Лимфоузлы долгое время - лимфома ?

Здравствуйте! Не раз задавала вопросы в этом разделе по поводу своих лимфоузлов. Хотела бы уточнить несколько моментов снова. Начну с начала. В том году в сентябре после простуды нащупала у себя случайно лимфоузел под челюстью. Сделала узи, да , оказались увеличены на воспаление. Долго про них не вспоминала и решила в начале июня повторить узи. Лимфоузлы с тех пор не уменьшились , плюс увидели подключичный лимфоузел слева. Повторила узи у врача у которого делала в том году, результат тот же+ Он видел мелкие лу надключичные , но сказал что они в норме, хотя и не должны быть видны. В промежутке между узи делала ренген лёгких , узи щитовидной , узи мж (и переделывала его ещё раз не давно) , узи брюшной полости где увидели что лу не увеличены, сдавала анализы по направлению терапевта ( оак , биохим., реактивны белок) - по результата всего, все в норме. Так же вчера делала узи малого таза , до этого была у гинеколога - все в норме . Впч и онкоцитология в норме. Но это было в июне , все обследования , кроме узи мт, не знаю актуально сейчас уже или нет. В общем , делала узи лу чуть ли не раз в пол месяца - ситуация как и была в самом начале. Тут я в конце августа заражаюсь чем то от ребёнка , то ли орви то ли коронавирус , и мы болеем всей семьей одинаковыми симптомами , в течении трёх недель . Пропила 2 антибиотика после окончания курса через 2 недели сдала оак, прилагаю. Потом снова он ребёнка как только он вышел в садик и заболел , опять заражаюсь то ли снова орви , то ли бактериальной инфекцией. Перед колоноскопией и фгдс ( по колоно- нашли полип , на фгдс хеликобактер) сдавала оак для проведения седации, были понижены лейкоциты. Анализ прилагаю. Повторяю вчера узи , все лимфоузлы в той же поре + появились слева надключичные 2 штуки так же изменённые на воспаление. Врач который проводит узи работает в онкологической Больницы. Ему не понравилось что появились надключичные лимфоузлы, сказал лучше обратиться все таки к онкологу, чтобы исключить лимфому, так как иногда в самом начале она может протекать вот таким образом, но точно скажет только если взять лимфоузел какой нибудь на биопсию. На вопрос какие сейчас лимфоузлы - раковые или как при лимфоме? Он сказал что нет, не такие , и даже не похоже. Но для моего и его успокоения все таки нужно обратиться к онкологу. Скажите пожалуйста, могу ли я у терапевта попросить направление к онкологу ? Просто она не видит проблемы , во всяком случае летом не увидела и сказала про лу забыть и жить как жила до этого. Если попаду к онкологу , есть ли основание для проведения биопсии ? Просто смотрите , когда я вот болела до этого 3 недели и потом болела ещё раз ( сейчас остаточное осталось в виде соплей в носоглотке) я заметила что у меня увеличивается немного лимфоузел сзади шеи, но когда я начинаю выздоравливать , то и лимфоузел проходит . Так почему тогда остальные остались, так ещё и надключичные появились ? Меня ещё смущает что надключичные лимфоузлы слишком круглые , они же должны быть более овальные , а если круглые это плохо ? Что вообще мне делать дальше ? Все узи прилагаю . Хотела ещё уточнить , может нужно пройти какие то дополнительные обследования ? Кт грудной клетки и брюшной полости? Ещё врач который делал узи, предположил что у меня возможно как то не так работает иммунитет, обратиться к иммунологу . Но лучше сначала к онкологу. Ещё уточню что сдавала на вич- отрицательно (если вдруг имеет значение)

Нет
25 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пётр, спасибо за ответ , не очень поняла по поводу общей анестезии? Просто врач узи сказал , что пункция или как то так будет не информативна и что нужна именно биопсия всего лимфоузла для точной достоверности..

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные ваших обследований показания для направления терапевтом Вас на консультацию к онкологу имеются. Для консультации нужно взять все результаты имеющихся обследований, а так же свежие результаты(не менее 10 дней) общего анализа крови, мочи, развернутого биохимического анализа крови. Решение вопроса о дополнительных обследованиях ( КТ, биопсия лимфоузлов) принимается после очного осмотра врачом онкологом на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл, все так плохо по обследованиям ?(

Явно плохого по УЗИ лимфоузлов не вижу но учитывая длительное увеличение лимфоузлов на мой взгляд лучше исключить более серьезные заболевания и быть спокойной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл, тут я с вами согласна конечно , потому что надоело делать узи и думать а почему они такие ..
можно ещё у вас уточнить , мне пришёл результат гистологии полипа, сможете посмотреть , прикрепляю сейчас 2 фотографии . Куда с результатом идти , что делать дальше ? Знаю , что надо его удалять. И вообще такой полип опасен ?

