Консультация детского невролога /

Обхват головы 42 см — вопрос №1389456

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Родился 3500 кг, 52 см, обхват головы 35 см, КС плановое (по показаниям со стороны матери), 10/10 по Апгар. В 1 месяц голова 37см, в 2 месяца 38см, в 3 месяца 39 см. В 4 месяца на осмотре выясняется, что головка 42 см. Причем вес за этот месяц ребенок набрал почти 2 кг, весит уже 8 кг, рост 62. Ребенок активный, переворачивается, гулит, смеется, нормально развивается. Педиатр пугает страшными диагнозами, так как быстро выросла голова. Обхват груди 42 см, как и голова. Надо ли бежать к неврологу и делать НСГ? Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Голова растёт пропорционально телу, если малыш набрал за месяц 2 кг значит и обхват головы может быть чуть выше средних значений, это нормально. Обхват груди равен обхвату головы в 3-4 месяца, так что все соответствует норме. Так что поводов для переживания нет. Для исключения отклонений можно пройти нсг контроль, но я думаю что никаких изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Регина Фахрутдинова, большое вам спасибо за ответ.

Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните окружность груди в данный момент?
И когда делали последний раз НСГ?
Головку во сне не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Обхват груди 43 см. Головку не запрокидывает. НСГ не делали. Со стороны невролога вопросов не было. Но педиатр напугала. Хотя по таблицам мы в норму входим, да и у меня самой голова 58 см. Не может же быть, что проблема есть, а симптомов никаких, кроме обхвата головы, нет? Ребенок развивается соответственно возрасту.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А вы уверены,что отмечался скачок роста головы?
Возможно,что ранее неверно были проведены замеры.
Клиент
Вероятность ошибки измерения высока. Есть ли нам причина беспокоиться и обследоваться? Спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не вижу повода для волнения,если честно.
Клиент
Ирина, благодарю вас!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ребёнок хорошо набрал в весе, в связи с чем и увеличилась окружность головы. Повода для переживания из-за размеров нет, окружность грудной клетки начинает преобладать на окружностью головы после 4 месяцев жизни. Для собственного спокойствия, можете провести НСГ, но острой необходимости в выполнении нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ!