Консультация педиатра /

Температура в комнате — вопрос №1081320

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли ребенок простудиться если в комнате температура 21 * ребенку 5 месяц, с мужем постоянно спорим я стараюсь одеть ребенка потеплее, а он говорит что парю( на Пол постоянно кладет ребенка, а я боюсь застудить ее. Подскажите пожалуйста как должно быть, какая температура, как одеть если 21 градус дома, можно ли на Пол ребенка ложить

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Оптимальная температура для детей 18-22С, у Вас самая подходящая температура для ребёнка, ещё нужно поддерживать влажность 50%. Одевать ребёнка нужно как себя плюс одна вещь. Выкладывать ребёнка можно и нужно. Не обязательно прям на пол, можно использовать детский коврик.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на полу Палас с большим ворсом и еще одеяло стелит. Заболеть при таких условиях нельзя?
Клиент
Анна, а как понять что ребенку холодно? У нее постоянно холодные ручки
Педиатр
Отличные условия для ребёнка. Не волнуйтесь, если не будет открыта дверь на балкон в этот момент, то ребёнок не заболеет.
Клиент
Анна, все поняла, спасибо ??
Педиатр
Холодные, ещё могут быть важными конечности (ручки, ножки), это процесс терморегуляции у детей, который ещё не сформирован должным образом, не нужно стараться согреть ручки, ножки. Природой все предусмотрено, у детей накапливается, бурый жир, который помогает ребёнку не переохладиться.
Педиатр
Будьте здоровы. Рада помочь!
Клиент
Анна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста у старшей дочки на пятке как внутренняя мозоль, больно наступать, в больницу ее не загнать, может можно чем то помазать ? Прошу сфотать не дает, пошла краснота , а внутри как будто шарик прозрачный
Клиент
Анна, еще подскажите пожалуйста может ли из-за мозоли тянуть ногу?
Педиатр
Здравствуйте. Возможно это шипица, лучше конечно фото, чтобы точно понять что это. Если шипица, то раствором чистотел, а лучше лазером удалить, более эффективно.
Клиент
Анна, не дает сфотать. Вокруг прозрачное всё а внутри как стержень как шарик
Клиент
Анна, если на нее не наступать и не трогать она не болит, при нажатие болит
Педиатр
Ну по описанию очень похоже на шипицу. Попробуйте чистотел раствор.
Клиент
Анна, я посмотрела шипица она должна же быть поверх пятки как шишечка и как шершавая. А у нее пятка гладкая только как внутри что то
Педиатр
Возможно только начинает формироваться.
Клиент
Анна, все поняла, спасибо, попробуем
Педиатр
Рада помочь.
Педиатр
Здравствуйте! Температура в комнате должна быть 22-24 гр, 21 не критично, ребенку 4-5 мес важно бодрствовать на полу, т.к.в этом возрасте начинается освоение ползанья. При температуре 21 гр можно одеть на ребёнка 1 слой хлопковой одежды. Если вам кажется прохладным пол, постелите детский коврик.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на полу ковер с длинным ворсом и одеяло стелим
Клиент
Дарья, одеваю велюровый слип и сверху теплый костюмчик, париться ребенок?
Педиатр
Думаю да, можно оставить только слип или только костюмчик
Клиент
Дарья, Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда и как можно начинать прикорм нам 17 уже 5 месяцев, но мы недоношеные 34 недели. С чего и по сколько можно начинать?
Педиатр
А как у вас вес, рост? Есть ли пищевой интерес(смотрит как вы кушаете с желанием попробовать, тянет ручки к вашей еде)?
Клиент
Дарья, родились 34 недели, 42см вес 2100 . В 4 месяца были 5850 .56 см, но сейчас уже больше))) около 7 кг есть. Интерес к еде да, есть
Педиатр
Можно начинать, кушать лучше за общим столом или в детском кресле, ребёнок полусидя 45 гр, можно в шезлонге, так чтобы видел, как кушаете вы, это важно для формирования правильного пищевого поведения. Начинаем с однокомпонентных безглютеновых каш(кукуруза, гречка, рис) или овощное пюре(кабачок, брокколи, цветная капуста), не принципиально, что вам больше нравится. Прикорм вводим в первой половине дня, чтобы наблюдать за реакцией кожи, кишечника, начинаем с 1/2 ч. Ложки, за неделю доводим до 50-60 гр, на введение одного продукта 10-14 дней, потом пробуем другой. После прикорма даём основную еду (грудь, смесь).
Клиент
Дарья, поняла ??
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Для детей полезно и безопасно ползать на полу.
Температура у вас дома оптимальная, если считаете, что ребенок мёрзнет на полу, можно одеть теплее
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, одеваю слип велюровый и еще сверху костюмчик тепленький, парю ребенка?
Педиатр
Если ребенок не потеет, значит одежда подобрана верно.
Признаки того что ребенку холодно: холодные ножки и носик
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо ??
Клиент
Зульфия Илдусовна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда и как можно начинать прикорм нам 17 уже 5 месяцев, но мы недоношеные 34 недели. С чего и по сколько можно начинать?
Педиатр
Марина, у ребенка есть пищевой интерес?
Клиент
Зульфия Илдусовна, это как понять, кроме смеси ни чего еще не давали
Педиатр
Марина, сначала необходимо сформировать у ребенка пищевой интерес.
Берите ребенка к себе на колени во время приема пищи. Малышка должна заинтересоваться тем, что вы едите. Она может тянуть ручки к вашей тарелке, ложке, следить взглядом. В общем, всем видом показывать, что ей это интересно и тоже хочется .
Когда заметите такое поведение, можно будет начинать вводить прикорм с овощного пюре или безглютеновой каши(гречка, рис, кукуруза)
Клиент
Зульфия Илдусовна, а так уже давно нас аж трясет когда кто-то ест , тоже видно что хочет, тянеться
Клиент
Зульфия Илдусовна, а по сколько можно начинать давать и как часто?
Клиент
Зульфия Илдусовна, а еще подскажите пожалуйста когда можно уже присаживать?
Педиатр
Прикорм нужно вводить в первой половине дня. Начиная с 1 ложечки (специальная для прикорма, либо 1/2 чайной ложки). Далее объем нужно постепенно увеличивать в течение 4-5 дней до 50-60г.
Если сначала ввели овощное пюре, следующим может быть каша
Клиент
Педиатр
Присаживать можно на короткое время во время кормления прикормом. Но при этом нужно поддерживать ребенку спинку. Сидеть полностью самостоятельно ребенок научится сам, когда придет время
Клиент
Зульфия Илдусовна, все поняла, спасибо ??
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у старшей дочки на пятке как внутренняя мозоль, больно наступать, в больницу ее не загнать, может можно чем то помазать ? Прошу сфотать не дает, пошла краснота , а внутри как будто шарик прозрачный
Клиент
Зульфия Илдусовна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста у старшей дочки на пятке как внутренняя мозоль, больно наступать, в больницу ее не загнать, может можно чем то помазать ? Прошу сфотать не дает, пошла краснота , а внутри как будто шарик прозрачный