Лейкоциты все время на нижней границе
Добрый день. Получила результаты ОАК, там лейкоциты - 4.01 (х10^9/л). Норма - от 4.5 Посмотрела свой предыдущий анализ полугодичной давности, а там лейкоциты были 4.5. в январе 22 года они были 4.2 (опять низкие) Вопрос: почему лейкоциты могут быть на нижней границе или даже ниже нормы постоянно?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Елена, прикрепила
Ознакомилась, понижение не критичное, остальные параметры в норме, скорее всего был контакт с вирусом или перенесённая вирусная инфекция, температура, насморк есть?
Елена, у меня почти постоянно насморк или постнатальный затек, проверяла осенью пазухи - забиты, сейчас снова насморк начался и побаливает пазухи
Как вариант хроническая лор-патология, не осложнённая, при более расширенном анализе крови можно было б за что-то «зацепиться», есть ещё анализы какие нибудь?
Елена, есть только пара показателей из биохимии, в норме, сейчас прикреплю
Елена, прикрепила, только цепляться не к чему... Что характерно, как я уже сказала, ранее у меня лейкоциты были также на нижней границе, согласно референсам этой лабы, но тогда я сдавала развернутый анализ, и в ЛФ было все в норме, без отклонений
Принятый ответ
Сдайте повторно развёрнутую лейкоцитарную формулу, недели через 2,5, если изменений не будет-значит нужно проверить на персистирующие вирусы-впч, вэб, цмв
Елена, спасибо большое! Я себе что похуже уже вообразила, чем персистирующие вирусы)
Пожалуйста! Здоровья!!
Здравствуйте, Кристина, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепила
Принятый ответ
посмотрел, рекомендую прием препарата Метилурацил для стимуляции лейкопоэза на 3-4 недели. Такое снижение лейкоцитов чаще всего бывают при вирусных инфекциях.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов .
Ирина, прикрепила
Здравствуйте. Рекомендую сдать развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты в норме от 3,5, поэтому ваши результаты в абсолютной норме
Лейкоциты могут понижаться после перенесенной вирусной инфекции
Здравствуйте
Понижение лейкоцитов связано с вирусной инфекцией , в Вашем организме.
Скажите температуры тела нет постоянной?
Александр, нет, температура в норме
Принятый ответ
Необходимо пройти дообследование , сдать полную лейкоцитарную формулу + антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Здравствуйте. Для получения более подробной информации надо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. По нему будет более понятно, чего и где не хватает. Из наиболее частых причин снижения лейкоцитов являются приверженность к вегетарианству, прием растительных бадов, низкая масса тела, ряд хронических заболеваний.
Нина, да, я вешу 48кг при росте 170. Может, в этом причина
Недостаточность массы тела одна из возможных причин. Но сдайте еще лейкоцитарную формулу. Если там не будет существенных отклонений, то волноваться не надо. Просто контроль 1 раз в год
Принятый ответ
Добрый день. Понижение незначительное, но так как у вас есть хронические заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит) - то это вполне нормальное явление. Просто постарайтесь не допускать обострения гайморита - избегать заболевших людей, переохлаждений, постараться делать своевременно вакцинацию от гриппа, пить побольше воды, в нос в простудный сезон - аквамарис или аквалор, виферон гель. Витамины тоже неплохо пить курсом.
И ещё СРБ, для исключения воспалительного процесса.