Сильно болит ухо

Добрый день! Супруг ехал с открытым окном машины, как следствие - два дня назад стало болеть ухо, отдает в висок и челюсть, боли очень сильные, приступообразные. Отипакс не помог, хотя ранее всегда снимал боль. Держится на нурофене. Записались к ЛОРу завтра на вечер, но боль очень сильная сейчас. Подскажите, пожалуйста, как сейчас помочь? Спасибо.

37 лет
28 Мая ·Просмотров: 119·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобными признаками в таких случаях могут проявлять себя как признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода так и признаки среднего отита

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?

Насморка нет, нос дышит. При нажатии - сильной боли нет, но в сравнении с другим ухом - ощущается покалывание.

Покалывание при нажатии в таких случаях может быть признаком наружного отита

Уточните также внешне слуховой проход в больном в ухе не сужен относительно здорового?

Ощущение, что не сужен

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать Ципрофлоксацин или Данцил по 5 капель 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно нужен очный осмотр, чтобы оценить состояние барабанной перепонки и наружного слухового прохода.
До приема могут рекомендовать Найз по 1 таблетки 2 раза в сутки 3 дней , для желудка Омез 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобная боль возможна как на фоне невралгии, когда происходит переохлаждение нерва, но и возможно на фоне воспаления кожи наружного слухового прохода, то есть острого наружного отита.

С целью обезболивания и снятия воспаления нурофен возможно принимать в дозировке 400 мг до трех раз в день или нимесил 100 мг до двух раз в день. Если потребность в обезболивании возрастает, то чередуют с парацетамолом 500 мг до 4 раз в день.
В случае с невралгией боль может продолжаться 3-5 дней

При наружном отите проводится осмотр наружного слухового прохода на предмет воспаления,
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае рекомендуется проложить Нурофен, так же можно использовать Нимесил и другие обезболивающие.
Нужен очный осмотр для подтверждения или исключения отита.
Раньше можно обратиться в поликлинику по месту жительства с острой болью, либо в приемное отделение лор при наличии

Принятый ответ

Здравствуйте. До врача снизить боль можно обезболивающими препаратами, например: найз, нимесил но не более 2х раз в день, до 3х дней. По описанию может быть, как невралгия(оталгия-боль в ухе не связанная с воспалением), так и воспаление наружного слухового прохода, но это мы узнаем только, после осмотра непосредственно самого уха. До визита к доктору рекомендуется узи не мочить, чтобы вода туда не попадала, палочками туда не лазить, не прогревать- это может усугубить ситуацию. Можно закапать капли данцил и закрыть ухо кусочком ваты по 3 капли 3-4 раза в день, 5-7 дней. Пусть муж поправляется!