Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать кардиограмму — вопрос №1081588

Помогите расшифровать кардиограмму сделала сегодня
меня беспокоили экстрасистоли но я так поняла их здесь нет
комплекс в 1 и 3 отведениях не понятный
может какие еще изменения посмотрите пожалуйста

Возраст: 61

Хронические болезни: гэрб. остеохондроз камень в почке

Кардиолог
Здравствуйте, Инна .
По данным экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 84 в мин . Экстрасистол нет . Умеренные диффузные изменения реполяризации, преимущественно боковой стенки левого желудочка.
Эхо кардиографию делали?
Жалобы какие то беспокоят?
Клиент
Нарушени ритма делела и холтер и эхо

Кардиолог
Инна, я поняла. Если по данным эхо кардиографии не было зон нарушения кровоснабжения миокарда, значит никакой опасной патологии нет. Такие изменения -дисметаболического характера, могут быть из-за недостатка в мышце сердца калия и магния , поэтому , необходимо восполнять эти электролиты и нужно принимать курсом метаболическую терапию : Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели и Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Клиент
Юлия, Я делела 2 недели назад экг принимаю сотагексал сейчас загружу в 1 отведении комплекс как будто перевернут.еще сплю плохо вот сегодня делела что бы посмотреть не удлинился ли кю т так как увеличили дозу почему комплекс такой странный пришлю прошлую экг
Кардиолог
Инна, я вспомнила Ваши предыдущие вопросы и результаты эхо - кардиографии и суточного монитора экг. Комплекс в 1 отведении действительно перевёрнут. , вполне вероятно , что неправильно наложили электрод . В целом - интервал QT в норме , без опасного увеличения . Можно принимать назначенную дозу сотогексала !
Через 2 недели экг контроль в динамике , возьмите с собой предыдущие плёнки , что бы сравнили в динамике
Кардиолог
Инна, для улучшения качества сна и засыпания принимайте Мелаксен 1 табл на ночь , это природный адаптоген, улучшает засыпание , безопасный , не вызывает привыкания
Клиент
Юлия, я тоже подумала что перепутали спасибо вам
Кардиолог
Инна, крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, так я вот две недели почти и пью с прошлой экг
я ее прикрепила
Кардиолог
Инна, я поняла. Опасного увеличения интервала QT нет , значит можно продолжить приём сотогексала
Клиент
Юлия, Да это я поняла еще в клинике а вот остальное увидела дома и запаниковала
Кардиолог
Инна, не переживайте! Ничего опасно по экг нет ! Курсом имеет смысл принимать Панангин по схеме , как я выше Вам написала. , он обладает антиаритмическим эффектом.
Клиент
Юлия, Спасибо не раз уже выручаете
Клиент
Юлия, только не поняла как по схеме вы писали по таблетке 2 раза в день
Кардиолог
Инна. , да Панангин форте нужно принимать по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели на курс
Кардиолог
Инна. , или если это обычный Панангин , можно аспаркам , то по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Кардиолог
Добрый день , Инна , такое повышение ферритина 139.4 вполне возможно после Ковидной инфекции и не связано с теми изменениями, которые на экг !!! С учётом , что по узи сердца все в порядке, значит с сердцем никакой опасной патологии нет, не переживайте!
Для уменьшения последствий после стресса , принимайте Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это растительный успокоительный препарат
Клиент
Юлия, Спасибо всех благ вам
Кардиолог
Инна, и Вам крепкого здоровья! Берегите себя! ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас по экг нарушения реполяризации.
Необходимо пройти узи сердца, суточное мониторирование экг.
Исключить электролитные нарушения.
Сдать анализы крови
Исследовать функцию щитовидной железы.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, ф почему в первом отведении стандартном комплес странный как бы пепевернут или я ошибаюсь 2 недели назад такого не было прикоепила эту кардиограмму
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, все в порядке.
Берегите себя и своих близких.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по экг от 10.10.22 у вас синусовый ритм, частоту посчитать не могу-не видно разметки, экстрасистол нет. Неверно расположены электроды от конечностей. Процессы реполяризации без ухудшений, по сравнению с экг от 26.09.22
По узи сердца-пролапс митрального клапана 1 ст- небольшие изменения, не влияют на кровоток, дополнительная хорда-это вариант нормы. Это изменния врожденные, не опасные, не влияют на ваше здоровье.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть небольшие отклонения, сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, Ферритин 139.4 это в феврале нужно ли его перездавать
Кардиолог
Вы не болели тогда?
Клиент
тогда был ковид но не сильный а по сердцу наверное было так же просто тогда я не обследовалась сделала общий анализ и немного биохимии потом у меня был стресс
Клиент
А на экг всегда писали неполная блокада ножки гисса а весной я сердце не обследовала потом у меня был стресс он и сейчас не прошел
Кардиолог
В феврале не было вирусной инфекции или чуть раньше?
Клиент
Гульнара, был коронавирус но не тяжелый
Кардиолог
Тогда ферритин надо пересдать