше по времени.А сейчас чаще.А так особых проблем как бы и не замечаю.Через 2 недели когда анализы сделаю, как можно тогда у Вас проконсультироваться хотя бы в таком онлайн режиме?
Эндокринолог
Да, ваши жалобы как раз и характерны для тиреотоксикоза, поэтому нужно обследоваться дальше и лечиться.

Вы можете также создать общий вопрос, постараюсь не пропустить его и ответить. Либо на сайте есть возможность связаться с любым из врачей в личной консультации. Как вам будет удобнее.
Клиент
Мне тут отвечали не так давно, что это рецидив тереотоксикоза, и нужно 1.5 года принимать тирозол, и вопрос нужно решать радикально, вплоть до удаления щитовидной железы я так понял, больше напугали таким ответом . Так то особо вроде бы и никаких жалоб нет по самочувствию, кроме экстрасистолии, при которой не знаешь что делать, внезапно пришла, и потом внезапно пропадает как вроде и не было ничего.Благодарю еще раз за подробное разъяснение по текущему вопросу!
Эндокринолог
Да, я вам тоже чуть выше писала, что если будут повышены АТ к рецТТГ, то нужно будет длительное лечение. Просто постепенно дозу нужно будет снижать до минимальной и принимать 18 месяцев. Если 4 года назад курс тирозола был короче, то это было неэффективно, и нужно провести курс по правилам.
Но сейчас нужны анализы, чтобы точно решить как быть дальше
Клиент
Доброго времени суток! Да, с этими методами лечения щитовидки, особенно радикальный, боязно конечно. самый простой наверное таблеточный метод лечения. наверное сам виноват ,что так долго не проверял щитовидку. раз не беспокоило особо ничего, думалось что все нормально. Хотел еще спросить, вернее уточнить, сдать анализы надо на Антитела и Т4 и все? И можно сделать анализы немного позже,чем через две недели,в начале следующего месяца например.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Я просто не знаю по какой схеме вам врач назначала лечение в прошлый раз, возможно курс был недостаточно длинный.

Помимо АТ к рецТТГ и свТ4 ещё сдать свТ3. И в идеале сделать УЗИ щитовидной железы, если в последние месяцы не делали.
Если совсем не получается через 2 недели то хорошо, сдайте в начале месяца, но не затягивайте.
Клиент
Когда все это выявили со щитовидкой, курс назначили такой. 1тб тирозол 10мг утром после еды в течении 10 дней, потом смотреть анализы крови, если ТТГ низкий, а Т4 высокий, продлить прием тирозола до 20 дней.Потом уменьшить дозу до 1/25 один раз в день - неделю. потом уменьшить до 1/4 так же принимать неделю. И если гормоны нормализовались, тирозол отменить, что и сделал, потом спустя время сдавал кровь на анализ. гормоны были в норме.Подумал, раз в норме, то все нормально, а оно видать обманчиво все было. Узи делал давно, у нас с этим немного проблематично, нужно ехать в город, это 180км, если делать качественно. Как раз тоже думал, что надо узи сделать как нибудь.
Эндокринолог
В общем сейчас ключевым моментом будет сдать анализы, с УЗИ - как у вас получится.

Курс лечения тирозолом был совершенно неправильный, к сожалению, если он и назначается, то надолго. Если же врач подозревал, что это тиреотоксикоз другой природы (например бывает подострый тиреоидит, когда воспалется железа и позже сама восстанавливается), то там тирозол вообще был не нужен. Если же это узловой токсический зоб (я вам выше рассказывала) то тут тирозол это этап лечения, после которого нужно решать радикально.
В любом случае, вашей вины нет абсолютно, вы ничего не могли поделать в этой ситуации, соблюдали рекомендации. Хорошо, что сейчас не стали игнорировать своё состояние, а начали обследоваться.
Клиент
Уже жалею что не делал обследование, тогда подумал, раз гормоны нормализовались, вес нормализовался, самочувствие нормальное, ну и как обычно получается запустил. Когда делал узи, вот такие вот результаты были. назначили консультацию эндокринолога. ну и эндокринолог прописала тирозол как выше написал.
https://disk.yandex.ru/i/8W9rntqqTQn3DA
Эндокринолог
У вас железа уже тогда была увеличена в объеме. У мужчин норма до 25см3, у вас 32см3. Тогда ее не было видно визуально? А сейчас как?
И у вас там есть узелок, нужен контроль в динамике, поэтому все таки УЗИ повторите по возможности.