Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1081430

Здравствуйте, Переболела ковидом, лечение было антибиотиками, после выздоровления начались боли в желудке. Неделю пила нольпазу и альмагель а перед едой. Вроде стало легче, но в пятницу ночью опять приступ. С субботы пью нольпазу 20 ц раза в день денол 4 раза в день и тримедат 3раза в день. Боли есть но не такие, (небольшие рези) но после еды привкус кислоты сразу. Диету соблюдаю. Эндоскопию делала в марте (тоже после ковида и антибиотиков, обостряется гайморит) тогда помогла нольпаза и альмагель. Эндоскопию прилагаю. Гастроэнтеролог у нас нету, надо ехать в область. А терапевт прописал такое лечени. Посоветуйте пожалуйста правильно ли лечусь. И чем убрать кислоту после еды

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз, остеохондроз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вопрос такой:антибиотики когда применяли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, с 13 по 20 сентября

Клиент
Ирина, панцеф и делала ингаляцию с флиумуцилом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, вот кислота от антибиотиков может быть, если подавлялись бактерии, а грибки нет. Примите дифлюкан 150 мг утром однократно. Оцените эффект по кисло е после еды через сутки. Из еды на время исключить сахар, все продукты его содержание,(можно сухофрукты и мед), и молочное. Это сильно закисляет кровь, поэтому вы чувствуете кисло у, она не от желудка,а от кислой реакции крови..плюс все,что принимаете сейчас :нольпазу, де нол оставьте. Если кислота уйдёт несильно, го повторить через день дифлюкан,можно до 3х таблеток.
Клиент
Ирина, его на голодный желудок выпить. После нольпазы и денола
Клиент
Ирина, ОАК Сдавала 20 сентября, терапевт сказала всё в норме, результата на руках нету
Клиент
Ирина, здравствуйте сегодня сделала эндоскопию, посмотрите пожалуйста, записалать в субботу к врачу , какие анализы лучше собой взять(сдать зарание). Врач эндоскопии сказал что гастрит маленький и таких болей быть не должно, скорее всего поджелудочная. Подскажите пожалуста что сегодня пить от болей и продолжать ли лечения. И может ли быть боли в области желудка при остеохондрозе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Фгдс нет, небольшое воспаление в желудке и есть заброс кислого содержимого в пищевод.Боли постоянные или периодические? Нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, больше периодически, (такое чувство что только что сделала эндоскопию) Стул нормальный был даже при приёме антибиотиков. После приёма Альмагель был светлый, начала пить денол день не могла сходить, но сегодня всё хорошо (только чёрный) ну это от денола же
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Да, стул чёрный от денола. Рекомендую немного скорректировать лечение :
-нольпаза (оставить) по 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-денол (на данный момент к нему нет показаний, но раз начали, то закончите курс) 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-обязательно ганатон или итомед по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц (наладит правильную перистальтику верхних отделов ЖКТ)
-Тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней, далее в режиме по потребности

Так же рекомендую пройти дообследования :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Клиент
Анна, анализы сдавать после лечения, денол не повлияет на результат
Гастроэнтеролог
На эти анализы, что я указала, денол никак не повлияет. Сдать можете как сейчас, так и после лечения.
Клиент
Анна, хорошо, УЗИ обп приложила но делала год назад
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП вполне хорошее, 1 раз в год старайтесь делать, чаше не нужно.
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте сегодня сделала эндоскопию, посмотрите пожалуйста, записалать в субботу к врачу , какие анализы лучше собой взять(сдать зарание). Врач эндоскопии сказал что гастрит маленький и таких болей быть не должно, скорее всего поджелудочная. Подскажите пожалуста что сегодня пить от болей и продолжать ли лечения
Клиент
Анна, и могут ли быть боли в области желудка при остеохондрозе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС все нормально, конечно болеть там нечему. Нужно сделать УЗИ ОБП и биохимию, посмотреть там ли все в порядке. При остеохондрозе болей в животе нет, боли там связаны с движением. На фоне тревожного синдрома так же могут быть боли в животе.
Клиент
Анна, хорошо спасибо, а лечения пока ни чего не делать
Гастроэнтеролог
Пока можно оставить спазмолитики (тримедат, бускопан, ношпа, спарекс, дюспаталин) в режиме по потребности. Более пока ничего не требуется, в желудке все нормально.
Клиент
Анна, извините, посмотрите пожалуйста анализы
Гастроэнтеролог
Впринцепи не плохие анализы, немного повышена амилаза в моче.
Клиент
Анна, и что может значить, очень переживаю
Гастроэнтеролог
Может говорить о ферментной недостаточности поджелудочной железы, чтобы с этим определится необходимо выполнить кал на фекальную эластазу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении воспалительного процесса в пищеводе.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 14 дн, на фоне приёма чёрный стул
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо спасибо. Овощи отварные всё можно или что то под запретом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В тушёном виде можно
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да по фгдс незначительное воспаление.
Узи свежее. Пока тримедат продолжайте
Клиент
Анна, извините посмотрите пожалуйста результаты анализов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Амилаза в моче повышена, как самочувствие?
Клиент
Анна, не очень боли в животе, температуры нет, кислота после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если тримедат не купирует боль, то бускопан по 1таб 3рд
Клиент
Анна, а что может значить повышение амилазы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боль в поясничную область отдаёт?
Стул кашицеобразный?
Клиент
Анна, вроде нет больше под рёбра с левой стороны и где желудок до пупка, стул да ближе к кашеобразному, но бывает и норм. Завтра буду делать УЗИ орбиты, а в субботу на приём к гастроэнтерологу. Очень переживаю что это может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Прикрепите завтра узи и к лечению добавьте ферменты (эрмиталь или мезим нео или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, здравствуйте сегодня сделала эндоскопию, посмотрите пожалуйста, записалать в субботу к врачу , какие анализы лучше собой взять(сдать зарание). Врач эндоскопии сказал что гастрит маленький и таких болей быть не должно, скорее всего поджелудочная. Подскажите пожалуста что сегодня пить от болей и продолжать ли лечения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую после окончания приема Денола (14 дней) начать прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Пока нет. Но сегодня чуство что вся боль от желудка ушла вниз живота (чуть ниже пупка)Может быть от таблеток?
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях.
Клиент
Марина, извините посмотрите пожалуйста результаты анализов
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрорамму, УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, хорошо спасибо,
Гастроэнтеролог
На здоровье!