Консультация лора /

Болит ухо у ребенка — вопрос №2395729

Здравствуйте у ребенка 11 лет болит ухо. Температура 38. Отипакс не помогает. Болит не внутри, а снаружи где слуховой проход.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе. Акридерм Гк на турунде 2 раза в день 7 дней
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Вы описываете симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте.
Скорее идет речь о наружном отите. Основное лечение проводим местно, отипакс конечно же не подойдет.
Рекомендую вам начать капать препарат Кандибиотик, по 3-4 капли 3 раза в день, 7-10 дней. Или препарат Анауран, Полидекса для ушей, данцил, комбинил.
Старайтесь не мочить ухо, используйте силиконовые беруши для предотвращения попадания воды в ухо длительно, плюс 2 недели после окончания лечения. Беруши каждый раз обрабатывать хлоргексидином или спиртом). При использовании внутриушных наушников, тоже старайтесь их обрабатывать, но пока не нужно их применять.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка развился наружный отит

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, симптомы наружного отита. Необходимо строго беречь ухо от попадания воды. В ухо используйте капли Данцил по 5 капель 3 раза в день. При боли используйте ибупрофен в дозировке 10 мг/кг 3-4 раза в день. Если есть такая возможность, то необходимо показать ухо очно ЛОР-врачу.