У собаки судороги с рвотой

Здравствуйте, у меня той-терьер 13 лет. Вечером резко упал,начались судороги с пеной,как при эпилепсии. Через пару минут закончились,но собака не ориентировался в пространстве, врезалась в двери. Минут через 15 всё прошло. Через 2 часа приступ повторился, уже с рвотой. Вырвало едой. Ещё через пару часов снова повторился. После приступа сходил в туалет с кровью. Сейчас лежит,спит. На улицу он неделю не ходил,так что отравление какими-то ядами исключила. Ест как обычно,в питании ничего не меняли. Если эпилепсия, то почему рвота и стул с кровью? Завтра обязательно отвезу в клинику,сейчас уже поздно. Можно ли вообще помочь такой собаке или готовиться к худшему?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Чтобы давать прогнозы, нужно пройти обследование. ОАК, биохимия с электролитами, узи брюшной полости, замеры артериального давления.
Подобная картина может быть на фоне гипертонии, тромбоэмболии, нарушении электролитного баланса. Кровь в кале/моче может быть на фоне спазмов, перенапряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, спасибо. Ему всё хуже. Лежит,не встаёт. Как будто лапы не держат. После первых двух приступов ходил,даже бегал. Сейчас просто лежит.

Круглосуточных клиник нет поблизости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, нет. Даже в соседних городах с этим туго.

Дыхание не тяжелое? Не дрожит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, дрожит,но дыхание нормальное

Ректально сможете с помощью электронного градусника замерить температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, сегодня были в клинике. Температура в норме. Узи брюшной полости тоже в норме. Взяли кровь. Но сказали, что это неврологическое. Приступов больше не было. Сегодня он чувствует себя гораздо лучше. Ест,ходит,бегает. Вчера конечно я думала,что он до утра не дотянет.

Хорошо, что все в порядке на данный момент.
Анализы еще не пришли?