Что делать когда покраснел валик около ногтя большого пальца
Заметила на носке дочери , 5 ти лет, в субботу каплю крови, она была на дне рождения, видно где то повредила. Пока шли домой пожаловалась, что болит пальчик . При осмотре я увидела, что валик около ногтя большого пальца воспален. Сразу стала делать солёвые ванночки, левомеколью под бинт. В воскресенье только левомеколь. Вроде ухудшений не было, но и не прошло полностью. Сегодня 3 день, не проходит. Дочь на боль не жалуется. Ко врачу попадём в среду или четверг. Как облегчить состояние? Может я зря грею в солёной воде? Накладываю левомеколь? Может наоборот надо подсушить? Это панорихия?
Принятый ответ
Здравствуйте . Возможно, закругленный ноготок травмировал боковой валик и спровоцировал воспалительный процесс. Вы все делаете правильно, продолжайте ванночки и мазевые повязки ещё 7 дней. Ванночка должна быть тёплая ( 35-40град), греть палец не нужно
Маргарита, благодарю. А по времени, сколько мин держать ножку в солёной растворе? Сколько раз в день? И про левомеколь тоже. Спасибо
Ванночки -10-15 минут 2-3 раза в сутки - этого достаточно. А с мазью ребенок ходит постоянно. Я думаю, все получится, воспаление стихнет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка на пальце небольшое воспаление ногтевого валика - паронихия. Вызвана скорее всего травмой повредившей кожу. Это могла быть и небольшая потертость. В результате инфекция прониклав кожу. Ни чего страшного нет. Для лечения достаточно обработки ложа ногтя с раствором хлоргексидина и затем повязки с раствором диоксидина. Для повязки можно использовать мазь Левомеколь или солевой раствор. Главное чтобы ранка была закрыта - это предотвратит дополнительное инфицирование. В период лечения нужно использовать свободную, не травмирующую палец, обувь. При усилении отека, болей, а тем более появлении температуры, нужно обратиться очно к хирургу. Выздоравливайте.