Пупыришки на лице
Добрый день! У ребёнка на лице пупыришки, никак не беспокоят, но иногда их количество уменьшается, а иногда увеличивается. Участковый педиатр говорит, что возможно была внутриутробная инфекция и причина она. Но никакой инфекции по анализам у меня не было. Ребёнку 6 лет, мальчик. Какие анализы можно сдать, чтобы определить что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Ксения Сергеевна, прикрепила
Возможно это фолликулярный керато- это состояние кожи, чаще наследственное, переживать не стоит. Обычно никак не беспокоит, но может быть зуд.
Попробуйте местно цикапласт от ля роше посей 2-3 раза в день тонким слоем.
Но в любом случае можно также показаться очно врачу дерматологу, для подтверждения состояния.
Под глазами мне кажется просто тонкая кожа и просвечиваются сальные железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. А кожа сухая в этом месте?
Больше высыпаний нигде нет?
С инфекцией это не связано, думаю, нет никаких причин. Нужно посетить очно дерматолога, анализы сдавать не нужно.
Алина Александровна, не сухая
Под глазками очень похоже на милии, это такие доброкачественные кисты, они обычно никак не беспокоят. Если избавляться от них в косметических целях, то нужно обращаться к дерматологу-косметологу.
Алина Александровна, еще есть на предплечьях, но совсем мало
Алина Александровна, а почему они появляются?
Точной причины возникновения нет, скапливаются омертвевшие частички кожи, роговые чешуйки, это тоже провокатор.
Можете попробовать наносить детские крема с содержанием мочевины на лоб и плечи.
Принятый ответ
Добрый день.
Кожа у ребенка сухая в целом? Шелушится?
Это может быть физиологическое состояние кожи под названием ксероз. Когда кожа сухая, чтобы уменьшить потерю влаги увеличивается ороговение и возникают вот такие белые "пупырки". Они могу увеличиваться в зависимости от внешних факторов, таких как инсоляция, мороз, силтный ветер, стресс, инфекцилнные заболевания.
Можно обратиться к дерматовенерологу.
Рекомендую соблюдать водно-питьевой режим, ограничить сладкое.
После душа использовать эмоленты, например эмульсию Липобейз ежедневно на все тело.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, не сухая, не шелушится
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, с внутриутробной инфекцией, даже если бы и была - не связано, очень много времени прошло. Рекомендую получить консультацию Дерматолога-косметолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На лице белые угри или милиумы образуются на фоне чрезмерной выработки себума и повышенной чувствительности сальных желез к некоторым гормонам.
Вам нужна консультация дерматолога.