Консультация онколога /

Падание крови после хт — вопрос №1081396

Рмж 3 с стадия , сейчас прохожу химиотерапию перед операцией . 03.10 была 7 капельница ( доцетаксел + трастузумаб+ претразумаб) сегодня прошла неделю и состояние ужасное ! Ломит все тело , 2 дня температура 38, 37 и почти ничем ее не сбить , ломота в теле , стоматиты , насморк . На 3 , 5 , 7 день был сделан укол лейкостим, чтоб кровь не упала . Но по результатам сегодняшним она все равно упала ниже некуда . Как помочь себе ? Почему даже вчерашний лейкостим не поднял кровь ? Нужно ли пить антибиотик ?
Мой врач очень долго выходит на связь , в таком состоянии идти куда я не могу

Возраст: 33

Хронические болезни: Рмж

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Флуконазол 150 мг однократно.
Температуру сбивать парацетамол 500 мг , максимально 8 таблеток в сутки.
Хорошо кушать и много пить.
Кровь динамически смотреть через 5 дней.
Показатели как самостоятельно восстановятся , так и лейкостим должен сработать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо . Т е лейкостим больше не докалывать ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Лейкостим можно уколоть ещё один укол- далее оценивать эффект.
Лейкостим колите впервые или нет?
Если нет, то такая ситуация в целом объяснима
Клиент
Виктория, нет , все капельницы на нем . На красной химии по 5 уколов в промежутке , на этом цикле 3 укола
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
Тогда на счёт ещё одного укола спорный вопрос.
Лейкостим стимулирует собственные резервы.
Если их недостаточно - то эффекта нет.
Необходимо немножечко времени для восстановления естественного
Клиент
Виктория, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Главное хорошо кушайте.
Онколог
Здравствуйте! По анализам нейтропения 3 степени, в таких случаях рекомендовано введение филграстима и назначение антибиотикотерапии+противогрибковый препарат. Из антибиотиков можно азитромицин. Через 2-3 дня нужно повторно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, так я вчера поставила лейкостим 3 укол после этой химии был
Онколог
Какую дозировку вы поставили??
Клиент
Юлия, 1 мл -300
То что назначает всегда врач
Онколог
Вам нужно через два дня от введения укола сдать кровь,так как терапевтический эффект от препарата достигает 24-72 часов, если нейтрофилы будут такими же низкими, нужно вводить повторно КСФ.
Клиент
Юлия, спасибо . Врачу сообщила что вчера был укол филграстима , наверно из за 38 температуры она меня отправила сегодня срочно на кровь
Онколог
Повышение температуры до 38 и такие показатели крови требуют проведения курса антибиотикотерапии.
Клиент
Юлия, спасибо
Подскажите следущий курс через 2 недели , я же успею восстановится ?
Онколог
Да, думаю за две недели у вас все показатели восстановятся. Главное, чтобы состояние стабилизировалось.
Клиент
Юлия, спасибо
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен антибиотик амоксиклав1гр 2 раза в день в течение недели. Температуру сбивать парацетамолом. Учитывая то что вы сделали лейкостим нужно повторить анализ через 2 дня если показатели останутся низкими то нужно повторное введение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо продолжить введения лейкостима до нормализации уровня лейкоцитов и нейтрофилов и обратиться к участковому терапевту для решения вопроса о назначении антибиотиков широкого спектра действия.
От стоматита: обрабатывать полость тантум верде.