Консультация детского невролога /

Что делать с новорожденным — вопрос №1081487

Ребенок 3,5 месяца во сне выкручивается, закидывает голову назад, будто ищет бутылочку или соску, при этом покряхтывает. Спит что днём, что ночью - не спокойно. Когда начинаются такие выгибания, даю бутылочку - успокаивается. При этом всё делает во сне, с закрытыми глазками. Просыпается почти каждый час. Еще пинается во сне, машет ручками, и выворачивается так, в позе выжимания тряпки

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ребёнку что-то снится, данная симптоматика не является патологией, возможно беспокоит живот, в этом возрасте может быть уже движение зубов дёснах, в любом случае боли не настолько интенсивны чтобы ребёнок просыпался, всё нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Нет ли срыгиваний?
Стул регулярный?

Клиент
Ирина, срыгивания есть, но не много. Раньше было больше. В туалет ходим через день. НСГ делали в 1 месяц и в 3. Сейчас попробую прикрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напишите-как будет готово.
Любимого положения головки на одну сторону не было?
Глазки не "выпучивает"?
Клиент
Ирина, 2 фото НСГ 3 месяца. А написали 2,5
Клиент
Ирина, голова чаще влево лежит. Глаза вроде не выпучивает. Но мне кажется, 1 глаз немного косит
Клиент
Ирина, еще когда закатывает истерики, трясутся руки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас отрицательная динамика по НСГ.
На повторном исследовании выявлены ликвородинамические нарушения,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(формируется гидроцефалия).
Расширены тела боковых желудочков до 9,3 мм при норме до 4 мм.
Расширен 4 желудочек до 6,3 мм при норме до 3 мм.
Расширена межполушарная щель до 5,2 мм при норме до 4 мм.
Расширено субарахноидальное пространство до 3,8 мм при норме до 3 мм.
Наличие изменений по НСГ,запрокидывание головки назад,"любимое" положение головы(другими словами-установочная кривошея).
Все это говорит о натальной травме шейного отдела позвоночника.
Стоит сделать УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга в физиологическом положении,а также при проведении функциональных проб.
Тремор ручек при плаче-признак перевозбуждения нервной системы.
Косоглазие постоянное или периодическое?
Что из лечение вам назначал невролог?
Какая окружность головки при рождении и сейчас?
Клиент
Ирина, сейчас прикреплю фото узи сосудов шеи в 1 месяц. До этого принимали пантогам, по 1 мл. Сейчас заканчиваем курс массажа. Да, голову назад запрокидывает. На сколько это страшно и чем грозит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ЭЭГ все хорошо,по данным УЗДГ БЦС отмечается асимметрия кровотока и признаки затруднения венозного оттока,что тоже свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Показано назначение диакарба с аспаркамом,массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.
У ребенка элементарно может болеть голова.
Клиент
Ирина, в 1 месяц прокололи актовегин по 1 мл. 10 дней. Что нам сейчас делать? На сколько это опасно? Почитав интернет, думаешь уже, что грозит ДЦП. Я ночами не сплю, переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как держит головку или фото хотя бы?
Косоглазие постоянное или периодическое
Клиент
Ирина, сейчас прикреплю фото, как держит головку
Клиент
Ирина, прикрепила фото, на нем виден глазик
Клиент
Ирина, косит периодически
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головку держит неплохо,есть сходящееся косоглазие.
До 6-8 месяцев редкое косоглазие может быть в норме за счет слабости глазодвигательных мышц.
Я бы однозначно добавила диакарб.
Для ДЦП данных нет.
Клиент
Ирина, я сейчас посмотрела, нам однажды один невролог диакарб и аспаркам прописал по 1/6 таблетки, а следом другой невропатолог отменил, сказав просто гладить головку
Клиент
Ирина, просто я её кому только не показывала, не зная, что с ней происходит
Клиент
Ирина, чем грозит наш диагноз?
Клиент
Ирина, можно ли нам делать прививки? Нам 3,5 месяца, а мы пока только 1 акдс делали в роддоме и витамин к. Больше не кололи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно развитие гидроцефалии,поэтому обязательно лечение диакарбом по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды.
И аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчать и развести в 1 ч.л. с едой.
Клиент
Ирина, что такое гидроцефалия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эти лишняя жидкость в головном мозге
Клиент
Ирина, можно ли нам делать прививки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите-не дописала про прививки.
Пока что нет.
Сначала пролечиться надо,сделать контроль НСГ и после этого только принимать решение насчет вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное Вам спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
НСГ проходили?
Как кушает ребенок, набирает вес?
Днём активный, не капризный?
Клиент
Алина, НСГ прикрепила. Вес набирали каждый месяц по 1 кг. Днём активна. Даже чересчур
Невролог
По НСГ есть расширение ликворных пространств, отмечается отрицательная динамика по сравнению с предыдущим обследованием.
Это может быть связано с патологией шейного отдела позвоночника.
Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Пройдите курс профессионального массажа.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Когда носите на руках, кладете в кроватку чередуйте стороны, чтобы не было любимой стороны.
Обсудите с лечащим врачом назначение диакарба с аспаркамом.
Повторите НСГ через 1.5-2 месяца для контроля. При отрицательной динамике показана консультация нейрохирурга.