Расшифровка анализов на гормоны
Здравствуйте. Недавно обращалась к гинекологу с проблемой нерегулярных менструаций. Были назначены анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. На половые гормоны анализы ещё не сдала, т.к жду соответствующих дней цикла. Анализы на щитовидную железу готовы. Судя по оценке лаборатории, все в норме. Подскажите, так ли это?
Здравствуйте. Да. Гормоны щитовидной железы в норме.
Пролактин не сдавали вместе с гормонами щитовидной железы?
Ольга, пролактин пойду сдавать вместе с остальными гормонами на 2-5 день цикла. Врач назначил фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, кортизол, пролактин. Ещё, начитавшись в интернете, у меня возник вопрос - почему не назначили анализ на прогестерон? Или при моей проблеме его показатель не важен?
Прогестерон сдаётся во 2ю фазу цикла. При 28 дневном цикле на 22й день. Соответственно с продолжительностью цикла эта дату пропорционально отодвигается.
Узи омт делали?
Ольга, узи пойду делать когда дождусь очередных месячных. Сейчас 15 день цикла. Цикл непредсказуем, возможно 35, а возможно и 60 дней. Когда мне сдать прогестерон в этой ситуации?
Принятый ответ
если наименьший цикл 35 дней, то на 29й.
Здравствуйте. Щитовидная железа в норме. Гормоны в норме.
Здравствуйте, Анастасия.
Да, гормоны щитовидной железы в норме.
Будут готовы половые гормоны, присылайте, посмотрим. Плюс при нарушении цикла рекомендую сдать витамин Д.
Добрый день, по гормонам щитовидной железы, все у вас в порядке!!!
Всё те гормоны, что рекомендовал вам врач, сдаются на 3-5 день МЦ, и лишь прогестерон во 2 фазу цикла, с 22 по 25 день.
Он также входит в гормональный профиль.
Алла, подскажите пожалуйста, если цикл у меня очень нестабильный (35-60 дней), анализ на прогестерон сдаётся все равно на 22 день? Или в таком случае сдвигаются сроки?
Принятый ответ
В идеале сдавать правильно по циклу, НО,
с недавних пор лаборатории считают референтные значения, уже учитывая информацию о том, на какой день цикла женщина сдала кровь на гормоны, и регулярный он, или нет
Так что вы в праве сдать все сразу гормоны, т. к навряд ли сможете предугадать, когда же у вас будет менструация..
Здравствуйте! Анализы у вас отличные.