Консультация офтальмолога /

Отсрочка от мобилизации после замены хрусталика — вопрос №1081813

Подскажите, является ли операция по замене хрусталика "оптикореконструктивной операцией на роговице или склере"? В августе поменял хрусталик на одном глазу, а теперь не могу понять - положена мне отсрочка на 6 месяцев или нет? Физиологически хрусталик (как я понимаю) не относится ни к роговице, ни к склере. Но надрез на роговице всё же делали

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте.
Наличие ИОЛ (интраокулярной линзы) даёт вам кат В. Не годен в мирное время. А сразу после операции на 6 мес кат Г-не годен ни в мирное, ни в военное время
Клиент
Вера, не подскажите, по какой статье "Расписания болезней" могут установить категорию годности Г на 6 месяцев после замены хрусталика?
Офтальмолог
Статья 36. Там написано:
После операции полагается оьсрочка по состоянию здоровья на полгода (до следующего призыва) или год на период лечения и восстановления после него.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер, Владимир!
Наличие ИОЛ-категория В,не годны в мирное время.
И имеете отсрочку на 6 месяцев.
Клиент
Жанна, не подскажите, по какой статье "Расписания болезней" могут установить категорию годности Г на 6 месяцев после замены хрусталика?
Офтальмолог
Категория Г,статья 36.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Замена хрусталика на иол - это операция. После нее вам даётся категория Г - на 6 месяцев, со дня операции! Не годен временно ни в военное ни в мирное время
Далее будет переосвидетельствование, будет категория В - не годен в мирное время, статья 30 Б .
Клиент
Александра, не подскажите, по какой статье "Расписания болезней" могут установить категорию годности Г на 6 месяцев после замены хрусталика?
Офтальмолог
Добрый день, конечно, подскажу - статья 36.
Повторюсь, на 6 месяцев со дня операции.
Клиент
"Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения" под это определение подходит операция по замене хрусталика?
Офтальмолог
Да, подходит. Хирургическое лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Данная операция даёт отсрочку на полгода.
Клиент
Мария, не подскажите, по какой статье "Расписания болезней" могут установить категорию годности Г на 6 месяцев после замены хрусталика?
Офтальмолог
по статье 36
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Именно к этой формулировке данная операция не подходит, но она даёт отсрочку на 6 месяцев, как и любая другая. Через 6 месяцев после операции, в связи с наличием иол, будет постоянно категория В ограниченно годен.
Клиент
Галина, добрый день! не подскажите, по какой статье "Расписания болезней" могут установить категорию годности Г на 6 месяцев после замены хрусталика?
Офтальмолог
Это написано в комментариях к ст 30 ( оптикореконструктивные операции на роговице и склере). Здесь не конкретизируется вид операции. Имеется ввиду любая операция, где задействованы эти оболочки , тем более , полостная , к которой относится операция по поводу катаракты.
Клиент
Галина, меня в формулировке пояснений к статье 30 смущает то, что хрусталик это не часть роговицы и не часть склеры. Или надрез на роговице для замены хрусталика это тоже операция на роговице?
Офтальмолог
Да, сюда относятся все полостные операции.
Офтальмолог
Операция выполняется как раз не на хрусталике, а на роговице. И через роговичные разрез делаются все манипуляции.