У собаки судороги с рвотой

Здравствуйте, у меня той-терьер 13 лет. Вечером резко упал,начались судороги с пеной,как при эпилепсии. Через пару минут закончились,но собака не ориентировался в пространстве, врезалась в двери. Минут через 15 всё прошло. Через 2 часа приступ повторился, уже с рвотой. Вырвало едой. Ещё через пару часов снова повторился. После приступа сходил в туалет с кровью. Сейчас лежит,спит. На улицу он неделю не ходил,так что отравление какими-то ядами исключила. Ест как обычно,в питании ничего не меняли. Если эпилепсия, то почему рвота и стул с кровью? Завтра обязательно отвезу в клинику,сейчас уже поздно. Можно ли вообще помочь такой собаке или готовиться к худшему?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Чтобы давать прогнозы, нужно пройти обследование. ОАК, биохимия с электролитами, узи брюшной полости, замеры артериального давления.
Подобная картина может быть на фоне гипертонии, тромбоэмболии, нарушении электролитного баланса. Кровь в кале/моче может быть на фоне спазмов, перенапряжения.

Алена Игоревна, спасибо. Ему всё хуже. Лежит,не встаёт. Как будто лапы не держат. После первых двух приступов ходил,даже бегал. Сейчас просто лежит.

Круглосуточных клиник нет поблизости?

Алена Игоревна, нет. Даже в соседних городах с этим туго.

Дыхание не тяжелое? Не дрожит?

Алена Игоревна, дрожит,но дыхание нормальное

Ректально сможете с помощью электронного градусника замерить температуру?

Алена Игоревна, сегодня были в клинике. Температура в норме. Узи брюшной полости тоже в норме. Взяли кровь. Но сказали, что это неврологическое. Приступов больше не было. Сегодня он чувствует себя гораздо лучше. Ест,ходит,бегает. Вчера конечно я думала,что он до утра не дотянет.

Хорошо, что все в порядке на данный момент.
Анализы еще не пришли?