Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать анализ крови другое — вопрос №1081533

Добрый день.Некоторое время назад я задавала вопрос по своим жалобам: тяжесть в правом подреберье, боль в эпигастральной области, отрыжка, чувство переполнения желудка, урчание в эпигастральной области, как будто что то переливается.
Мне порекомендовали сдать анализы, часть их уже готова.
В биохимическом анализе значительно повышен билирубин и мочевая кислота.Подскажите пожалуйста это может свидетельствовать о каком заболевании?
Очень переживаю вдруг это онкология.
Результаты анализов и УЗИ ОБП прилагаю.Анализ мочи будет готов вечером.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биохимии, со стороны гастроээнтерологии все хорошо, есть повышение холестерина, рекомендую сдать развёрнутую липидограмму и есть повышение мочевой кислоты,рекомендую посмотреть мочевую кислоту в динамике через месяц, если есть стойкое повышение показатели, особенно на фоне патологии суставов, то рекомендую консультацию ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!А значительное повышение билирубина о чем говорит, о каких болезнях?
Гастроэнтеролог
Повышен общий билирубин, рекомендую сдать фракционный билирубин, то есть прямой и непрямой, если он повышен за счёт непрямой фракции, то вероятнее всего Синдром Жильбера (патология наследственная, связанная с нехваткой фермента который переводит "плохой" билирубин, в "хороший"). В остальном по биохимии и нет проблем ЩФ и ГГТ в норме, то есть вероятнее всего никакого застоя в желчном пузыре нет.
Клиент
Анна, я в мае сдавала биохимию, билирубин был 20.
Сейчас 32.
А с каким еще заболеванием это может быть свзано?Это значительное повышение?
Я три месяца назад поменяла препарат от давления, ОРДИС Н сейчас принмаю.Могло ли это произойти из препарата?
Гастроэнтеролог
Повышение не значительное, связано как правило с заболеваниями желчного пузыря, но без фракций, общий билирубин смотреть не очень информативно.Думаю что повышение билирубина не связано с применением гипотензивного препарата.
Клиент
Анна, это повышение билирубина не может быть признаком онкологии?
Очень боюсь этого.
Гастроэнтеролог
Не переживайте, признаком онкологии быть не может. Ничего страшного в таком повышении нет.
Клиент
Анна, по этой биохимии можно судить о болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, или здесь нет таких показателей?
У меня более двух недель были боли и жжение в желудке, чувство переполнения, тяжесть в правом боку.
Сейчас, на фоне тримедата легче.
Гастроэнтеролог
По биохимии оцениваем только работу желчного, печени и поджелудочной железы, желудок и ДПК по биохимии не оценить. Органы у Вас работают нормально, сделаете фракции билирубина, чтобы определится за счёт чего повышение.
Клиент
Анна, Спасибо Вам огромное за быстрые и компетентные ответы, это так ВАЖНО для человека, когда его что то тревожит.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, Добрый день! Сделала гастроскопию. Посмотрите пожалуйста что там.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного, недостаточность кардии ,то есть есть заброс кислого содержимого в пищевод, из за чего есть небольшое воспаление нижней трети пищевода и небольшое воспаление в желудке.
Клиент
Анна, Спасибо, а с двенадцатиперстной кишкой все нормально?
Гастроэнтеролог
Да,все хорошо, даже нет гиперемии (покраснения).
Клиент
Анна, а как лечить недостаточность кардии?
Гастроэнтеролог
Если есть жалобы на изжогу,отрыжку дискомфорт в эпигастрии:
-нексиум 20мг 2 раза в сутки за 30минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
Клиент
Анна, а урсосан пить от всзвеси в желчном пузыре?
Гастроэнтеролог
Если нет диареи, то принимать нужно.
Клиент
Анна, урсосан можно пить одновременно с нексиум и генатон?
Гастроэнтеролог
Конечно, только урсосан на ночь.
Клиент
Анна, Спасибо огромное.
Клиент
Анна, Эти мои заболевания можно полностью излечить?
Гастроэнтеролог
Взвесь конечно убрать можно, по поводу заболеваний желудка, излечить наврятли ,но в стойкую ремиссиию ввести можно.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, Спасибо
Клиент
Анна, Подскажите пожалуйста еще какой диеты придерживаться, какой стол?
Гастроэнтеролог
Придерживаться 5 стол по Певзнеру.
Клиент
Анна, Спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, Добрый день!Подскажите еще пожалуйста: я принимаю препарат Ордис Н, там в побочных эффектах написано « Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - внутрипеченочная холестатическая желтуха»
За счет этого мой билирубин в крови может быть повышен до 32?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!маловероятно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Оак все в пределах нормы,
По бх повышен холестерин, общ билирубин, мочев кислота.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Нужно сдать билирубин с фракциями и липидограмму.

