Категория годности

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я в ступоре, сейчас работаю на оборонном заводе, у меня есть бронь от мобилизации, мне 37, категория годности в военном билете В, ограниченно годен, не служил, по причине язва желудка, но сейчас зарплата упала, работаю за троих, заставляют выходить сверхурочно и в выходные дни при маленькой Зарплате, зовут работать к частнику, по ЗП больше, ни выходных ни чего все ок! Там я уже работал! Но, там нет брони от мобилизации! По здоровью мне кажется я вообще не годен, за эти годы появился Распространенный Псориаз Головы и тела и Псориатический артрит, на уколах еженедельно, метотрексат особо не помогал, сейчас на исследовании в КВД препарат Энбрел, имею постоянно опухшие пальцы ног правой и левой стопы по два пальца обеих стоп! если не ставить уколы начинается обострение, как по псориазу так и по артрит у, могу ли я претендовать на категорию годности Д в военкомате?диагнозы могу подтвердить, есть протоколы приема ревматологов областной больницы, есть справка от дерматолога что стою на Д учёте в КВД. Вопрос, что делать? Боюсь мобилизации, если уйду с работы на другую потеряю бронь, а там куда зовут намного легче работать и зп выше! Сейчас на работе одни нервы! Или лучше пока держаться за работу с бронью? Медицинские документы я приложил! Посмотрите пожалуйста! Этого будет достаточно в случае чего!?

Псориаз, Псориатический артрит
37 лет
25 Марта ·Просмотров: 284·Ренат, Златоуст

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вероятность получить категорию Д есть, но пока не получите официального решения комиссии ВКК, лучше не менять работу, бронь даёт вам защиту от призыва.

При распространённом псориазе + псориатическом артрите с существенным функциональным нарушением и с необходимостью постоянной терапии биологическим препаратом этанерцепт (Энбрел) и выраженными деформациями, отёками суставов - военная комиссия может признать небоеспособным.

Нужно собрать все заключения, выписки, протоколы приёма препаратов, рецепты ,чеки, фото опухших пальцев, лабораторные данные, УЗИ суставов.

Попросите ревматолога письменное заключение для военкомата, где чётко будет описано диагноз, ограничения функциональные, утрату трудоспособности, иммуносупрессивная терапия, риск инфекций, необходимость регулярного наблюдения и инъекций. Параллельно можно начинать оформление на МСЭ при наличии показаний на присвоение группы инвалидности - это тоже исключает призыв если присвоят группу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за ответ! Но ведь сейчас вроде много добровольцев идут!? Может и вообще не будет этой мобилизации?

да, может не будет, либо частичная, не могу точно знать, но документы на инвалидность собирать можно

Принятый ответ

Здравствуйте

По официальному по статье 64 (артриты и артропатии аутоиммунного/воспалительного происхождения) при варианте “со значительным нарушением функций, стойкими и выраженными изменениями” ставится категория Д, трудно поддающиеся лечению распространённые формы псориаза это тоже Д, а распространённые и часто рецидивирующие формы псориаза — обычно В.
Сейчас у Вас уже есть категория “В” и бронь. С практической точки зрения, менять работу прямо сейчас и терять бронь это риск, процедура через военкомат может занять время, пройти неидеально, потребовать допобследований, а исход не гарантирован сразу.

В такиз случаях рекомендуется Собрать максимальный пакет документов на пересмотр категории.
заключение ревматолога с точным диагнозом: псориатический артрит, форма, активность, наличие дактилита, поражение суставов стоп/кистей;
описание, что есть стойкое нарушение функции: боль при ходьбе, ограничение опоры, ограничения при нагрузке, трудности с длительным стоянием/ходьбой/подъёмом тяжестей;
выписки из областной больницы;
справка из КВД, что стоите на диспансерном учёте, диагноз распространённый псориаз, частота обострений;
подтверждение, что метотрексат не дал достаточного эффекта, и Вы переведены/включены в исследование на Энбрел (этанерцепт) — это очень сильный аргумент, что заболевание тяжёлое и трудно поддающееся лечению;
фото поражений кожи (даты, локализация, распространённость);
результаты рентгена/УЗИ/МРТ суставов, если есть;
анализы воспаления: СОЭ, СРБ, HLA-B27 (если есть), всё что подтверждает активность;

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 64 Расписания болезней , касаемо псориаза, распространенный псориаз с хроническим рецидивирующим течением , требующий системной терапии при недостаточной эффективности лечения соответствует категории В при умеренном течении и категории Д при тяжелом процессе с частыми обострениями и неэффективностью базисной терапии

Участвуете в исследовании с биологическим препаратом потому , что предыдущие схемы не давали результата - это подтверждение тяжести процесса

По статье 66 и 65 - воспалительные заболевания суставов псориатический артрит с дактилитами, олигоартрит 2 степени активности, функциональная недостаточность суставов 2 степени означает ограничение профессиональной трудоспособности, то есть можете выполнять только легкий труд. В расписании болезней воспалительные артропатии с ФНС-2 соответствуют категории В или Д в зависимости от конкретных проявлений и течения

Опухшие пальцы стоп , ограничение движений - это несовместимо с военной службой в полевых условиях , маршами и физическими нагрузками

К тому же, рекомендации ревматолога указывают на противопоказанность длительной статической нагрузки на суставы , переохлаждения и работы на открытом воздухе , а военная служба предполагает это

С большей вероятностью есть огромная вероятность для получения категории В или Д ( подразумевающая полную негодность ). Для Д аргумент - распространенный псориаз с хроническим рецидивирующим течением плюс псориатический артрит с ФНС-2 плюс неэффективность базисной терапии плюс необходимость биологической терапии

В подобных случаях обычно рекомендуется инициировать прохождение ВВК - написать заявление в свой военкомат с просьбой провести переосвидетельствование в связи с ухудшением состояния здоровья. Это законное право независимо от того , работаете на бронированном предприятии или нет

Бронь защищает от мобилизации пока действует . Если уйдете и успеете пройти ВВК с результатом категории Д - бронь вообще не нужна, потому что с категорией Д не подлежите призыву ни при каких обстоятельствах

То есть сначала лучше пройти ВВК, получить документ об изменении категории годности , и только потом принимать решение о смене работы