Консультация гинеколога /

Джес и антибиотики — вопрос №1082477

Добрый день! Принимаю Джес без пропусков с апреля. В конце августа заболела ковидом, в связи с чем принимала три дня антибиотик азитромицин, на 2 день приёма начались кровянистые выделения, Джес пить не переставала, до конца цикла дополнительно предохранялась презервативом. Кровотечение отмены пришло вовремя, начала по расписанию новую пачку. Её принимала без пропусков, сегодня должен начаться новый цикл, но кровотечения отмены нет. В связи с чем такое может быть? Есть ли возможность беременности в сыязи с перестройкой во время приема антибиотиков.Очень переживаю.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего на фоне приема антибиотиков снизился контрацептивный эффект
В связи с этим начались выделения
Тк вы в эти дни использовали презерватив- беременность невозможна
Тк выделения были несколько раз, эндометрий нарос недостаточно. Поэтому в этом цикле выделения могли не прийти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Беременность исключена. Азитромицин не снижает контрацептивный эффект, а Вы ещё и предохрвнялись дополнительно.
Кровотечение отмены может отсутствовать в норме при длительном приеме кок. Не нарастает эндометрий, нечему отторгаться.
Просто продолжаете приём по схеме.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, благодарю, подскажите, а прорывное кровотечение было связано именно с приёмом антибиотика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И антибиотик, и ковид, и стресс - все может вызывать такой побочный эффект.
Клиент
Ольга, подскажите, а то,что в новом цикле после болезни и приёма антибиотиков, я начала половую жизнь без доп. контрацептива сразу после окончания кровотечения отмены, не могло повлиять на контрацептивный эффект? Я читала, что во время приема кок и антибиотиков в следующем цикле контрацептивный эффект может "слетать" и приём кок начинается будто бы заново и нужна доп. контрацепция первые 7 дней после начала приёма таблетки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. На новый цикл это не действует. Снижать эффект контрацептивный могут препараты только на время совместного применения. Далее их действие не распространяется.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Беременности не должно быть в такой ситуации и на фоне приема антибиотика. На фоне приема джес могут отсутствовать месячные, это нормально, можно продолжать прием препарата. Но в таких ситуациях, все таки стоит делать тест на всякий случай, так будет Вам спокойней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность исключена, такие выделения связано с болезнью и с приемом антибиотиков, ничего старшного . У вас выделения были при приеме кок , поэтому эндометрий не такой пышный сейчас и просто нечему отторгаться, продолжайте по схеме кок
Принятый ответ
Клиент
Галимат, подскажите, а то,что в новом цикле после болезни и приёма антибиотиков, я начала половую жизнь без доп. контрацептива сразу после окончания кровотечения отмены, не могло повлиять на контрацептивный эффект? Я читала, что во время приема кок и антибиотиков в следующем цикле контрацептивный эффект может "слетать" и приём кок начинается будто бы заново и нужна доп. контрацепция первые 7 дней после начала приёма таблетки.
Акушер, Гинеколог
нет, контрацептивный эффект и в следующем цикле сохраняется, беременности не может быть и дополнительной контрацепции не требуется
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая ситуацию которую вы описали- беременность не возможна. Иногда при переходе с одной пачки на другую менструации отсутствуют те эндометрий практически не нарастает. В данном случае не переживайте, прием препаратов продолжайте. Беременность исключена.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, а то,что в новом цикле после болезни и приёма антибиотиков, я начала половую жизнь без доп. контрацептива сразу после окончания кровотечения отмены, не могло повлиять на контрацептивный эффект? Я читала, что во время приема кок и антибиотиков в следующем цикле контрацептивный эффект может "слетать" и приём кок начинается будто бы заново и нужна доп. контрацепция первые 7 дней после начала приёма таблетки.
Гинеколог, Репродуктолог
Да, желательно первые 7 дней дополнительно предохраняться. Но опыту скажу что беременностей не встречала при таких раскладах. Не думаю что стоит переживать по этому поводу. Если есть возможность оцените эндометрий и яичники по узи. Если яичники будут спокойными, без кист, эндометрий тонкий значит и беременность не возможна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме КОК не всегда бывает кровотечение отмены. может быть и вовсе без него.
Влияние азитромицина на концентрацию КОК в крови возможно, но - в сторону замедления его выведения. То есть, контрацептивный эффект мог бы, по сути, только возрастать.
Беременность в вашем случае очень маловероятна.
Клиент
Игорь, подскажите, а то,что в новом цикле после болезни и приёма антибиотиков, я начала половую жизнь без доп. контрацептива сразу после окончания кровотечения отмены, не могло повлиять на контрацептивный эффект? Я читала, что во время приема кок и антибиотиков в следующем цикле контрацептивный эффект может "слетать" и приём кок начинается будто бы заново и нужна доп. контрацепция первые 7 дней после начала приёма таблетки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Немного неясно, что когда произошло.
Джес прописывает интервал между пачками на 4 дня. Если сделали его и начали пачку - все в порядке.
Если сделали как-то иначе - возможно, не в порядке.
Клиент
Игорь, да, конечно, перерыв сделала как и всегда, 4 дня и начала новую пачку.Возможно не так выразилась, я при приеме новой пачки не предохранялась дополнительно 7 дней с начала её приёма. Я читала,что при приеме антибиотиков бывает сбой и следующий цикл приёма кок считается снова " первичным" и якобы требуется доп. контрацепция, то есть 7 дней с начала приёма таблетки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно было. Ведь по влиянию конкретного антибиотика мы с вами уже договорились не волноваться )
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия , такое может быть , что не приходят месячные при длительном приеме Кок ! Беременность исключена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если кок вам подходит, то месячные могут выпадать. А то что раньше мазать из-за ковида и приёма антибиотиков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность исключена, не переживайте, на фоне приёма кок могут отсутствовать кровяные выделения, и это нормально