Что на данный момент вас беспокоит?
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в течение двух недель были боли в правом подреберье, небольшие.
Боль и жжение в желудке, чувство переполнения после еды, отрыжка.
Сейчас на фоне приема тримедата получше.
Подскажите пожалуйста, повышение билирубина значительное?в Мае он был 20.
О чем это может говорить?
Стул сейчас нормальный, но зеленоватый
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Общ билирубин может быть повышен за счёт билиарной дисфункции или синдром Жильбера, надо сдать фракции для уточняя.

Для растворения взвеси нужно принимать Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела, но при воспалительном процессе в желудке не желательно принимать, только после купирования.

Тримедат продолжайте.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, не смыкается кардия, заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, мучает отрыжка, в том числе на голодный желудок, ижжога, тяжесть в эпигастралии и еще у меня взвесь в желчном пузыре и перегиб.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Разо и пепсан не начали приём?
Клиент
Анна, нет, хотела дождаться результата гастроскоии.
Начинать их прием?
И по поводу урсосана от взвеси в желчном пузыре, его можно пить с этими препаратами одновременно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Начинать приём лекарственных препаратов можно но Урсосан при воспалительном процессе в желудке нежелательно.
Через 2 недели
Клиент
Анна, Спасибо большое.
Мои заболевания можно полностью излечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно
Клиент
Анна, Спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диета 5 по певзнеру
Клиент
Анна, Спасибо
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для уточняя нужно сдать фракции билирубина, при холестазе повышаются и другие показатели
Клиент
Анна, если окажется что это билиарная дисфункция, она излечивается?
Для этого нужно принимать урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да это обратимый процесс нужен прием Урсосана, но только после купирования воспалительного процесса в желудке.
При билиарной дисфункция нарушается процесс желчиотведения
Клиент
Анна, небольшая тяжесть в правом подреберье из за билиарной дисфункции?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да может. Дюспаталин 200 мг может снять
Клиент
Анна, Спасибо огромное за подробные ответы.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть перегиб желчного пузыря и взвесь в желчном пузыре= песок. Необходимо сдать билирубин и его фракции, чтобы посмотреть за счёт чего идёт застой желчи но скорее всего причина в перегибе желчного пузыря и развившиеся дисфункции желчевыводящих путей. Необходимо начать принимать урсосан 250 мг по одной капсуле три раза в день в течение месяца. Диета с исключением жирного жареного острого солёного копчёного. Также необходимо сдать липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо большое.Повышение билирубина значительное?
Инфекционист
Относительно небольшое
Клиент
Мария, Добрый день! Сделала гастроскопию. Посмотрите пожалуйста что там.
Инфекционист
Здравствуйте! за счет рефлюкса -воспаление пищевода и воспаление желудка необходимо обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения
Клиент
Мария, Спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гиперхолестеринемия,гиперурикемия. По этому поводу консультация кардиолога.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 1-2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

По УЗИ - билиарный сладж,риск ЖКБ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день! Сделала гастроскопию. Посмотрите пожалуйста что там.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ГЭРБ.Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Марина, Спасибо большое.
Клиент
Марина, Добрый день!Подскажите еще пожалуйста: я принимаю препарат Ордис Н, там в побочных эффектах написано « Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - внутрипеченочная холестатическая желтуха»
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и обследований повышен общий билирубин, имеется застой желчи в желчном пузыре. Ранее билирубин повышался? ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день! В мае билирубин был 20.Сейчас из за чего он может быть повышен?
Он значительно повышен?
На гастроскопию иду в четверг
Гастроэнтеролог
Цифры билирубина некритичны, но вызывают настороженность. Возможные причины повышения билирубина - нарушение обмена билирубина (наследственная патология), нарушение оттока желчи, патология желудка или двенадцатиперстной кишки. назначение терапии с учетом проведенной ФГДС.
Клиент
Марина, такое повышение билирубина может говорить об онкологии или циррозе печени?
Гастроэнтеролог
Нет, не может.
Клиент
Марина, Спасибо огромное.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Гастроэнтеролог
Добрый день! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке и пищеводе /(за счет заброса содержимого желудка в пищевод вследствие недостаточности нижнего пищеводного сфинктера). Рекомендую Омез ДСР п 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут 14 дней.
Клиент
Марина, Спасибо большое,а подскажите пожалуйста урсосан мне принимать для устранения взвеси в желчном пузыре и можно ли его сочетать с Вашим назначением?
И что можно принимать симптоматически при изжоге?
И по поводу моих заболеваний, их возможно полностью излечить?
И какой диеты придерживаться? Какой стол?