Температура в комнате

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли ребенок простудиться если в комнате температура 21 * ребенку 5 месяц, с мужем постоянно спорим я стараюсь одеть ребенка потеплее, а он говорит что парю( на Пол постоянно кладет ребенка, а я боюсь застудить ее. Подскажите пожалуйста как должно быть, какая температура, как одеть если 21 градус дома, можно ли на Пол ребенка ложить

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимальная температура для детей 18-22С, у Вас самая подходящая температура для ребёнка, ещё нужно поддерживать влажность 50%. Одевать ребёнка нужно как себя плюс одна вещь. Выкладывать ребёнка можно и нужно. Не обязательно прям на пол, можно использовать детский коврик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, на полу Палас с большим ворсом и еще одеяло стелит. Заболеть при таких условиях нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а как понять что ребенку холодно? У нее постоянно холодные ручки

Отличные условия для ребёнка. Не волнуйтесь, если не будет открыта дверь на балкон в этот момент, то ребёнок не заболеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, все поняла, спасибо ??

Холодные, ещё могут быть важными конечности (ручки, ножки), это процесс терморегуляции у детей, который ещё не сформирован должным образом, не нужно стараться согреть ручки, ножки. Природой все предусмотрено, у детей накапливается, бурый жир, который помогает ребёнку не переохладиться.

Будьте здоровы. Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста у старшей дочки на пятке как внутренняя мозоль, больно наступать, в больницу ее не загнать, может можно чем то помазать ? Прошу сфотать не дает, пошла краснота , а внутри как будто шарик прозрачный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, еще подскажите пожалуйста может ли из-за мозоли тянуть ногу?

Здравствуйте. Возможно это шипица, лучше конечно фото, чтобы точно понять что это. Если шипица, то раствором чистотел, а лучше лазером удалить, более эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, не дает сфотать. Вокруг прозрачное всё а внутри как стержень как шарик

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, если на нее не наступать и не трогать она не болит, при нажатие болит

Ну по описанию очень похоже на шипицу. Попробуйте чистотел раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, я посмотрела шипица она должна же быть поверх пятки как шишечка и как шершавая. А у нее пятка гладкая только как внутри что то

Возможно только начинает формироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, все поняла, спасибо, попробуем

Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура в комнате должна быть 22-24 гр, 21 не критично, ребенку 4-5 мес важно бодрствовать на полу, т.к.в этом возрасте начинается освоение ползанья. При температуре 21 гр можно одеть на ребёнка 1 слой хлопковой одежды. Если вам кажется прохладным пол, постелите детский коврик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, на полу ковер с длинным ворсом и одеяло стелим

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, одеваю велюровый слип и сверху теплый костюмчик, париться ребенок?

Думаю да, можно оставить только слип или только костюмчик

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда и как можно начинать прикорм нам 17 уже 5 месяцев, но мы недоношеные 34 недели. С чего и по сколько можно начинать?

А как у вас вес, рост? Есть ли пищевой интерес(смотрит как вы кушаете с желанием попробовать, тянет ручки к вашей еде)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, родились 34 недели, 42см вес 2100 . В 4 месяца были 5850 .56 см, но сейчас уже больше))) около 7 кг есть. Интерес к еде да, есть

Можно начинать, кушать лучше за общим столом или в детском кресле, ребёнок полусидя 45 гр, можно в шезлонге, так чтобы видел, как кушаете вы, это важно для формирования правильного пищевого поведения. Начинаем с однокомпонентных безглютеновых каш(кукуруза, гречка, рис) или овощное пюре(кабачок, брокколи, цветная капуста), не принципиально, что вам больше нравится. Прикорм вводим в первой половине дня, чтобы наблюдать за реакцией кожи, кишечника, начинаем с 1/2 ч. Ложки, за неделю доводим до 50-60 гр, на введение одного продукта 10-14 дней, потом пробуем другой. После прикорма даём основную еду (грудь, смесь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, поняла ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Для детей полезно и безопасно ползать на полу.
Температура у вас дома оптимальная, если считаете, что ребенок мёрзнет на полу, можно одеть теплее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия Илдусовна, одеваю слип велюровый и еще сверху костюмчик тепленький, парю ребенка?

Если ребенок не потеет, значит одежда подобрана верно.
Признаки того что ребенку холодно: холодные ножки и носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия Илдусовна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда и как можно начинать прикорм нам 17 уже 5 месяцев, но мы недоношеные 34 недели. С чего и по сколько можно начинать?

Марина, у ребенка есть пищевой интерес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия Илдусовна, это как понять, кроме смеси ни чего еще не давали

Марина, сначала необходимо сформировать у ребенка пищевой интерес.
Берите ребенка к себе на колени во время приема пищи. Малышка должна заинтересоваться тем, что вы едите. Она может тянуть ручки к вашей тарелке, ложке, следить взглядом. В общем, всем видом показывать, что ей это интересно и тоже хочется .
Когда заметите такое поведение, можно будет начинать вводить прикорм с овощного пюре или безглютеновой каши(гречка, рис, кукуруза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия Илдусовна, а так уже давно нас аж трясет когда кто-то ест , тоже видно что хочет, тянеться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия Илдусовна, а по сколько можно начинать давать и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия Илдусовна, а еще подскажите пожалуйста когда можно уже присаживать?

Прикорм нужно вводить в первой половине дня. Начиная с 1 ложечки (специальная для прикорма, либо 1/2 чайной ложки). Далее объем нужно постепенно увеличивать в течение 4-5 дней до 50-60г.
Если сначала ввели овощное пюре, следующим может быть каша

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Присаживать можно на короткое время во время кормления прикормом. Но при этом нужно поддерживать ребенку спинку. Сидеть полностью самостоятельно ребенок научится сам, когда придет время

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия Илдусовна, все поняла, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у старшей дочки на пятке как внутренняя мозоль, больно наступать, в больницу ее не загнать, может можно чем то помазать ? Прошу сфотать не дает, пошла краснота , а внутри как будто шарик прозрачный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия Илдусовна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста у старшей дочки на пятке как внутренняя мозоль, больно наступать, в больницу ее не загнать, может можно чем то помазать ? Прошу сфотать не дает, пошла краснота , а внутри как будто шарик прозрачный