Консультация covid-19 /

Повышены тромбоциты — вопрос №1081540

Здравствуйте, три недели назад заболела короновирусом,лечилась самостоятельно, принимала антибиотик цитрофлоксацин и парацетамол. Не вызывала врача,так как в моём городе врачи на дом не приезжают,только экстренные случаи, в больницу ходить с температурой было страшно. Две недели сидела дома,на следующей недели после болезни пришли эти дни. В целом болезнь перенесла без особых проблем,ничего не болит,не беспокоит,только переживала за дальнейшее состояние. Пошла к терапевту,проверили сатурацию, послушали лёгкие,всё хорошо,никаких проблем нет,сделала экг,врач посмотрел,сказал неплохие показатели, только я переволновалась,пульс до 109 повысился. Также сдала анализы мочи и крови. Особых отклонений нет,кроме пониженного гемоглобина 102, а вот тромбоциты оказались повышены,максимум до 400 норма,у меня 415, очень расстроилась, четыре месяца назад тоже сдавала анализы,было 381. Скажите пожалуйста с чем может быть связано повышение тромбоцитов? Может ли это быть после перенесенной болезни? Прочитала,что это может быть признаком онкологии, стало ещё страшно,так, как мне всего 24 года и в моей семье никто не болел онкологией ни с маминой,ни с папиной линией, стоит ли обращаться к онкологу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы принимаете контрацептивы? Пропейте Сорбифер Дурулес 14 дней от анемии. Тромбоциты повышены бывают после инфекции. Пейте больше жидкости. Не стоит беспокоиться по поводу онкологии. Передайте анализы через 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это нормальное повышение после перенесенной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.