Консультация офтальмолога /

Не проходит ячмень более двух недель — вопрос №2353169

Здравствуйте. с 26.07.24 появилось покраснение на нижнем веке, стала орошать хлогексидином с 29.07. подключила тетрациклиновую мазь улучшений не последовало, с 31.07. капала ципролет 4 раза по 2.08. динамики не наблюдалось. 03.08. прогрела компрессом с ромашкой 04.08. ячмень обильно прорвался, но видимо не до конца. 06.08. была у врача поставили диагноз ячмень. дали лечение: ципролет таб. 0.25*2 р 5 дней; цетрин 1 т. на ночь. Вигамокс *4 раза, мазь флоксал на ночь. УВЧ №5 (делать побоялась не делала). Динамики опять нет может краснота немного ушла и ячмень не прорывается. 13.08. запись к другому врачу. Рекомендуете ли вскрывать, если не прорывается? или новое лечение, но уже был антибиотик и лечу 20 дней уже. буду благодарна за рекомендацию.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет, была блефаропластики круговая

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас рекомендую комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом :
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Мази чередуем наружно на кожу века каждые 3 часа до созревания гнойника : гидрокортизоновая мазь 0,5% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
Как только гнойник вскроется можно будет обрабатывать отделяемое ватным диском,смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия отменяем гидрокортизон и оставляем только антибиотик в мазевой форме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю Вас

Клиент
Ольга Владимировна, для уточнения , флоксал тоже три раза?
Офтальмолог
Можно да
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Вскрывать пока рано. Рекомендую мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко и наверх на реберный край века 2 раза в день. А также мазь флоксал, которую вам ранее рекомендовали, за веко 2 раза в день. Мази чередовать. На ночь именно гидрокортизоновую мазь. Такой курс на 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! В детстве были проходили сами. А здесь какой то застой произошел. Значит длительно это не страшно? такое бывает?
Офтальмолог
Да, конечно. Бывает, что долго приходят.он у Вас небольшой. Есть все шансы, что пройдет самостоятельно
Клиент
Александра Евгеньевна, т.е. например 1 флоксал далее гидрокартизон, флоксал, на ночь гидрокартизон так?
Офтальмолог
Да, все верно. Распределить в течение дня мази. Но на ночь именно гидрокортизоновую мазь
Клиент
Александра Евгеньевна, была на приеме у доктора новое лечение назначили. Врач с учетом диагностики поставила диагноз халязион. К гидрокартизоновой мази добавлены капли дексаметазон, а флоксал не назначила, сказала что уже был в лечении. Вопрос дексаметазон применять если оставить флоксал по рекомендованной вашей схеме.
Офтальмолог
Дексаметазон - это гормональный препарат.
Гидрокортизоновая мазь тоже гормональный препарат.
Поэтому я считаю, что все же оставить гидрокортизоновую мазь и флоксал.
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю!
Офтальмолог
Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Доброе утро. УВЧ было бы хорошо делать,зря отказались. Сейчас нужно Гидрокортизоновую мазь 1% на сам ячмень и веко снаружи под ресничный край 3 раза в день-до 14 дней. Когда он вскроется и опять будет выход гноя,то Гидрокортизоновую мазь прекращаете,и начинаете мазь Флоксал под веко 2 раза в день-5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я испугалась, после прогревания пакетами с ромашкой он прорвался и опять воспалился.
Офтальмолог
Он воспалился,ТК шло активное гноетечение-это нормальный воспалительный процесс,гной не может выходить сам,если не происходит нарыва и потом разрыва
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 10 суток надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, сейчас рекомендую: мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Как только прорвется, обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, не греем, не давим.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, благодарю Вас
Офтальмолог
На здоровье?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель и её же прямо на само образование.
Лечение 10 дней.
Далее по ситуации
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю Вас.