Консультация педиатра /

Можно ли антибиотик принимать с противовирусным ? — вопрос №1081632

5 дней назад вызвали врача ,была темп 38,сказала красное горло и выписала лечение . Через 4 дня не стало легче добавили антибиотик. Ребёнку 1,8. В первый день температуры вылезли прыщи вокруг рта и воспалились десна . Сейчас появились язвы и пузырьки на языке . Темп спала ,антибиотик принимаем 2 день .
Но я так понимаю это герпетический стоматит .
Ребёнок не ест почти,болит все .

Вопрос ,можно ли антибиотик принимать с противовирусным ? Если да ,то с каким ?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. По описанию это вирусная инфекция. Антибиотик назначается только после сдачи оак, если есть бактериальная инфекция. Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому смысла их применения нет. Лечения в данный момент симптоматическое.
Сколько ребёнку лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 1,8

Педиатр
Старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчёта 40 мл на кг массы тела, элементы можно обрабатывать раствором мирамистин или хлоргексидином 2 раза в день, слизистую полость рта, десна можно смазывать холисал гель.
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
По возможности прикрепите пожалуйста фото высыпаний и горла
Сыпь на нёбе есть?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Прикрепила
Небо не даёт посмотреть
Клиент
Зульфия Илдусовна, небо чистое
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте прикрепить фото высыпаний. Вы сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не сдавали .нам не назначили ((
Инфекционист, Педиатр
По фото афтозный стоматит, гингивит. Десна кровоточат? Нужно обрабатывать Десна, язык Холисалом. К сожалению часто бывает присоединение бактериальной инфекции, в идеале сдать ОАК. Т. К антибиотик не всегда показан в данной ситуации. Если вы уже начали антибиотик то бросать его не стоит. Сколько дней пропили и какой?
Клиент
Екатерина, амоксицилин 125
Клиент
Екатерина, завтра тогда утром сдам оак
Инфекционист, Педиатр
И можете его прикрепить сюда
Клиент
Екатерина, да,тогда просто пока что холисал? Не стоит больше ничего давать и мазать? Виферон например
Инфекционист, Педиатр
Давайте дождёмся результата ОАК
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила .
Инфекционист, Педиатр
Антибиотик вам не нужен! Ребёнок мало пил?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила
Клиент
Екатерина, да,крайние дни мало.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста,может есть смысл сдать мазок на герпес ? Не нужно больше ничего начинать пить?
Педиатр
Здравствуйте!
При герпетическом стоматите необходим приём ацикловира в дозе 20 мг/ кг/ сутки на 4 приёма × 5 дней.
В антибиотики совсем нет смысла, плюс дополнительно развивается снижение чувствительности к бактериям.

А нет высыпаний на стопах и ладошках? Жидкий стул? Рвота?
Принятый ответ
Клиент
Инна, его назначили ,сказав ,что если через 3 дня темп не снизится - начать давать.

Вот начала ,сегодня хоть ей стало лучше намного. Если отменю антибиотик,не станет ли хуже ? Если горло было очень красное
Клиент
Инна, нет ,больше высыпаний нигде нет . Все чисто
Педиатр
Стоматит вызывается вирусом, антибиотик совсем не нужен.
Клиент
Инна, завтра сдадим ОАК и тогда прикреплю сюда
Педиатр
Напишите тогда, чтоб не пропустить
Клиент
Инна, здравствуйте! Результат прикрепила
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста,может что-то ещё надо сдать? Или начать принимать?
Педиатр
По анализу вирусная инфекция.
Антибиотик точно не нужен.
Как самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте Алина, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их смысла нет, в идеале нужно было сдать Общий анализ крови чтобы уточнить этиологию инфекции и решить вопрос о приеме антибактериальной терапии, но раз уж начали принимать то отменять нельзя курс доводим до конца, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, десна обрабатывайте холисалом 3 р в день, вокруг рта элементы обрабатывайте раствором фукорцина чтобы подсушить, ручками не трогать не чесать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо !
Завтра сдам ОАК.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Антибиотик можно принимать с противовирусными средствами, например с ацикловиром..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Можно, но не нужно, так как противовирусные препараты неэффективны