Низкая температура тела ребенок 9 лет.

Ребенок 9 лет. Имеет лишний вес ( 49 кг при росте 148 см ) . Лишний вес можно предположить из-за генетической предрасположенности . Мать и отец страдают ожирением. Из хронических заболеваний : хронический пиелонефрит и аденоиды . В последние два месяца после перенесенной гнойной ангины стали замечать низкую температуру тела в течении дня - 35,1-35,5 . Температура скачет , после душа ,либо сна - 36,4 примерно. Возможно, раньше такое тоже было, не обращали внимание . Ребенок чувствует себя хорошо. Экг норма, гемоглобин 120-130 . Сосудосуживающие не капаем. Подскажите, к какому врачу обратиться и какое обследование сделать ?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесеной инфекции такое может быть. Если ребёнок при этом хорошо себя чувствует,хороший аппетит, то ничего делать не нужно. Больше отдыхать сейчас, есть витамины(больше фруктов и овощей), гулять на свежем воздухе.

Ольга, ангина была в августе. Долго лечились - месяц температура поднималась: в течении 2 недель до 38 далее на протяжении 2,5 недель до 37,4 . С середины сентября периодически меряя по привычке , увидели показатели 35 . Теперь так и осталась привычка мерить температуру и часто на термометре 35,1.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие колебания температуры тела после инфекции связаны с астеническим синдромом. Рекомендую:
1) Пешие прогулки на свежем воздухе
2) Анализ рациона (обязательно белки, длинные углеводы в виде круп, свежие овощи и фрукты).
3) Витамин Д профилактические дозировки (Вигантол 2 капли утром до 12 часов).
4) Для исключения дефицита витамина Д анализ крови на содержание витамина Д. При получении анализа со сниженным показателями пропить курсом высокие дозы витамина Д (конкретную терапевическую дозу обсудить с врачом)

Принятый ответ

Здравствуйте гормоны щитовидной железы никогда не сдавали? После заболевания такая температура может быть, но стоит так же проверить гормоны и по необходимости обратится к эндокринологу

Светлана. здравствуйте! Если самочувствие ребёнка не страдает, то это вариант нормы, нужно перестать контролировать температуру.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего это нарушение терморегуляции после перенесённой инфекции. Пропейте курс поливитаминов 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Нормальная температура у детей начинается с 35 градусов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

здравствуйте, если жалоб нет, то это может быть вашей особенностью. пройдите консультацию невролога и эндокринолога

Здравствуйте Светлана после перенесенной вирусной инфекции снижение температуры допустимо , самое главное это самочувствие ребёнка если при низкой температуре ребёнок активный, аппетит сохранен, самочувствие хорошее то лечение не требует рекомендую улучшить питание ребёнка подключите продукты обогащенные витаминами, фрукты, овощи орехи, гуляйте на свежем воздухе. Будьте здоровы!