Вакцинация от бешенства ребёнок 1 год
Здравствуйте! Имеется кот улично-домашний. Не привит. 29.09 укусил ребёнка 1 год за лицо, до крови. Раны промыты, нагноений нет и не было вообще. Обратились в травмпункт только на 3-из день 2.10. Ввели ребёнку иммуноглобулин и первую вакцину Кокав. Далее сделали вторую вакцину 05.10. И 9.10 должны были сделать 3 вакцину кокав, но не получилось (по семейным обстоятельствам). Как раз 9.10 прошло ровно 10 дней с момента укуса. Кот жив, чувствует себя абсолютно также как и до укуса, находится под наблюдением. Что делать с графиком вакцинации, если кот жив? Обязательно ли делать 3 вакцину?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покажите кота ветеринару. Если кот после 10 дней жив и абсолютно здоров, вакцинацию можно прекратить.
Здоровья Вам!
Добрый день.
Если кот жив по прошествии десяти дней от укуса, значит прививки можно прекратить. Коту сделайте прививку.
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Если кот жив, то на момент укуса он не болел бешенством и заразить ребенка не мог.
Ситуация исчерпана. Прививать ребенка далее нет необходимости.
Кота можно показать ветеринару с целью вакцинации от бешенства, а то может и еще раз цапануть.