Консультация терапевта /

У дочери лимфаденит — вопрос №1837545

Дочери 16 лет. Стала в принципе часто болеть. 14.01 воспалился заушной лимфоузел без видимой причины. Боль, пульсация, температура 37,6. Осмотрел лор, по его части все чисто. Сделали узи лимфоузла, заключение реактивный лимфоузел размерами 5,2х7,5 мм. Взяли направления на оак у педиатра и скрытые инфекции. Через день вылезло еще два лимфоузла в той же области. Сдаем кровь 24.01. Пропила антибиотик с 15.01 по 21.01. На его фоне боль ушла и температура. Сегодня перестала пить температура 37,6. Что нам проверить? Анализы приложу, когда будут на руках. Беспокоит меня, что снова температура.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте
Остаточная температура может быть после инфекционных заболеваний, поэтому пока не паникуйте.
Планово сдавайте анализы, далее УЗИ лимфатических узлов.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, успокоили. Я могу вам скинуть потом результаты?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. И реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Стоматолога посещали? если даже есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, я это знаю. Беспокоит то, что не было явных симптомов болезни.
Клиент
Михаил Николаевич, да, с зубами все в порядке. Регулярно посещаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать поливитамины по возрасту на 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лимфатических узлов это своего рода защита организма от вирусной инфекции. Все вирусы убиваются именно клетками лимфоцитами, которые вырабатываются в лимфоузлах.
Действительно необходимо найти причину. Нужно дождаться результатов анализов.
В настоящее время обильное питье, для снятия интоксикации . Полоскать горло фурацилин ( даже если не болит. Так как горло это чаще всего входные ворота инфекции. )
При температуре 38 и выше ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чаще всего увеличение лимфоузлов говорит о наличие хронической инфекции, а что именно, будет видно по анализам крови.
Приложите по готовности.
Рекомендую дополнительно пройти узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да, обязательно все приложу. Да, горло болит постоянно. Тонзиллит есть.
Клиент
Анастасия Александровна, педиатр при осмотре, пальпацией, определила увеличенную печень. Селезенка вроде в норме. Я так понимаю еще узи сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
УЗИ внутренних органов сделать надо.
Скажите, Вам дали направление на исследование вирус Эпштейн барр, Цитомегаловирус?
Клиент
Анастасия Александровна, да. Дочь сдает оак и на скрытые инфекции.
Клиент
Анастасия Александровна, а реактивный лимфоузел он доброкачественный?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это говорит о том, что он среагировал на воспаление.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам большое. Как получим анализы, обязательно приложу.
Терапевт, Функциональный диагност
И Вам спасибо!
Как приложите, не забудьте оповестить в комментарии
Терапевт
Здравствуйте.
Основная причина увеличение лимфоузлов - инфекционные заболевания, для уточнения вида инфекции и подбора препарата для её лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.