Острый Ринит
Здравствуйте. Ребенку 1 год, начался насморк с прозрачных соплей, затем перешел в густые желтые сопли. Врач осматривала, сказала что бы промывали солевым раствором, по необходимости если не будет дышать, то сосудосуживающие капли использовать. На данный момент ситуация немного стала получше, но все равно с утра много густых жёлтых соплей. Промывать нос не рискую, боюсь отитов, так как ребенок орет и вырывается, боюсь что процедуру сделаю неправильно. закапываю просто физраствором или аквалором, после аспиратором удаляю сопли, но хрюканье немного все равно остается. Пока что каплями не пользовалась. Температуры нет. На ночь включаю увлажнитель и приоткрываю окошко, чтобы было прохладнее, так как в квартире жарко. Нужно какое-то ещё лечение, или пока что только так оставить? Болеет примерно дней 6
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом стонг, там больше соли, он убирает заложенность и зелень,в уши он не затечет,там не струя,струя затекает.
Принятый ответ
Добрый день! Острый период насморка может занимать 7-10 дней, остаточные явления могут быть в течение 2-3 недель.
Вы все делаете верно, в идеале промывать нос, но если боитесь, тогда продолжать активно орошать солевым раствором,
Цвет отделяемого из носа (желтый, зеленый) не говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
(Закапать солевой раствор и убрать слизь аспиратором тоже можно )
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, вы делаете все правильно , поэтому можно рекомендовать продолжить те же мероприятия . Также возможно добавление в терапию сосудосуживающих капель по мере необходимости (например на ночь и если есть сильная заложенность ) називин беби по одной капли в каждую носовой ход не более 5-7 дней)
При появлении температуры, болезненности в области лба, лица, появлению гнойного ( беловатого ) отделяемого с неприятным запахом , необходимо незамедлительно обратится на очный осмотр Лор врача для исключения синусита .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насморк может длиться до двух недель , если более , в таких случаях рекомендуют консультация отоларинголога.
Сейчас рекомендуют:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-закапывать окомистин 1 к 3 р в день 5 дней
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Здравствуйте, если ребенок хрюкает ( сопит/храпит), то в данной ситуации с большой вероятностью воспалились аденоиды, это частое явление у детей, поэтому лучше показать ребенка лор-врачу, чтобы откорректировать лечение.
Здравствуйте
Рекомендуется продолжать промывать носик солевыми растворами Аквалор или аквамарис по 3 капли в каждую ноздрю 4 раза в день , затем удалять слизь аспиратором
Сосудосуживающие капли рекомендуется применять при сильной заложенности носа -Називин 0,01% но не более трех дней так как есть риск привыкания
Рекомендуется тёплое питье водичку из расчёта 40 мл/кг
Дренажный массаж , постукивание между лопаток это будет стимулировать отхождение мокроты
По поводу цвета соплей , желтый цвет на 6 день это вариант нормы и не говорит о бактериальной инфекции
Пока понаблюдайте
Если в течение трех дней не будет улучшения то обратиться на повторный осмотр очно
Будьте здоровы 🙏