Кашель у ребёнка 2.4 года
Здравствуйте! Ребёнку 2.4, в сад не ходим, прививок нет. В ночь на четверг начал кашлять, сильнее в состоянии лёжа, как будто мокрота мешает, кашель сильный и шумный. Днем я открыла окно, включила увлажнитель, ребёнка одела и предлагала тёплое питье. Температуры нет, кушает и пьёт хорошо, сам активный и весёлый. След ночь прошла спокойно, днем кашлял редко, примерно 1 раз в 2-3 часа. Сегодня понедельник, кашель не прошёл, такой же редкий , ночью спит спокойно, кашель может быть единичный или вообще нет🤷 сегодня вызвала педиатра, послушала, сказала что есть хрипы, немного свистит, выписала пульмикорт 0.25, флемоксин, амброксол. Диагноз или бронхит или трахеит 🤷 правильное ли лечение? Лично я слышу только "бульканье" мокроты в районе горла. Если есть свист, то это бронхо обструкция? Тогда нужен беродуал 🤔 незнаю, давать лекарства или нет. Боюсь, как бы хуже не стало. Спасибо 🙏
Здравствуйте. Обратитесь к другому педиатру.
1. Пульмикорт назначают строго при стенозе гортани, а не при бронхообструкции.
2. Антибиотик начинают принимать только при доказанной бактериальной инфекции, а значит нужно сдать кровь.
Злата, спасибо, обратились, анализы сдали) аб отменили))
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!❤️?
Юлия, добрый день
полностью согласна с коллегой, необходимо сдаться кровь перед назначением антибиотика , возможно, у Вас вирусная инфекция
Пульмикортом только при стенозирующем ларинготрахеите (ложный круп).
Ребенку такого возраста я была и Амброксол ге давала, с учётом разжижения мокроты может кашель стать сильнее, дети до 3 лкт плохо отзахаркивают. может привести у застою слизи бронхиальном дереве.
В Вашем лучше осмотр очный педиатра, сдать ОАК, у меня недоверие к вашему врачу. Если бронхоообстоуция, то беродуал, но есть ли она у вас?
Анна, спасибо, так и сделала, платно обратилась к педиатру и сдали оак, все сказали один в один как вы ?
Принятый ответ
Хорошо, обращайтесь ещё! Надеюсь на Ваше скорейшее выздоровление!