Судороги при глиобластоме
Добрый день! мужу 49 лет. В 2008 потерял сознание, поставили диагноз неуточненный - инсульт, выписывали мексидол (плохо его переносил). Проходил обследования (МРТ в том числе), лечение не очень помогало, диагноз не могли точный поставить. В 2018 в критическом состоянии оказался в больнице, обнаружили опухоль, был сильнейший отек мозга. Поставили диагноз глиобластома левой теменно-височной доли. В 2018 проведена операция, потом лучевая терапия, 4 курса химиотерапии темозоломидом. В последнее время появились судороги правой стороны - теряет чувствительность рука, иногда нога и лицо, руку сводит судорогой, не может взять предметы, нарушается речь. Обратились к врачу, сделали КТ головного мозга - инсульта сказали не было, все в норме, выписали магний, мексидол, кардиомагнил, уколы кортексин. Подскажите, будет ли правильным данное лечение? т.к мексидол ранее не очень хорошо переносил. ТромбоАс пьет длительное время (1т через день)
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования. Какое-то лечение ваш супруг получает сейчас? Прикрепите выписки, осмотр невролога, онколога.
Юлия, добрый день! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос!документы прикрепила, из лечения только ТромбоАс, и магний, финлепсин рекомендовали в онкологии во время судорожных приступов, но его нет в продаже, поэтому карбамазепин
Здравствуйте! Какая дозировка карбамазепина у вас сейчас и как давно вы его принимаете?? Кортексин в вашем случае не рекомендован, так как могут участиться судороги. Мексидол, учитывая плохую переносимость так же не рекомендую, хотя он один из немногих, которые вам не противопоказаны. МРТ с ку желательно планово выполнить, но в целом на кт рецидив был бы виден.
Юлия, карбамазепин дозировка минимальная, 1т /день последние две недели
100 мг?
да
Принятый ответ
Иногда судороги случаются, вероятно развивается структурная эпилепсия с малыми парциальными приступами, вам нужна консультация эпилептолога или хорошего невролога. Про Мрт я вам написала. Дозировку карбамазепина нужно увеличивать, если на фоне данной судороги сохраняются до 200 мг 2 раза в день.
Здравствуйте. Скажите как давно были на контрольном осмотре онколога и КТ от какого числа прикрепите результаты.
Кирилл, здравствуйте! спасибо за отклик. У онколога последний раз в конце 20г., далее пандемия.. В нашем городе нет онколога, наблюдался в республиканском диспансере. С подобными проблемами направляли к неврологу.
Ксения если после 20го года МРТ не делали то нужно повторять, учитывая что есть судороги. В первую очередь нужно исключать рецидив заболевания.
Здравствуйте
Прикрепите крайнее мрт головного мозга и выписку с указанием полного диагноза
Здравствуйте
Прикрепите последнее кт. А почему делали не мрт с контрастом? Надо делать всегда исследование то, которое было в динамике с прошлым.
Светлана, здравствуйте! да, согласна с вами. Но на последнем МРТ без контраста врач сказал, что все в норме, контраст не нужен. И у мужа проблема с венами, сложно ввести контраст, не у всех получается.
Мрт было в 2020 г. С учётом, что уже почти 2023 г и наличия жалоб надо повторить мрт головы с контрастом в динамике (!) тк кт не всегда отражает картину.
После мрт - консультация нейрохирурга.
Здравствуйте. По данным кт исследования признаков за рецидив заболевания нет. Вам необходима консультация хорошего невропатолога.