Консультация детского лора /

Боль в ухе у ребенка после чистки — вопрос №1082119

Здравствуйте, подскажите пжл лечим ребенка от тиков (частые вздохи, зевания, рвотный рефлекс) у ребенеа вчера заболело правое ухо при зевании, только в момент зевания, пошли к лору детскому, посмотреть ухо, у ребенка с детства сухая сера, кто то выписывает капли, кто то пытается промыть, но он не дается начинает плакать до рвотного рефлекса. На приеме, у ребенка уже ухо правое не беспокоило, врач стал осматривать левое ухо и стал его чистить инструментами на сухую, сказав что там пробка. Сначала сын стойко терпел, врач ввтащил маленький кусочек, потом сказал потерпеть еще и полез еще мо скребком, сыну стало очень больно, он начал плакать, я не дала закончить процедуру и мы ушли с приема. С этих пор сын очень сильно жалуется на ухо левое при отрыжке и зевании. Просто в плач, как только зевание или отрыжка совершилась уо проходит,болит только в момент отрыжки и зеаания, но болит так, что он аж ойкает и зажимает ухо рукой. Я жумала, он поспит хотя бы во сне отдохнет и все пройдет но видно во сне тоже произвольно может зевнуть и в результате в полночь я проснулась от плача ребенка, он держался за левое ухо и я не могла его успокоить. Так и спит переодичеспи беспокойно, то заснет все пройдет, то видно от зевания или движения видно что его беспокоит лнаое ухо. Подскажите пжл чем можно помочь ребенку сейчас? К лору его сейчас не затащишь. Если я не ошибаюсь, когда я уходила с приема, лор вскользь сказал, что типа если ухо будет болеть капнете 1кап отипакса, но я точно не помню и не поняла 1раз в день 1каплю или 3-4раза в день. Подскажите пжл что можно сделать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Джвп, астено-неврот синдром (тики).

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, отипакс можно 3 кап *3 р. Д. 3 дня.
Если боль усиливается при зевании, глотании - признак наружного отита, раздражение стенок наружного слухового прохода серной пробкой.
Через 3 дня покажитесь лору Очно.
Клиент
Екатерина, дело в том сто левое ухо нп болрло до визита к лору, стало болеть после манипуляций врача, так не болит, но если зевать или отрыжка, то болит, потом сразу проходит.

