Восстановление после ротавируса

Здравствуйте. 3 года мальчику, перенес ротавирус, через 2 дня после появления симптомов (рвота, диарея) отправили в больницу с новым симптомом - рвотой с коричневым. Пролежали 4 дня, прокапали его капельницами, восстановили. Выписали по показателям крови, мочи и узи. Был подтверждён ротавирус и синдром меолори Вейса. Назначили Бифидумбактерин, Креон, Фосфалюгель и кип. Кип не нашли, все остальное пьем. После выписки уже начал есть, более менее сам пить. На 6 день болезни начал ходить в туалет сформировано, но жаловался на живот до похода в туалет. К ночи температура 38,2. Сбили нурофеном 3 мл. На следующий день тоже хорошо покакал, хоть и с больным животом, пьет лекарства. Температура к ночи внезапно 35,2! Отогрела до 36. Днем более менее пьет, поел говядину даже. Все дни слабость, вялость. Что происходит с нашей температурой и как ему еще помочь?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенной ротавирусной инфекции возможен так называемый "постинфекционный хвост", когда температура может повышаться или значительно снижаться. Кроме того, будет наблюдаться астенический синдром, который характеризуется пониженным аппетитом, быстрой утомляемостью. сонливостью. Боли в животе периодически могут возникать пока не восстановиться полностью кишечная стенка после воспаления.
В этот период рекомендуется щадящая диета: Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Прием препаратов так же поможет быстрее восстановиться после перенесенной инфекции.

Светлана Геннадьевна, а если он отказывается от диетического питания, то лучше пусть не есть? Тут еще ведь возраст 3 года, тот еще характер

Согласна, в этом возрасте объяснить необходимость еще сложно.
Стоит следовать основным принципам:
1.Насильно не кормим, это вызывает протест и накормить далее сложно.
2.Используем продукты и блюда, которые ребенок предпочитает, но с учетом отсутствия противопоказаний.
3.Обязательно поим, количество жидкости не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно.
4.По возможности кормим дробно, уменьшив объем одной порции питания (обычной) и увеличив количество кормлений.
5.Расширение питания постепенно по улучшению самочувствия ребенка.

Принятый ответ

Добрый день

Уточните пожалуйста, при выписке из стационара уже была нормализация температуры, а потом через два дня вновь скачок до 38,2 ?
Если я правильно поняла, и это так , то повторная волна температуры - это повод проконтролировать ОАК в динамике - для исключения наслоения бактериальной инфекции.

Так же после перенесенной ротавирусной инфекции может наблюдаться астеновегетативный синдром, в виде небольшого температурного «хвоста» до 37,5 или же наоборот , снижение температуры ниже 36, вялости, слабости, сонливости
Но все же скачок температуры повторно выше 38 -лучше сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте
Повторное повышение температуры до 38 и выше сигнализирует о необходимости повторного контроля оак с целью исключения присоединения вторичной инфекции на фоне ослабленного организма
Слабость и вялость должна постепенно угасать, появляться силы и активность по нарастающей
Если состояние стабильно без динамики, такой же повод очного осмотра

Принятый ответ

Добрый день.
Ротавирусная инфекция достаточно тяжелое инфекционное заболевание, после которого порой организм восстанавливается не сразу.
Возможно как сохранение субфебрильной температуры ( 37-37.5), так и наоборот снижение температуры тела- это называется постинфекционная астения.
Необходимо употреблять в пищу достаточное количество белка, соблюдать питьевой режим.
Молочные продукты исключить до полного восстановления.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторный скачок температуры может быть признаком новой вирусной инфекции, которую ребенок мог подхватить в стационаре.

Колебания температуры до пониженных отметок как проявление астеновегетативного синдрома

В случае повторного повышения температуры рекомендуется сдать общий анализ крови, с—реактивный белок

И при нарастающей боли в животе показаться очно детскому хирургу.