Джес и антибиотики

Добрый день! Принимаю Джес без пропусков с апреля. В конце августа заболела ковидом, в связи с чем принимала три дня антибиотик азитромицин, на 2 день приёма начались кровянистые выделения, Джес пить не переставала, до конца цикла дополнительно предохранялась презервативом. Кровотечение отмены пришло вовремя, начала по расписанию новую пачку. Её принимала без пропусков, сегодня должен начаться новый цикл, но кровотечения отмены нет. В связи с чем такое может быть? Есть ли возможность беременности в сыязи с перестройкой во время приема антибиотиков.Очень переживаю.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего на фоне приема антибиотиков снизился контрацептивный эффект
В связи с этим начались выделения
Тк вы в эти дни использовали презерватив- беременность невозможна
Тк выделения были несколько раз, эндометрий нарос недостаточно. Поэтому в этом цикле выделения могли не прийти

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Беременность исключена. Азитромицин не снижает контрацептивный эффект, а Вы ещё и предохрвнялись дополнительно.
Кровотечение отмены может отсутствовать в норме при длительном приеме кок. Не нарастает эндометрий, нечему отторгаться.
Просто продолжаете приём по схеме.

Ольга, благодарю, подскажите, а прорывное кровотечение было связано именно с приёмом антибиотика?

И антибиотик, и ковид, и стресс - все может вызывать такой побочный эффект.

Ольга, подскажите, а то,что в новом цикле после болезни и приёма антибиотиков, я начала половую жизнь без доп. контрацептива сразу после окончания кровотечения отмены, не могло повлиять на контрацептивный эффект? Я читала, что во время приема кок и антибиотиков в следующем цикле контрацептивный эффект может "слетать" и приём кок начинается будто бы заново и нужна доп. контрацепция первые 7 дней после начала приёма таблетки.

Нет. На новый цикл это не действует. Снижать эффект контрацептивный могут препараты только на время совместного применения. Далее их действие не распространяется.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Беременности не должно быть в такой ситуации и на фоне приема антибиотика. На фоне приема джес могут отсутствовать месячные, это нормально, можно продолжать прием препарата. Но в таких ситуациях, все таки стоит делать тест на всякий случай, так будет Вам спокойней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность исключена, такие выделения связано с болезнью и с приемом антибиотиков, ничего старшного . У вас выделения были при приеме кок , поэтому эндометрий не такой пышный сейчас и просто нечему отторгаться, продолжайте по схеме кок

Галимат, подскажите, а то,что в новом цикле после болезни и приёма антибиотиков, я начала половую жизнь без доп. контрацептива сразу после окончания кровотечения отмены, не могло повлиять на контрацептивный эффект? Я читала, что во время приема кок и антибиотиков в следующем цикле контрацептивный эффект может "слетать" и приём кок начинается будто бы заново и нужна доп. контрацепция первые 7 дней после начала приёма таблетки.

нет, контрацептивный эффект и в следующем цикле сохраняется, беременности не может быть и дополнительной контрацепции не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ситуацию которую вы описали- беременность не возможна. Иногда при переходе с одной пачки на другую менструации отсутствуют те эндометрий практически не нарастает. В данном случае не переживайте, прием препаратов продолжайте. Беременность исключена.

Марина, подскажите, а то,что в новом цикле после болезни и приёма антибиотиков, я начала половую жизнь без доп. контрацептива сразу после окончания кровотечения отмены, не могло повлиять на контрацептивный эффект? Я читала, что во время приема кок и антибиотиков в следующем цикле контрацептивный эффект может "слетать" и приём кок начинается будто бы заново и нужна доп. контрацепция первые 7 дней после начала приёма таблетки.

Да, желательно первые 7 дней дополнительно предохраняться. Но опыту скажу что беременностей не встречала при таких раскладах. Не думаю что стоит переживать по этому поводу. Если есть возможность оцените эндометрий и яичники по узи. Если яичники будут спокойными, без кист, эндометрий тонкий значит и беременность не возможна.

Добрый день.
При приеме КОК не всегда бывает кровотечение отмены. может быть и вовсе без него.
Влияние азитромицина на концентрацию КОК в крови возможно, но - в сторону замедления его выведения. То есть, контрацептивный эффект мог бы, по сути, только возрастать.
Беременность в вашем случае очень маловероятна.

Игорь, подскажите, а то,что в новом цикле после болезни и приёма антибиотиков, я начала половую жизнь без доп. контрацептива сразу после окончания кровотечения отмены, не могло повлиять на контрацептивный эффект? Я читала, что во время приема кок и антибиотиков в следующем цикле контрацептивный эффект может "слетать" и приём кок начинается будто бы заново и нужна доп. контрацепция первые 7 дней после начала приёма таблетки.

Немного неясно, что когда произошло.
Джес прописывает интервал между пачками на 4 дня. Если сделали его и начали пачку - все в порядке.
Если сделали как-то иначе - возможно, не в порядке.

Игорь, да, конечно, перерыв сделала как и всегда, 4 дня и начала новую пачку.Возможно не так выразилась, я при приеме новой пачки не предохранялась дополнительно 7 дней с начала её приёма. Я читала,что при приеме антибиотиков бывает сбой и следующий цикл приёма кок считается снова " первичным" и якобы требуется доп. контрацепция, то есть 7 дней с начала приёма таблетки.

Нет, не нужно было. Ведь по влиянию конкретного антибиотика мы с вами уже договорились не волноваться )

Здравствуйте! Анастасия , такое может быть , что не приходят месячные при длительном приеме Кок ! Беременность исключена

Здравствуйте. Если кок вам подходит, то месячные могут выпадать. А то что раньше мазать из-за ковида и приёма антибиотиков

Здравствуйте, беременность исключена, не переживайте, на фоне приёма кок могут отсутствовать кровяные выделения, и это нормально