Клиент
Екатерина, сейчас были у лора, сказала ухо левое немного гепермировано, царапин и повреждений нет, перепонка хорошая, т.е. из за вчерашних манипуляций получилось раздражение. Чистить инструментами или промывать он сейчас не даст, получился испуг, спокойно сидеть не будет. Врач назначила кандибиотик по 3 кап 3-4р в день 5дней. Сказала подлечит, размягчит серу и придете вытаскиаать но сейчас мы лечим неврологию, ситуация сложная, у ребенка и так был стресс, сейчас стресс из за вчерашнего с лором и я не хочу усугублять неврологию, рвотный рефлюкс и тики. Подскажите пжл что лучше сейчас делать совсем не трогать, но в него и ночью и сейчас болит при отрыжке и зевании и сразу проходит но в этот момент больно, закрывает ухо рукой. Или закапать сегодня 1день отипаксом, чтобы воспаление и боль подлечились, но сера не размякла слишком и пока не понадобилось вытаскивать, пока мы не подлечимся у невролога? Подскажите пжл как лучше сделать сейчас, нетравмируя ребенка психологически?
Клиент
Екатерина, при еде не болит, завтракал, челюсть сильно открывал, но не больно, при нажиме на ухо не болит, вчера закапывали називин в нос и через 15мин продували, так 3 раза. Сегодня утром тоже 1р сделали, не больно, но пока не проходит. Так веселый, бегает, играется, только когда отрыгнет или зевнет сильно хватается за ухо. Пару раз замечала, что при несильной отрыжке или неполном зевке не болит. Он просто часто зевает из за неврологии (тики)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
сейчас нужно подлечить раздраженный слуховой проход, снять воспаление.
начните кандибиотик, как назначил врач на очном приеме до 5 дней.
Клиент
Екатерина, подскажите пжл капаем в нос 4дня називин, промываем аквамарис, нос получше, но ночью, особенно к утру как то становится сухим, с утра приходится капать аквамарисом и высмаркивать корочки. Скажите пжл нужно поменять називин на сложные фурацилиновые капли (рецепт выписал врач, приложила фото)?
Клиент
Екатерина, и подскажите пжл еще можно ли если ребенку нельзя спрей использовать олифрин, но вскрыть и использовать его как капли или наносить спрей на ватную палочку и смазывать вгутри носовые проходы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По время туалета наружного слухового прохода доктор мог случайно поцарапать наружный слуховой проход или если была пробка, протолкнуть ее дальше.
Желательно показаться лор врачу ещё раз очно, можно другому.
Попробуйте Отипакс по 4 кап 3 р/д
Если царапина, то от капель может щипать, просто отменить тогда. Если будет эффекта к течение 2х дней показать очно обязательно
Клиент
Екатерина, а псли царапина, то она сама подживет? В течении какого времени?
Детский ЛОР, ЛОР
Беспокоить может дня 2-3 пока не покроется корочкой
Детский ЛОР, ЛОР
Если самим в ушко не лазать, и не присоединится инфекции, то должна примерно в течение 7-10 дней полностью пройти
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть воспаление лучше капать Кандибиотик, в нем тоже есть обездоливающее.
Как долго планируется неврологическое лечение?
Вообще пробку нужно убрать, потому что под ней тоже может быть воспаление. Если не даётся промывать, то можно убрать с помощью электроотсоса. Размягченная должны быстро отойти
Клиент
Екатерина, дело в том что его это ухо совсем не беспокоило ни разу, боль при зевании появилась только вчера после манипуляций лора, когда он на сухую вытаскивал серу и наверно крючком поскрябал.
Детский ЛОР, ЛОР
Если она протолкнула дальше, то пробка будет раздражать наружный слуховой проход
Клиент
Екатерина, подскажитп пжл капаем в нос 4дня називин, промываем аквамарис, нос получше, но ночью, особенно к утру как то становится сухим, с утра приходится капать аквамарисом и высмаркивать корочки. Скажите пжл нужно поменять називин на сложные фурацилиновые капли (рецепт выписал врач, приложила фото)?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, сложные капли не нужно
Лучше увлажнять воздух дома и солевой раствор.
Почему нельзя спреи?
Клиент
Екатерина, раньше нам лор говорила, что спреи провоцируют отиты у ребенка. Но капли слабо помогают, наверно они больше для маленьких рассчитаны. Подскажите пжл, а если капать називин и использовать спрей АкваМарис плюс с пантенолом, что первым использовать. Если в носв нет сильных выделений можно сначала називин, а потом через 15мир аквамармс плюс или лучше сначала аквамарис плюс и на увлажненную слизичтую потом називин?
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей считается наоборот более эффективной формой и используется для лечения отитов.
Сначала Називин, потом АкваМарис
Если нет сильных выделений и заложенности, то можно один АкваМарис
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за ответы и помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , возможно во время чистки ушей врач мог протолкнуть кусочек серы к барабанной перепонки ( которая сейчас и доставляет дискомфорт) , а как я понимаю процедуру выполнить полностью не удалось- это надо только смотреть
Если на очный прием привести не получается - то пробуйте капать отипакс по 3-4 капли 3 раза в день
Клиент
Сергей, сейчас были у лора, сказала ухо левое немного гепермировано, царапин и повреждений нет, перепонка хорошая, т.е. из за вчерашних манипуляций получилось раздражение. Чистить инструментами или промывать он сейчас не даст, получился испуг, спокойно сидеть не будет. Врач назначила кандибиотик по 3 кап 3-4р в день 5дней. Сказала подлечит, размягчит серу и придете вытаскиаать, но сейчас мы лечим неврологию, ситуация сложная, у ребенка и так был стресс, сейчас стресс из за вчерашнего с лором и я не хочу усугублять неврологию, рвотный рефлюкс и тики. Подскажите пжл что лучше сейчас делать совсем не трогать, может ли само пройти. Нос сказала хороший, правое ухо тоже. Сейчас болит леаое ухо только при отрыжке и сильном зевании и сразу проходит, но в этот момент больно, закрывает ухо рукой, правда потом говорит, что боль терпимая. Или закапать сегодня 1день отипаксом, чтобы воспаление и боль подлечились, но сера не размякла слишком и пока не понадобилось вытаскивать, пока мы не подлечимся у невролога? Подскажите пжл как лучше сделать сейчас, не травмируя ребенка психологически?
Клиент
Сергей, при еде не болит, заатракал, челюсть сильно открывал, но не больно, при нажиме на ухо не болит, вчера закапывали називин в нос и через 15мин продували, так 3 раза. Сегодня утром тоже 1р сделали, не больно, но пока не проходит. Так веселый, бегает, играется, только когда отрыгнет или зевнет сильно хватается за ухо. Пару раз замечала, что при несильной отрыжке или неполном зевке не болит. Он просто часто зевает из за неврологии (тики)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сложные капли ещё больше сушат.
Олифрин можно с 3х лет использовать.
Клиент
Екатерина, подскажите пжл а есть ли какип то капли масляные, которые можно использовать для увлажнения слизистой носа? Просто от спреев у ребенка всегда ухудшается ситуация с ушами, поэтому нас с 4л рекомендованы капли, а спреи не желательно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Абрикосовое масло для увлажнения
Клиент
Екатерина, подскажите пжл, а если капать називин и использовать спрей АкваМарис плюс с пантенолом, что первым использовать? Если в носу нет сильных выделений можно сначала називин, а потом через 15мин аквамармс плюс или лучше сначала аквамарис плюс и на увлажненную слизистую потом називин?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, сначала сосудосуживающие, потом аквамарис.
Принятый ответ
Клиент