Диагноз - ФКМ, болит левая грудь, очень твердая

Добрый день, прилагаю узи молочных желез и органов малого таза. Жалоба - болит левая грудь постоянно и она твердая около соска, а перед месячными болят обе груди. Что мне нужно предпринять сейчас ? Нужно ли пройти маммографию ? Онколог и пункция ? Какие лекарства принимать ?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описаны кисты молочных желез небольшого размера, обычно мы их просто наблюдаем, так как они могут появляться и рассасываться сами. Контроль узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла через 6 мес. И маммография после 40 лет 1 раз в 2 года,так же с 7-12 день цикла.
По поводу болезненности груди,жалобы могут быть связаны с предменструальным синдром, в этом случае рекомендуется: гель прожестожель 1-2 раза в день на область кожи молочных желез - 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пунктировать в данном случае нечего.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.

По поводу боли. Скорее всего, это реакция на дисгормональные изменения. Цикл не нарушался? Не менялся ли характер менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, цикл не нарушался, всё также, фкм ставят давно, всегда грудь перед менструацией болит

В данном случае рекомендуется прожестожель. Его использование купирует симптомы предменструальной масталгии, а также предупредит развитие более серьезной пролиферативной патологии. Использовать гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно 2 мес по 1 дозе на каждую молочную железу. 1 раз в год курс можно повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, с 16 по 25 день или можно весь месяц?

Гель использовать непрерывно в течение 2 месяцев. Начало и конец терапии - без привязки ко дню цикла.
С 16 по 25 день принимается только в качестве облегчения боли. Для достижения терапевтического эффекта- непрерывно в кумулятивном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, купила гель, хочу уточнить полоска 2,5 грамм это на одну грудь или на обе?

2.5 г на каждую железу

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ выявлены небольшие кисты молочных желез, их обычно просто наблюдают, так как они могут самостоятельно исчезать. Повторное УЗИ рекомендовано через 6 месяцев. Болезненность может быть связана с предменструальным синдромом. В таких случаях назначается местная гормональная терапия, например, гель Прожестожель. Маммография нужна.