Полисегментарная пневмония

Здравствуйте! У мужа левосторонняя полисегментарная пневмония. Была температура 39.4. С вечера 16 окт начали колоть цефтриаксон по 1 гр два раза в день и начал принимать левофлоксацин 2 раза в день . Сейчас стали замечать температуру 35. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Кашлять стал гораздо меньше, общее состояние улучшилось. Но низкая температура пугает

34 года

Принятый ответ

Добрый день, не переживайте, назначенное Вашему мужу лечение эффективно- отмечается снижение температуры тела, улучшение общего самочувствия.

Колебания теспературы тела, в том числе и до 35 в течение дня- это нормально. Они встречаются и в обычной жизни, когда организм здоров, просто мы же не измеряет температуру по несколько раз в день, каждый день вне болезни, чтобы уловить данные колебания. Организм восстанавливается после инфекции. Главное, что нет повышения выше 37.5. По мере разрешения инфильтрации в легких все прийдет в норму.

Необходим рентгенологический и лабораторный контроль на 10-12 сутки.

Елена Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, возможно ли на фоне данного лечение изменения цвета калловых масс в чёрный цвет или стоит сдать дополнительные анализы?

Да, такое вполне может быть на антибиотики, ввиду того, что нарушается кишечная микрофлора, желательно с приемом антибиотиков начать прием пробиотиков (например, Ленекс форте по 1 капсуле 1 раз в день, не менее чем через 2 часа после приема антибиотика)

Однако, все же лучше сдать анализы крови для исключения органической патологии (развернутый- посмотреть гемоглобин, копрологическое исследование)

Подскажите, пожалуйста, была ли у мужа язвенная болезнь желудка или ДПК? Принимал ли какие- нибудь препараты постоянно до болезни?

Елена Сергеевна, была язва желудка 17 лет назад

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, что включает в себя, копрологическое исследование? Анализ крови муж сдавал 15 октября ( прикрепила к вопросу)
Возможно, нужно освежить

Думаю, что ничего серьезного, но с учетом наличия в анамнезе язвы, необходимо исключить примесь крови в кале, которая так же может давать изменение цвета на черный.

По анализу крови (желательно посмотреть гемоглобин, если он не снижается, то все в порядке, плюс заодно проконтролировать показатели воспаления)

Анализ кала на копрологию покажет наличие непереваренных остатков пищи (такое тоже может быть на фоне дисбактериоза), наличие реакции на скрытую кровь, наличие воспалительных изменений в кале (лейкоциты, слизь итд)

Елена Сергеевна, благодарю Вас за развёрнутую обратную связь!!!

Не за что!
Если есть еще вопросы- задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне применения антибиотиков температура опустилась, значит антибиотики эффективены.
Лечение продолжайте, добавьте пробиотик для нормализации флоры кишечника.
Снижение температуры до 35 может быть связано с астеническим синдромом на фоне воспалительного процесса или с потерей жидкости через кожу во время потливости.
Сейчас необходимо частое теплое питье (чай теплый, компот, бульоны).
Контрольный анализ крови сделать можно через 5 дней от момента начала приема антибиотиков, а снимок легких контрольный - через 14 дней.
За калом следите, если цвет будет сохраняться черного цвета, необходимо сдать кал на скрытую кровь и провести ФГДС, с учётом того, что есть в анамнезе язвенная болезнь.
Добавьте к лечению Омепразол 20мг 1р в сутки перед едой.

Принятый ответ

здравствуйте, уважаемая Мария. я правильно поняла, Вы принимаете левофлоксацин И колите цефтриаксон?