Консультация терапевта /

Температура 15 дней, белок в моче, красное горло — вопрос №1701524

Температура держится 15 дней, бывает снижается утром и днем до нормальных значений, вечером поднимается до 37.2-37.5, шейные и подчюлестнве узлы увеличены. сдавал анализы ОАК 2 раза, сегодня ОАМ, присутствует белок в моче, назначили сегодня антибиотик кларитромицин и канефрон, что скажете по поводу повышения лейкоцитов и лимфоцитов, снижения нейтрофилов.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, жду

Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
По анализам мочи признаки повышения уровня белка.
Рекомендую провести узи почек.
Показан прием антибактериального препарата.
Клиент
Хайшат Нарзановна, температура держится из-за инфекции в мочевыводящей системе?
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
По результатам анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
По результатам мочи - воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
Поэтому назначение антибиотика оправдано.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Евгения Сергеевна, количество лимфоцитов очень сильно высокое? Нейтрофилы плохие?
Терапевт
Эти показатели придут в норму через месяц, с ними не надо ничего делать
Клиент
Евгения Сергеевна, температура держится из-за инфекции в мочевыводящих путях?
Терапевт
Может как остаточная, может и из-за мочевыводящих путей.
Клиент
Евгения Сергеевна, вирусная инфекция уже прошла или сохраняется?
Клиент
Евгения Сергеевна, просто пугают такие высокие показатели лимфоцитов, это ничего страшного? В анализе 7 дней назад они были в норме
Клиент
Евгения Сергеевна, просто чтобы успокоиться и не думать ни на что другое
Терапевт
Это нормально. Это реакция на вирус.
Клиент
Евгения Сергеевна, а изменения с анализом который был 7 дней назад, там лейкоциты понижены, нейтрофилы палочкоядерные повышены, сегментоядерные понижены, лимфоциты в норме, а сейчас лейкоциты и лимфоциты повышены, нейтрофилы палочкоядерные в норме, сегментоядерные ещё сильнее понижены, это не опасно?
Терапевт
Нет, не опасно
Клиент
Евгения Сергеевна, ВЭБ, гепатиты, вич, мононуклеоз и т.д можно откинуть?
Клиент
Евгения Сергеевна, жду от Вас ответа, буду благодарен
Терапевт
Только при сохранении увеличенных лимфоузлов более 3 месяцев
Клиент
Евгения Сергеевна, в плане? Если лимфоузлы воспаления 3 месяца, то нужно смотреть эти болезни?
Терапевт
Возможно рассмотреть согласно клиническим рекомендациям.
Это не означает, что они у Вас есть.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов и лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции, с учетом длительности течения рекомендую консультация инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
В период течения вирусной инфекции возможно появление белка в моче.
Антибиотики не лечат вирусные инфекции, поэтому кларитромицин - бесполезен.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, могут ли это быть последствия перенесённого ковида?
Клиент
Сергей Николаевич, но если смотреть по первому анализу сделанному 7 дней назад, то лейкоциты были даже понижены немного, лимфоциты в норме, нейтрофилы палочкоядерные повышены, сегментоядерные понижены
Терапевт
Если на коронавирусную инфекцию мазок не брали, то это тоже нужно сделать.
На основании сегодняшнего анализа крови антибиотик - не показан.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте сдал вчера биохимию, мононуклеары 11, алт и аст повышены сильно, анализы приложил можете посмотреть
Клиент
Сергей Николаевич, похоже ли это на ВЭБ?
Терапевт
Здравствуйте.
Да верно, это признаки ВЭБ, рекомендую дообследование и лечение у врача инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, сейчас еду сдавать на антитела к ВЭБ на igG и igM
Терапевт
Лучше провести полноценное обследование у инфекциониста; насколько знаю необходимо сдавать - ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность.
Клиент
Сергей Николаевич, что-то ещё под такими показателями крови нужно предпологать?
Терапевт
Как правило, инфекционисты обследую параллельно на критически важные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология. В моче белок повышен, рекомендую УЗИ почек и мочевыводящих путей. Рекомендую Канефрон, увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответы, а что по анализам крови, почему лимфоциты так повышены и лейкоциты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это в процентах, не критично
Клиент
Михаил Николаевич, и ещё один вопрос, сколько будет держаться ещё температцра? Сегодня второй день приёма антибиотика, заранее спасибо за ответы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
действие антибиотика оцениваем через 72 часа
Клиент
Михаил Николаевич, завтра пойду делать мазок из уретры на иппп и УЗИ почек, похоже на бактерральную инфекцию в организме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильное решение
Клиент
Михаил Николаевич, с почками все нормально, мазки будут завтра, температура держится пока что
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нормализуют температурную кривую витамины группы В, например Комбилипен на 2 недели
Клиент
Михаил Николаевич, после мазка их уретры стало очень больно ходить в туалет, можно сказать, что невозможно даже, резь очень сильная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Канефрон на 5 дней
Клиент
Михаил Николаевич, боль ослабить вариантов нет? Я даже не могу сходить в туалет, вчера ходил поздно вечером и все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием спазмолитика Но-шпа
Клиент
Михаил Николаевич, а если не помогает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Бускопан
Клиент
Михаил Николаевич, опишу Вам полную картину всего, что происходило, буду благодарен если ответите. Все началось 29-30 октября, перед этим 26 числа находился на холоде часа 3-4, появились непонятные ощущения в уретре будто что-то там есть, при пальпации небольшая болезненность или зуд, точно не опишу, запах мочи на тот момент вроде изменился, начал пить амоксиклав с 1 ноября, пропил 7 дней, но 5-6 числа появилась сильная усталось, головная боль, позже температура, которая повышалась до 38.5 к вечеру, такая температура была 3-4 дня, потом все оставшиеся дни не выше 37.5, по утрам и днем бывает нет, голова болела практически все время, горло болело но не сильно, позже через дней 5-6 разболелась сильнее, лимфоузлы увеличенные подчюлестные, сейчас состояние лучше чем в те дни, на что это похоже?
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня сдал ещё раз общий анализ крови и биохимию на многие показатели (алт, аст, билирубин общий, щелочная фосфотаза, креатинин, общий белок, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, сейчас рекомендую препарат Канефрон
Клиент
Михаил Николаевич, лейкоциты повышены, сегментоядерные повышены, лифциты повышены, соэ в норме, по биохимии: мононуклеары в крови 11 c- реактивный белок, алт и аст сильно повышееы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел еще раз, вирусно-бактериальная инфекция показан прием антибиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для снижения АЛТ и АСТ прием препарата Гептрал на месяц
Клиент
Михаил Николаевич, на инфекционный мононуклеоз похоже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не похоже
Клиент
Михаил Николаевич, на что это похоже больше всего и как правильнее лечить?
Клиент
Михаил Николаевич, вирус же не лечится антибиотиком
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас есть бактериальная инфекция, а для ее лечения показан прием антибиотика
Клиент
Михаил Николаевич, загрузил файлы, посмотрите пожалуйста на анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел последние анализы, есть вирусно-бактериальная инфекция, показан прием антибиотика. Со сторы печени повышение АЛТ и АСТ, нужен прием препарата Гептрал на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, на гепатиты это не похоже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на воспаление такни печени нет, не похоже.
Клиент
Михаил Николаевич, возможно, что это ВЭБ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно, сдайте антитела типа М к ВЭБ