Хранение смешанного Флуимуцил-антибиотик ит с физ раствором

Здравствуйте! Ребенку назначили ингаляции с препаратом Флуимуцил-антибиотик ит. Я смешивала Флуимуцил с физраствором для ингаляций,как назначил врач. Но перепутала и развела больше чем надо. Не на 1 ингаляцию,а на 3,получается. В этот день мне нужна была только одна, еще на две осталось уже смешанного раствора. Подскажите,можно ли такой раствор антибиотика с физраствором использовать на следующий день на 2 ингаляции(утром и вечером)? Или он уже потеряет эффективность. У нас одна упаковка лекарства как раз под расчет, не хочется покупать новую из-за 1\2 ампулы((

33 года

Здравствуйте
Приготовленный раствор для ингаляций можно использовать в течение 24 часов при хранении при температуре 5 °C (в холодильнике).

Екатерина, то есть то,что препарат уже не в своей стерильной бутылочке и что там дополнительно вмешан физ раствор никак не повлияет на время хранения? В смысле,я развела порошочек антибиотика водой для инъекций из упаковки и плюс еще к этому добавила физ раствор отдельный( Это все уже в небулайзерной камере смешала.) Все равно 24 часа?

Теперь я вас поняла.
В данном случае лучше сделать новый раствор, потому как в описание к препарату описывается возможность его хранения именно в неразбавленном виде.
Тем более что раствор перелит, как вы уточняете в нестерильный бутылочку.

Здравствуйте, хранить разведенный раствор сутки - 1.5 суток максимум в холодильнике.

Екатерина, я чуть выше писала уточнение к моему вопросу. Это влияет на срок хранения? (препарат уже не в своей стерильной бутылочке и там дополнительно вмешан физ раствор. В смысле,я развела порошочек антибиотика водой для инъекций из упаковки и плюс еще к этому добавила физ раствор отдельный( Это все уже в небулайзерной камере смешала.)

Принятый ответ

Да - да сутки хранить.