Екатерина, по гистологическому исследованию полип доброкачественный. Удалять его нужно, так как полипы со временем увеличиваются в размерах и чем размер больше тем удалении технически сложнее поэтому не затягивайте с удалением. Я в прикрепленных файлах не увидел протокол самого исследования кишечника, где описаны размеры и локализация полипа есть только результат гистологии. Если есть протокол исследования его нужно то же посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл, прикрепила , посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл, чтоб мне его удалить по омс бесплатно , к какому врачу идти за направлением вы мне не подскажите?

Да нужно убрать тем более он близко к анусу и пока не большой. Удаление выполняется в эндоскопическом кабинете по направлению от онколога. Так что если пойдете на прием по поводу дообследования лимфоузлов можно решить вопрос об удалении полипа. Иногда для удаления полипа требуется недлительная госпитализация в отделение, но могут и амбулаторно убрать учитыая небольшие размеры это уже онколог на месте решает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл, спасибо за ответ ! Можно ещё вопрос по поводу лимфоузлов , вот то что появились лимфоузлы над ключицей , может быть из за орви , которое сильно отражалось на горле и носоглотке или нет ? Или это больше говорит за лимфому?

Увеличение лимфоузлов может быть при различных воспалительных хронических заболеваниях в том числе и как последствие ОРВИ. Но как я уже говорил лучше подстраховаться и исключить серьезные заболевания, а увеличение после ОРВИ специфического лечения как правило не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл, спасибо за ответ !

Направление если по ОМС то от районного терапевта или онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл, извините за назойливость) скажите пожалуйста, к онкологу ближайшая запись есть только 28 октября , это не поздно ?

Если самочувствие нормальное то не поздно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Увеличение над- или подключичных лимфоузлов является показанием для проведения, в первую очередь, КТ органов грудной клетки и ФЭГДС. Если ФЭГДС вам уже делали, КТ нужно сделать обязательно.
По УЗИ органов брюшной полости селезёнка не была увеличена?
Если по КТ каких-то изменений не будет выявлено, то необходим дельнейший поиск причины лимфаденопатии: консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций, поскольку по анализу крови есть признаки вирусной инфекции; консультация ЛОР врача, КТ челюстей для исключения местных воспалительных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, здравствуйте! В брюшной области на тот момент было все хорошо.. тоже думала на счёт кт , потому что когда болела волнообразно 3 недели ну и вся семья, у меня был сильный сухой кашель приступообразный , усиливался лёжа, могла кашлять минут 15 без остановки. Но врач сказала что это от горла , из за его воспаления..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, к лор врачу обращалась , сказал по его части все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, а узи брюшной полости нужно повторить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, или кт брюшной полости ?

КТ органов грудной клетки необходимо для исключения увеличения внутригрудных лимфоузлов.
УЗИ органов брюшной полости можно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, его можно сделать без контраста ?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, спасибо большое ! Странно , что никто не советовал мне сделать кт до этого(( теперь страшно что упустила чего нибудь

У вас ведь ранее не было увеличения надключичных лимфоузлов.
Это исследование нужно делать больше с целью перестраховки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, в том то и дело , что другой
врач в июне в другой клинике видел надключичные мелкие 3-5 мм , но говорил что они обычные , нормальные . После этого я делала обследования разные , потом стала наблюдаться уже в другой клинике и у другого врача , надключичных не было , появились когда пошла вот после долгого орви проверить

Возможно, это связано и с вирусными инфекциями. КТ все же лучше сделать и думать дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, сделаю обязательно , спасибо ! Если не дай бог будут увеличены грудные лу , я правильно понимаю , это лимфома ?

Не факт, но тогда точно надо делать биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, скажите пожалуйста, а эти лимфоузлы над ключицей не слишком круглые? Там второй не 6*55, а вроде 6* 35, судя по записи на фото с узи

Нет, не круглые, длинник почти в 2 раза превышает поперечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, здравствуйте! Сделала сегодня кт, посмотрите пожалуйста результат

Отлично, данных за лимфому нет, необходим поиск очага инфекции (консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций; консультация ЛОР врача, КТ челюстей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, успокоили) а стоит все таки ещё проверить брюшную полость ? Особенно селезенку ?

УЗИ желательно сделать, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, здравствуйте! Сделала сегодня узи брюшной полости , вроде все нормально . Посмотрите пожалуйста, прикрепила фото

Да, вы правы, все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, копать тогда в сторону инфекций ?

Да, инфекций и местных воспалительных процессов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните кт мягких тканей шеи и грудной клетки с контрастированием, узи брюшной полости. Далее смотреть по результатам кт.