Диагноз - ФКМ, болит левая грудь, очень твердая
Добрый день, прилагаю узи молочных желез и органов малого таза. Жалоба - болит левая грудь постоянно и она твердая около соска, а перед месячными болят обе груди. Что мне нужно предпринять сейчас ? Нужно ли пройти маммографию ? Онколог и пункция ? Какие лекарства принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи описаны кисты молочных желез небольшого размера, обычно мы их просто наблюдаем, так как они могут появляться и рассасываться сами. Контроль узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла через 6 мес. И маммография после 40 лет 1 раз в 2 года,так же с 7-12 день цикла.
По поводу болезненности груди,жалобы могут быть связаны с предменструальным синдром, в этом случае рекомендуется: гель прожестожель 1-2 раза в день на область кожи молочных желез - 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пунктировать в данном случае нечего.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
По поводу боли. Скорее всего, это реакция на дисгормональные изменения. Цикл не нарушался? Не менялся ли характер менструации?
Наталья Александровна, цикл не нарушался, всё также, фкм ставят давно, всегда грудь перед менструацией болит
В данном случае рекомендуется прожестожель. Его использование купирует симптомы предменструальной масталгии, а также предупредит развитие более серьезной пролиферативной патологии. Использовать гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно 2 мес по 1 дозе на каждую молочную железу. 1 раз в год курс можно повторять
Наталья Александровна, с 16 по 25 день или можно весь месяц?
Гель использовать непрерывно в течение 2 месяцев. Начало и конец терапии - без привязки ко дню цикла.
С 16 по 25 день принимается только в качестве облегчения боли. Для достижения терапевтического эффекта- непрерывно в кумулятивном режиме
Наталья Александровна, купила гель, хочу уточнить полоска 2,5 грамм это на одну грудь или на обе?
2.5 г на каждую железу
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ выявлены небольшие кисты молочных желез, их обычно просто наблюдают, так как они могут самостоятельно исчезать. Повторное УЗИ рекомендовано через 6 месяцев. Болезненность может быть связана с предменструальным синдромом. В таких случаях назначается местная гормональная терапия, например, гель Прожестожель. Маммография нужна.