Консультация фтизиатра /

Сейчас на СВО, ранее 7 лет назад болел туберкулёзом — вопрос №1690679

Сейчас на СВО по мобилизации, 7 лет назад болел туберкулёзом. При мобилизации никаких ФГ не делалось. Хочу понять к какой категории я отношусь В или Б. В эпикризе остаточный пневмофиброз. Это грубые последствия или лёгкие? Дело в том что не важно начал себя чувствовать, условия блиндажи, окопы, мыши. Хочу написать рапорт о проведении медкомиссии ( кт, Макрона и т. д). Чтобы успокоиться, что нет рецедива.

Возраст: 47

Хронические болезни: Кроме туберкулёза вроде нет. В детстве пневмония, язва была лет 5 назад.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. При клинически излеченном туберкулёзе вы относитесь к Б-категории. При этом, служба является стрессом для организма, плюс переохлаждения, тяжёлые физические нагрузки, всё это может стать факторами в снижении иммунитета и активации старого туберкулезного процесса. Если вы действительно чувствуете себя плохо, то думаю вы имеете право написать рапорт для обследования.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. В расписании болезней ВВК это вроде относиться к пункту г (малые остаточные ) и категория по таблице В . Пневмофиброз это малые остаточные или нет ?
Рентгенолог, Фтизиатр
Пневмофиброз может быть по всем лёгочным полям, а может быть только в какой-то части лёгкого. Если пневмофиброз не массивный, то к малым.
Клиент
Ольга Олеговна, в Эпикриз е написано остаточные явления ,после перенесенного туберкулёза лёгких в виде участков пневмофиброза в S 1+2 обоих лёгких.
Рентгенолог, Фтизиатр
Это малые остаточные изменения.
Клиент
Ольга Олеговна,спасибо большое