Надо ли лечить клебсиеллу в моче?

Четыре года назад при бакпосеве соскоба с уретры находили фекальный энтероккок, но врач тогда сказал, что это лечить не надо. Сейчас при бакпосеве мочи энтероккок не обнаружился. Но зато найдена в моче Klebsiella pneumoniae 10*4 КОЕ/мл. Надо ли от этого лечиться? И как?

Гипертония II стадии, II cтепени, язва 12-пертсной кишки, гастрит, миопия высокой степени, остеохондроз, холестериновые бляшки.
46 лет

Добрый день. При наличии симптомов и изменений в анале мочи - надо.
По возможности ОАК, б/х крови, ПСАобщ/своб, ТРУЗИ.
Удачи и здоровья!

Дмитрий Привалов, а каких симптомов? Кровь уже сдавал.

Дизурические симптомы (связанные с мочеиспусканием): учащенное, неприятные/ дискомфортные или болевые ощущения, слабый напор, ночные мочеиспускания.

Привалов, изредка щиплет. Учещенные если ночью воду всев ремя пить или арбуз на ночь поесть.

Как минимум сдать общий анализ мочи и пробу Нечипоренко

Дмитрий Привалов, анализ мочи и крови сдал. Сейчас прикреплю.

ОАМ хороший, без воспалительных изменений. А как сдавали мочу на посев (средняя порция, утренняя, после гигиены, обнажив головку)?

Привалов, мочу сдавал утром, головку не обнажал, почти полную баночку. Руки перед этим продезинфицировал.

В ОАК повышены Лейкоциты!
Всё-таки советую сдать вышеописанный минимум, пересдать посев ( тем более по возрасту >40 лет и так положено).
Пока начать прием Канефрона по 2табл 3р/сут или Цистон по 2 табл 2 р/сут)

А к посеву не приложен спектр чувствительности к а/б препаратам?

Дмитрий Привалов, приложен. Сейчас. Еще что-то делали по моче и крови. Сейчас довешу все.

Дмитрий Привалов, закачал все свежее, что делали, по моче и крови и антибиотикагррамму. Да, у меня еще мочекаменная, полипы в желчном и хронический бронхит.

Принятый ответ

Нужно действительно перед решением вопроса а/б терапии посетить терапевта или пульмонолога, разделить ответственность так сказать. А наличие МКБ является фактором отягчающим для принятия решения ВВ/б терапии. И не забыть про ПСА, ТРУЗИ и УЗИ почек в динамике.

Дмитрий Привалов, у пульманолога и терапевта уже был. Хронический бронхит у меня и гипертония. Рентген легких проблем не выявил. Объем легких в норме.

Доброго времени суток. Анализ мочи не воспалительный, только инфекция. Если жалоб нет, то можно думать о бактериурии.

Владимир, в крвои вроде лейкоциты повышены. Но терпавет связала это с хроническим бронхитом. Бактериурию-то лечить надо?

Может быть. А посев мокроты вам делали? Может там "гнездо" клебсиеллы.

Владимир, делали в 20-м посев слизи, откашливаемой после коронавируса и в связи с хроническим бронхитом. Выросли тогда только стафилококк aureus и стрептококк viridans, оба 10*4 КОЕ/мл. Но! В 19-м у моего попугая находили немецкие веты клебсиеллу пневмонии. А я попугая раньше изо рта в клюв кормил... Думаю, птица заразилась от меня тогда.

По крайней мере сейчас показаний для антибактериальной терапии у вас нет. И о бактериурии можно говорить, когда дважды в посеве высевается в достоверном колличестве одна и та же инфекция. В таких случаях лечение показано только беременным.

Владимир, то есть пересдать повторно мочу? Или сразу записаться на прием к урологу?

Принятый ответ

Самый оптимальный вариант это очный приём, может при осмотре ещё возникнут какие-то варианты для обследования!

Принятый ответ

Добрый день!
Наличие бактерий в моче является показанием к лечению только у беременных женщин! Во всех остальных случаях, при отсутствии жалоб, в лечении нет необходимости!