Боль в горле ,ухе и под челюстью.
Здравствуйте!Позавчера заболело горло и под челестью(не сильно) и ухо побаливало и стреляло. Купила отипакс и сразу стала закапывать.Вчера как то стало получше но решила показаться оталарингологу.Посмотрел сказал немного воспалённое горло и пробка в правом ухе.Ухо промыл сказал закапать потом отипакс и все будет хорошо.Но сегодня не стало хорошо ((Ухо болит ,но уже не стреляет.Горло болит ,терпимо ,но все отечное в белых пробках и незначительных гнойничках точками.Слизь какая то.Болит под челестью с одной стороны.Лечусь полоскание фурацилином,Тамтум верде ,Отипакс,Мирамистин брызгаю,в нос Називин( насморка нет ,прочитала что помогает для уха) и Цетрин.На прошлой неделе протезировала зубы (частично съёмный 2 протеза,натирает)может это ещё как то спровоцировало? Температуры нет.Стрептотест в аптеке не нашли.Подскажите нужны антибиотики или нет? Не очень хочется обостряется грибковая инфекция на ногах,которую никак не получается вылечить до конца.Заранее благодарна за ответы!
Здравствуйте
По описанию можно предположить реактивный наружный отит , он мог развиться после удаления серной пробки , в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Анауран по 2 капли 3 раза в сутки на 7 дней
Здравствуйте, Александр!Спасибо.Но у меня ещё и горло болит ,все в пробках и точки какие то на гнойнички похожи,но их мало.И слизь белая в горле.Знобит,разбитость.Что с этим делать?Боюсь пропустить какие то осложнения.Антибиотик принять или лучше пока не надо?
Болею третий день, температура так и нет ,но все остальное пока только хуже стало
Добрый день Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
Сделайте фото с хорошим освещением так ,чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки! По вашим фото- не очень понятна картина состояния слизистой???
Скажите,пои надавливании на козелок боль есть,отек или краснота слухового прохода,слух не снижен?
При болях в глотке - может быль дискомфортные ощущения в ухе!
Добрый день, Сергей Львович!Прикрепляю.Ну вот как смогла)При надавливании на котелок боль есть,красноту не вижу( пока одна дома,не кому посмотреть),слух не снижен.
козелок*
Слизи в горле вроде поменьше стало ,сильно болит с правой стороны под челестью ( со стороны больного уха) особенно когда нажимаю рукой.Что это может быть?
Прикрепляю ещё два фото.Слуховой проход сказали не красный
Снимки - не комильфо!
То ,что я вижу- воспаления задней стенки глотки и небной миндалины, признаков инфильтрации в паратонзиллярной клетчатке ге видно? Скорее - это вирусная инфекция - из-за отека миндалины- рефлекторная боль в ухе, возможно лимфоузел воспалился. Если боль в ухе есть- можно Анауран или Отипакс 3 р/дн. Антибиотик пока не показан!
Продолжить местное лечение- полоскать Оки и Октенисептом, Стрепсилс рассасывать. Нимесил при сильных болях. Щадящая диета! Выздоравливайте!
Спасибо,Сергей Львович!Прикрепила ещё сегодняшний снимок,может как то получше .Вообще там по задней глотке белые точки и на миндалинах белые пробки.Боль в ухе усилилась очень именно после промывания пробки.К врачу только завтра,переживаю.Еще на нижней челюсти с правой стороны с самого края натертая ранка от зубного протеза нового.От неё может идти какое то воспаление?
Доброе утро! На последнем фото - в миндалинах- пробки просвечивают, возможно в глубине лакуны пробка,она может дать боль. Вижу гипертрофию фолликулов боковых валиков. Ухо надо смотреть - отоскопом! Начните применение
Принятый ответ
Сосудосуживающие - Снуп или ФридиФин - 3 р /дн. Самопродувания слуховой трубы!
Все поняла!Досвидания!
Здравствуйте!
Для лечения горла рекомендуется в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы.
Здравствуйте,Альберт Иорданян!Спасибо большое,за развернутый ответ!Скажите пожалуйста после промывания пробки не мог случится отит? Антибиотики вы считаете не нужны пока?Анауран или Отипакс в ухо не капать?И последний вопрос что может болеть у меня под челестью со стороны больного уха?Болит довольно сильно особенно при надавливании.
У меня есть для рассасывания пастилки Тамтум верде.Подойдут?
Проблемы с ухом связаны с воспалением носоглотки и дисфункцией слуховой трубы, с промыванием пробки не связано.
Для назначения антибиотиков пока показаний нет.
Капли в ухо закапывать только при болях.
Под челюстью, вероятно, проявляет болезненность лимфатический узел.
Можно и Тантум верде.
Все понятно.Еще раз спасибо вам!
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!